Назначено наказание в виде 6 мес. л/с условно с испытательным сроком 6 мес. Дело рассмотрено в общем порядке.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 30 августа 2011 г.

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре Обуховой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимой Парфеновой Т.М.,

защитника – адвоката Каменского филиала ПОКА Патеевой Л.А., представившей удостоверение N 247 и ордер Каменского филиала ПОКА № 2480 от 19 августа 2011 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Парфеновой Таисии Максимовны, ... года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Парфенова Т.М. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Парфенова Т.М. имея умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей на территории ..., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., осознавая, что находящаяся у нее спиртосодержащая продукция не соответствует ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не является пригодной для внутреннего употребления и является опасной для жизни и здоровья человека, ... в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, умышлено осуществила сбыт ФИО3 за 90 рублей, по месту своего жительства – ..., спиртосодержащей продукции, в количестве 897 мл., находящейся в одной полимерной бутылке, емкостью 1,5 литра, не отвечающей требованиям ГОСТа, которая по своему составу является смесью крепкого спиртного напитка домашней выработки–самогона и спирта, крепостью 39,8 % об, содержащей в своем

составе в качестве микрокомпонентов уксусный альдегид, метанол, диэтилфталат, не являющиеся естественными компонентами спирта, предназначенного для пищевых целей, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителя.

В судебном заседании подсудимая Парфенова Т.М. свою вину по предъявленному обвинению признала частично и показала, что в мае месяце из сахара, дрожжей и воды изготовила самогон, чтобы им натираться. В самогон ничего, в том числе и какого-либо спирта не добавляла. ... в 19-м часу к ней домой пришел её знакомый – Кривошеин, с ним был ФИО3, которого ранее она не знала. Кривошеин попросил её продать ФИО3 самогон, и она продала ФИО3 0,75 л самогона в пластиковой бутылке из-под пива «Голд», емкостью 1,5 л. за 90 рублей. ФИО3 дал ей две купюры по 50 рублей, она сдала ему сдачу мелочью. Через некоторое время к ней домой зашли сотрудники милиции и объявили о том, что у неё была проведена контрольная закупка спиртосодержащей жидкости. Она признает, вину в части и допускает, что при производстве самогона в нем могли образоваться уксусный альдегид, метанол, сложные эфиры и сивушные масла, вредные для здоровья человека жидкости, содержащие диэтилфталат, она в самогон не добавляла.

Не смотря на частичное признание подсудимой Парфеновой Т.М. своей вины в инкриминируемом ей деянии, её вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью доказательств по делу.

Так, свидетель ФИО3 показал, что ... по просьбе сотрудников милиции он принял участие в проведении проверочной закупки спиртосодержащей продукции у граждан в качестве закупщика. Примерно в 18 часов он на автомашине с сотрудниками милиции и понятыми приехали на ... в .... В автомашине сотрудники милиции его досмотрели, ничего при нем не было, ему выдали деньги для закупки спиртного - две купюры по 50 рублей, об этом составили акт. Присутствующие в акте расписались. Сотрудники милиции показали ему дом Парфеновой Т.М., сказали, что нужно попробовать там купить спиртосодержащую жидкость. Он пошел к дому, по дороге встретил неизвестного мужчину, спросил у него, где можно купить самогон. Мужчина согласился помочь, и они пошли в дом к Парфеновой Т.М.

Парфенова сначала не хотела продавать, но потом согласилась. Он отдал ей 100 рублей выданные для закупки, а Парфенова Т.М. вынесла из дома пластиковую бутылку из-под вина «Портвейн 777», наполненную на две трети и отдала ему сдачу мелочью. Он и мужчина вышли из двора дома Парфеновой Т.М., подошли к автомашине сотрудников милиции и сели в неё. Мужчина, который помог ему сделать закупку, попросил его подвезти. Они подвезли мужчину, когда он вышел из автомашины, сотрудники милиции его досмотрели, изъяли бутылку с жидкостью, которую он купил у Парфеновой Т.М., упаковали её опечатали и все, в том числе он и понятые расписались на упаковке бутылки.

Свидетель ФИО4 показал, что в мае 2011 года в ОБЭП ОВД по ... поступила информация о том, что Парфенова Т.М., проживающая по ... в ... занимается сбытом спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей. Было принято решение о проведении в отношении Парфеновой оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он и УУМ ОВД по ... ФИО5 ... в 18-ом часу пригласили понятых - ФИО7 и ФИО6 и закупщика – ФИО3

ФИО3, ФИО7 и ФИО6 разъяснили суть оперативно-розыскного мероприятия, и они все вместе приехали на ... в ..., остановились недалеко от дома Парфеновой.

В автомашине ФИО3 досмотрели, при себе у него ничего не было, выдали ФИО3 для закупки 2 купюры по 50 рублей, все надлежащим образом оформили. После этого ФИО3 ушел на закупку. Выйдя, ФИО3 встретил какого-то мужчину, и попросил его помочь приобрести спиртное. Мужчина согласился. Вместе с этим мужчиной ФИО3 зашли во двор ..., где проживает Парфенова Т.М.

Примерно через 7-10 минут ФИО3 вместе с мужчиной вернулись к автомашине. Мужчина, который помог ФИО3 сделать закупку, попросил их подвезти его на .... Они подвезли его на ..., после того как мужчина ушел, досмотрели ФИО3

ФИО3 добровольно выдал пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, прозрачного цвета с этикеткой «Портвейн 777», наполненную на 2/3 жидкостью, и 10 металлических монет достоинством 1 рубль. ФИО3 пояснил, что приобрел данную жидкость у Парфеновой Т.М. за 90 рублей, а 10 рублей – сдача.

Был составлен протокол личного досмотра ФИО3, в котором все участвующие лица расписались. Бутылка, выданная ФИО3, была упакована и опечатана, все присутствующие расписались на упаковке. На бутылку был приклеен лист бумаги с пояснительным текстом. Затем он и ФИО5, пришли к Парфеновой. Парфенова вернула деньги, за которые продала спиртосодержащую жидкость ФИО3. Деньги были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Свидетель ФИО5 показал, что ... вместе с сотрудником ОБЭП – ФИО4, он проводил проверочную закупку спиртосодержащей жидкости у Парфеновой Т.М.

В 18-ом часу были приглашены понятые ФИО7 и ФИО6, и в качестве закупщика – ФИО3 Понятым и ФИО3 разъяснили, что будет проводиться проверочная закупка в ... спиртосодержащей жидкости.

Затем он, ФИО4, двое понятых и ФИО3 приехали на ..., остановились недалеко от дома Парфеновой. ФИО4 в присутствии понятых был досмотрел ФИО3. У Ушанова ничего обнаружено не было. ФИО4 составил протокол личного досмотра. ФИО3 для закупки выдали денежные средства в сумме 100 рублей – 2 купюрами достоинством по 50 рублей каждая. Составили акт выдачи денежных средств, в который переписали номера выданных денежных средств и все участвующие лица расписались в данном акте. ФИО3 ушел на закупку. По дороге ФИО3 встретил какого-то мужчину, и попросил его помочь приобрести спиртное. Мужчина согласился. ФИО3 вместе с мужчиной зашли во двор ..., где проживает Парфенова Т.М. и через 7-10 минут ФИО3 и мужчина вышли из двора Парфеновой и подошли к их машине. Мужчину по его просьбе подвезли на ... того, как мужчина вышел из автомашины, досмотрели ФИО3

ФИО3 добровольно выдал пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, прозрачного цвета с этикеткой «Портвейн 777», наполненную на 2/3 жидкостью, и 10 металлических монет достоинством 1 рубль каждая. ФИО3 рассказал, что приобрел данную жидкость у Парфеновой Т.М. за 90 рублей. Парфенова Т.М. дала ему сдачу - 10 рублей. Был составлен протокол личного досмотра ФИО3, в котором все участвующие расписались. Бутылка была упакована и опечатана, на упаковке все участвующие в ОРМ лица расписались.

Затем он и ФИО4 пришли к Парфеновой Т.М., которая сначала отказывалась, что продала спиртное, но затем вернула две купюры по 50 рублей, которые пред этим выдавались ФИО3 для закупки.

Свидетель ФИО7 показал, что ... около 18 часов он по просьбе сотрудников милиции участвовал в проверочной закупке спиртного у Парфеновой Т.М. по адресу: ..., кроме него был еще понятой – девушка и закупщик. Все вместе на автомашине они приехали на ... в ... и остановились недалеко от дома Парфеновой Т.М.

Закупщика - ФИО3 досмотрели, при нем ничего не было, об этом составили протокол. ФИО3 выдали деньги для закупки – две купюры по 50 рублей. Об этом составили акт, номера купюр записали в акт.

ФИО3 вышел из автомашины и встретил какого-то мужчину, и они вместе зашли во двор дома, в котором необходимо было провести закупку спиртного.

Примерно через 10 минут ФИО3, и мужчина вышли из двора дома и подошли к машине. По просьбе мужчины сотрудники милиции отвезли его на ..., затем досмотрели ФИО3. ФИО3 выдал пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, с бумажной этикеткой, наполненную на половину бесцветной прозрачной жидкостью и 10 монет. ФИО3 сказал что Парфенова продала спиртное и дала сдачу. Бутылка была изъята, упакована и опечатана, Все расписались на упаковке.

Затем они подъехали к дому Парфеновой. ФИО4, ФИО5, он и второй понятой зашли во двор дома Парфеновой. Парфенова сначала отрицала, что продала спиртосодержащую жидкость, но потом призналась и выдала две купюры, которые выдавались ФИО3 для закупки.

Свидетель ФИО6 показала, что ... около 18 часов по просьбе сотрудников милиции ФИО5 и ФИО4 она участвовала при проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Парфеновой Т.М. на ...2. в .... Был еще один понятой и закупщик.

Они приехали на автомашине на ... и остановились недалеко от дома Парфеновой Т.М. Сотрудники милиции досмотрели закупщика - ФИО3 и выдали ему деньги в сумме 100 рублей, двумя купюрами, достоинством 50 рублей каждая. ФИО3 пошел на закупку, по дороге он встретил какого-то мужчину и пошел вместе с ним. Оба они зашли во двор какого-то дома. Примерно через 10 минут ФИО3, и мужчина вышли из двора дома и подошли к машине. Мужчину по его просьбе подвезли на ... милиции вновь досмотрели ФИО3. ФИО3 выдал пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, с бумажной этикеткой, наполненную на половину бесцветной прозрачной жидкостью. Бутылку упаковали и опечатали, все присутствующие расписались на упаковке. ФИО3 сказал, что спиртное ему продала Парфенова Т.М.

Затем они подъехали к дому Парфеновой и с разрешения Парфеновой вошли во двор. Парфенова Т.М. сначала отрицала, что продала спиртное, но потом призналась и вернула деньги, которые выдавались для закупки – две 50-тирублевые купюры.

Свидетель ФИО8 показал, что он, являясь участковым уполномоченным ОМВД по ... на административном участке, в который входит ..., получал информацию о том, что Парфенова Т.М. продает спиртосодержащую продукцию. Жители ... в ... жаловались на Парфенову Т.М., что она длительное время продает самогон, чем-то разбавленный. Кто-то из жителей улицы говорил, что после употребления самогона, купленного у Парфенова Т.М., были отравления. Ему известно, что в августе 2010 года Парфенова Т.М. несколько раз привлекалась к ответственности за совершение административных правонарушений, а именно за продажу спиртного.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ранее к Парфеновой Т.М., проживающей с ним по соседству приходили люди за самогоном, но продает ли она спиртосодержащую жидкость в настоящее время, он не знает. Сам он у неё спиртное не покупал.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания данные ФИО10 на предварительном следствии (л.д. 60), из которых следует, что Парфенова Т.М., более 10 лет торгует самогоном, разбавленным спиртом. ФИО10 ранее сам покупал у нее самогон. Самогон у нее всегда был разбавлен чем-то. Периодически к ней приходили люди и покупали у нее самогон.

Суд принимает за основу показания ФИО10 на предварительном следствии, показания же данного свидетеля в суде, суд считает вызванными стремлением помочь подсудимой, являющейся его соседкой избежать ответственности за содеянное.

Свидетель ФИО11 показала, что проживает с матерью – Парфеновой Т.М. по адресу: ...2, .... Насколько ей известно, ее мать – Парфенова Т.М. никогда не занималась продажей спиртного. Для себя в лечебных целях Парфенова Т.М. периодически выгоняет самогон.

... около 19 часов от сотрудников милиции она узнала, что её мать - Парфенова Т.М. продала в ходе проверочной закупки спиртосодержащую жидкость. Парфенова Т.М. призналась ей в этом и отдала сотрудникам милиции две денежные купюры по 50 рублей.

Кроме показаний свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО10 виновность Парфеновой Т.М. в совершении сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подтверждается и иными собранными по делу доказательствами.

Согласно протоколу досмотра ФИО3 ... перед проведением проверочной закупки при личном досмотре гр-на ФИО3 у него при себе ничего не обнаружено.

(л.д.8)

Согласно акту осмотра и выдачи денег, для проведения проверочной закупки, ФИО3 ... оперуполномоченным ОБЭП ОВД по ... ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 100 рублей, двумя бумажными купюрами достоинством по 50 рублей каждая.

(л.д.9-11)

Согласно протоколу досмотра ФИО3 ... при личном досмотре у ФИО3 обнаружены пластиковая прозрачная бутылка, объемом 1,5 л. с этикеткой «Вино специальное 777 портвейн», заполненная примерно на 2/3 прозрачной жидкостью, 10 монет номиналом 1 рубль каждая.

(л.д.13)

При осмотре места происшествия двора дома Парфеновой Т.М. по адресу: ...2, ... ... обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая. Номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, выданных для закупки ФИО3

(л.д.14-17)

Согласно акту проверочной закупки ФИО3, ... около 18 часов 40 минут была приобретена спиртосодержащая жидкость в пластиковой бутылке, объемом 1,5 литра, за 90 рублей у гражданки Парфеновой Т.М. по месту ее жительства: ...2.

(л.д.12)

Согласно заключению эксперта жидкость, в бутылке, изъятой ... у гр. ФИО3 после проведения проверочной закупки по адресу: ...2, является смесью крепкого спиртного напитка домашней выработки – самогона и спирта, крепостью 39,8 % об, содержащего в своем составе в качестве микрокомпонентов уксусный альдегид, сложные эфиры, метанол, сивушные масла и диэтилфталат. При изготовлении данной жидкости использовался спирт не соответствующий ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия». Содержание этилового спирта крепостью 39,8% об.

(л.д.41-42)

Из показаний свидетеля ФИО12 – главного специалиста –эксперта территориального отдела Роспотребнадзора по ..., следует, что диэтилфталат представляет собой токсичную микропримесь, относится к категории среднетоксичных соединений со слабовыраженным кумулятивным действием, обладает раздражающим кожно-резорбтивным, тератогенным и мутагенным действием. Наиболее поражаемые органы и системы: центральная периферическая нервная система, дыхательная система, печень, почки, селезенка, форменные элементы крови. Диэтилфталат оказывает вредные воздействия на организм человека. Представляет собой реальную опасность для здоровья и жизни человека, при его употреблении.

Диэтилфталат не может образоваться при изготовлении браги и самогона. Диэтилфталат в самогон мог попасть только путем добавления туда технических спиртов или химических средств используемых в бытовых целях.

Вещество - уксусный альдегид при попадании в организм вызывает учащение пульса, удушье, резкий кашель, головные боли, может возникнуть воспалительный процесс, а впоследствии воспаление легких и бронхит. Уксусный альдегид вызывает большой риск развития болезни Альцгеймера, раковые заболевания.

Вещество - метанол - нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием. При отравлении через желудок вызывает периферический циркуляторный коллапс, недостаток кислорода в крови, поражается зрительный нерв и сетчатка глаза, глубокое затруднение дыхания, судороги, слабый учащенный пульс. Представляет собой реальную опасность для здоровья и жизни человека, при его употреблении». Смерть может наступить от остановки дыхания.

Вещество сложные эфиры у человека могут вызвать аллергические реакции, оказывают вредные воздействия на организм человека.

Сивушные масла оказывают вредные воздействия на организм человека. Представляет собой опасность для здоровья и жизни человека, при их употреблении.

Уксусный альдегид, метанол и сивушные масла могут образоваться при изготовлении браги и самогона.

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключения экспертов, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.

Все вышеприведенные доказательства являются допустимыми, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств виновности подсудимого, и берутся судом за основу при вынесении приговора.

При совершении преступления Парфенова Т.М. действовала с прямым умыслом, поскольку осознавала, что незаконно реализует спиртосодержащую жидкость, которая не пригодна для внутреннего употребления и представляет опасность для жизни и здоровья человека. При этом подсудимая преследовала корыстную цель, желая получить доход от продажи спиртосодержащей жидкости.

Факт содержания в реализованной Парфеновой Т.М. жидкости - диэтилфталата, являющегося опасным и вредным для организма человека веществом, подтверждён заключением экспертизы, оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы у суда не имеется и показаниями свидетеля ФИО12

Факт содержания в реализованной Парфеновой Т.М. жидкости уксусного альдегида, метанола и сивушных масел, представляющих опасность для жизни и здоровья потребителя, подсудимая не отрицает.

К показаниям подсудимой Парфеновой Т.М. о том, что она продала ФИО3 спиртосодержащую продукцию в бутылке из-под пива «Голод», а не из-под вина «Портвейн 777», суд относится критически и расценивает их как стремление подсудимой избежать ответственности за содеянное. Показания подсудимой в этой части опровергаются всей совокупностью приведенных выше доказательств.

Действия Парфеновой Т.М. по сбыту товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, являлись оконченными.

Действия подсудимой Парфеновой Т.М. совершившей незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни.

Парфенова Т.М. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 92), на учете у врача-психиатра (л.д. 90) и врача-нарколога (л.д. 89) не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. 84,85).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: совершение преступления небольшой тяжести впервые; частичное признание вины, преклонный возраст подсудимой.

Судом не установлено оснований для применения к Парфеновой Т.А. при назначении наказания ст.ст. 62 и 64 УК РФ или освобождения её от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения Парфеновой Т.М. наказания в виде лишения свободы. Одновременно суд полагает, что исправление Парфеновой Т.М. возможно без изоляции ее от общества, и считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению, возврату по принадлежности и хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Парфенову Таисию Максимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание: в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Парфеновой Т.М. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Парфенову Т.М. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госу­дарственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Парфеновой Т.М. без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – бутылку из полимера, емкостью 1,5 л с этикеткой «Портвейн 777» уничтожить, бумажный конверт с двумя денежными купюрами достоинством 50 рублей каждая возвратить в ОМВД по ..., бумажный конверт с 10 монетами достоинством 1 рубль каждая передать Парфеновой Т.М., бумажный конверт с компакт-диском хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, о чем осужденная должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Стеклянников Д.М.

«копия верна»

Судья

м.п.

Приговор вступил в законную силу «_____» ______________года

Судья

м.п.

Секретарь