Приговор по п. `а` ч. 3 ст.158, п.п. `б`, `в` ч. 2 ст. 158 и п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении Кудзина В.А. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 6 сентября 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Кудзина В.А.,

защитника – адвоката Патеевой Л.А., представившей удостоверение № 247 и ордер № 2543 от 6 сентября 2011 года КФ ПОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кудзина Владимира Анатольевича, ... не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Кудзин В.А. обвиняется в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Кудзин В.А. во второй половине марта 2011 года, не ранее 20 марта 2011 года, около 12 часов, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к жилому дому С.Р.С., расположенному по адресу: ..., через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь дома, где разукомплектовал стоящие в зальной комнате 2 металлические кровати, стоимостью 1 100 рублей каждая, принадлежащие С.Р.С., одну из которых тайно похитил, а вторую металлическую кровать оставил в разобранном виде, чтобы впоследствии вернуться за нею и тайно похитить.

После этого Кудзин В.А. вышел из дома и с одной разукомплектованной металлической кроватью с места преступления скрылся.

В конце марта 2011 года, не ранее 20 марта 2011 года, около 16 часов, через два дня после вышеуказанной кражи, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Кудзин В.А. подошел к жилому дому С.Р.С., расположенному по адресу..., где через незапертую входную дверь незаконно проник к зальную комнату дома, откуда тайно похитил приготовленную и разукомплектованную им ранее металлическую кровать, стоимостью 1 100 рублей, принадлежащую С.Р.С., после чего с разукомплектованной металлической кроватью с места преступления скрылся.

Похищенными двумя кроватями Кудзин В.А. распорядился но своему усмотрению, тем самым причинив С.Р.С. ущерб на общую сумму 2 200 рублей.

Он же, в начале апреля 2011 года около 8 часов, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к сараю С.Р.С., расположенному рядом с ее домом по адресу: ... где через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил принадлежащие С.Р.С. три стальных уголка, каждый длиной 3 метра толщиной 3 мм, шириной по 8 см и весом 15 кг стоимостью 400 рублей за 1 м уголка, всего на сумму 3 600 рублей.

Затем он, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, около дома в огороде обнаружил и тайно похитил металлическую трубу длиной 7 м весом 5 кг, диаметром 20 мм, стоимостью 30 рублей за 1 м всего на сумму 210 рублей.

После этого, Кудзин В.А. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив С.Р.С. значительный имущественный ущерб на общую сумму 3810 рублей.

Он же, в середине апреля 2011 года около 17 часов, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, взяв с собой для облегчения совершения преступления коляску, подошел к огороженному жилому дому С.Р.С., расположенному по адресу: ..., где через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, откуда из коридора дома тайно похитил деревянный сундук, стул, а из зала тайно похитил стул, принадлежащие С.Р.С. и не представляющие для нее материальной ценности, вынес и положил их на коляску.

Затем он вернулся в дом, откуда тайно похитил с печи принадлежащие С.Р.С. чугунную дверцу для поддувала печи, стоимостью 500 рублей, и чугунную дверцу для топки печи, стоимостью 600 рублей, вынес их из дома, положил на коляску, и, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, обнаружил около дома, и тайно похитил 10 м стального провода, стоимостью 10 рублей за 1 м всего на сумму 100 рублей, который также положил в коляску, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив С.Р.С. ущерб на общую сумму 1 200 рублей.

Подсудимый Кудзин В.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. и потерпевшая С.Р.С. (л.д. 83) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудзин В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кудзина В.А. по факту совершения кражи во второй половине марта 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Кудзина В.А. по факту совершения кражи в первой половине апреля 2011 года по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Кудзина В.А. по факту совершения кражи в середине апреля 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 61), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 55-56), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 54).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; совершение преступлений впервые.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы (за все преступления) и в виде штрафа (за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Так как подсудимым совершены несколько преступлений, в том числе отнесенных к категории тяжких, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения наказаний.

Вещественные доказательства – подлежат возврату.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Противоправными виновными действиями подсудимого потерпевшей С.Р.С. причинен материальный ущерб в сумме 7210 рублей 00 копеек, который подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудзина Владимира Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту совершения преступления в середине апреля 2011 года), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту совершения преступления во второй половине марта 2011 года), - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту совершения преступления в первой половине апреля 2011 года), - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту совершения преступления в середине апреля 2011 года), - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Кудзину Владимиру Анатольевичу окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кудзину В.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Кудзина В.А. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кудзина В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – сундук и два стула, находящиеся на ответственном хранении у С.Р.С. – возвратить С.Р.С..

Гражданский иск С.Р.С. к Кудзину Владимиру Анатольевичу о возмещении материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать с Кудзина Владимира Анатольевича в пользу С.Р.С. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 7210 (семь тысяч двести десять) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья

М.П.

Секретарь