Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Игольникова А.И. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 12 сентября 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Игольникова А.И.,

защитника – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 9 и ордер № 830 от 12 сентября 2011 года АК «Алюкова Р.М.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Игольникова Александра Ивановича, ... не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящейся под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Игольников А.И. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

8 августа 2011 года в 16 часов 30 минут, Игольников А.И., находясь с торца здания бывшей ...», расположенного на территории города Каменки Пензенской области, нашел пачку из-под сигарет «...» с зеленой массой растительного происхождения, являющейся наркотическим средством ... массой 15,27 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Данную пачку с наркотическим средством Игольников А.И. взял для личного употребления. Тем самым Игольников А.И. незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство ... массой 15,27 грамма.

В этот же день, с незаконно приобретенным и хранимым без цели сбыта наркотическим средством ... массой 15,27 грамма, Игольников А.И. пришел к временному месту проживания по адресу: ..., где в комнате, в кармане принадлежащей ему безрукавки, незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство с 16 часов 45 минут 8 августа 2011 года до 7 часов 11 августа 2011 года.

11 августа 2011 года в 7 часов, находясь в комнате № ... по адресу: ..., Игольников А.И., собираясь на временную работу, надел безрукавку, в кармане которой незаконно хранилось наркотическое средство, и вышел из дома, при этом незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство ..., массой 15,27 грамма.

В этот же день 11 августа 2011 года в 12 часов в ходе проведения ОРМ Игольников А.И. с незаконно приобретенным и хранимым без цели сбыта наркотическим средством, находясь на улице ..., был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещении ЛОП на станции Белинская, расположенное по адресу: ..., где у него в ходе личного досмотра 11 августа 2011 года в 12 часов 30 минут сотрудниками полиции в правом боковом кармане безрукавки одетой на нем, обнаружена и изъята сигаретная пачка марки «...» в которой находилось наркотическое средство ... массой 15,27 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Игольников А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игольников А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Игольникова А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 72), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 64-65).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления.

С учетом наличия указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игольникова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Игольникову А.И. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Игольникова А.И. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Игольникова А.И. не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ... массой 15,23 грамма, и пачку из-под сигарет с дактоплёнкой, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Пензенского ЛОВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья

М.П.

Секретарь