Назначено наказание в виде 6 мес. л/с условно с испытательным сроком 6 мес. Дело рассмотрено в общем порядке.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 15 сентября 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре Обуховой Л.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимой Минеевой Л.П.,

защитника – адвоката Патеевой Л.А., представившей удостоверение № 247 и ордер Каменского филиала ПОКА № 2568 от 14 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Минеевой Людмилы Петровны, ..., уроженки села ..., зарегистрированной по месту жительства и фактически проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, разведенной, работающей социальным работником в ЦСОН ..., со средним образованием, не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Минеева Л.П. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Минеева Л.П., имея умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей на территории ..., находясь в коридоре общежития, недалеко от своей комнаты ..., расположенной по адресу: ..., осознавая, что находящаяся у нее спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не является пригодной для внутреннего употребления и является опасной для жизни и здоровья человека, ... в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов, умышлено осуществила сбыт ФИО10 за 100 рублей спиртосодержащей продукции, в количестве 550 мл, находящейся в одной бутылке из полимерного материала, емкостью 1,5 литра, которая по своему составу является спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 43,0 % об, содержащим в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, ацетон, представляющие опасность для жизни и здоровья потребителя.

В судебном заседании подсудимая Минеева Л.П. свою вину по предъявленному обвинению признала и показала, что примерно в марте 2011 года она решила выгнать самогона для того, чтобы расплатиться с людьми, которые вскопают ей огород. Из воды, сахара, дрожжей и картофеля она изготовила брагу, которую в мае месяце перегнала в самогон.

... примерно в 15 часов 30 минут, выйдя из комнаты в коридор, она увидела ФИО10 и ФИО3 На её вопрос, что им нужно, ФИО10 и ФИО3 спросили, где можно купить самогон. Она сказала им, что продаст им самогон. После вскопки огорода у неё осталось около литра самогона. Она зашла к себе в комнату, налила примерно 0,8 литра самогона в пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра из-под «Джин-тоника», вышла и отдала ФИО10 Тот, в свою очередь, передал ей за самогон деньги в сумме 100 рублей одной купюрой.

Примерно через 5 минут к ней пришли сотрудники полиции, и сказали, что у нее была проведена контрольная закупка спиртсодержащей жидкости. В самогон она ничего не добавляла, допускает, что вредные вещества в самогоне, который она продала ФИО10, могли образоваться из-за длительного брожения браги.

Кроме признания подсудимой Минеевой Л.П. вины в инкриминируемом ей деянии, её вина в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подтверждается совокупностью доказательств по делу.

Так, свидетель ФИО10 показал, что ... по просьбе сотрудников полиции принимал участие в качестве закупщика спиртосодержащей продукции у Минеевой Л.П..

В ОМВД по ... при понятых его досмотрели, выдали ему деньги в сумме 100 рублей одной купюрой. Затем около 16 часов он с сотрудниками полиции и понятыми приехал к дому ... по улице .... Он и ФИО3 зашли в подъезд дома, и поднялись на ... этаж. Сотрудники полиции поднялись вместе с ними, и зашли в общую кухню. На третьем этаже в коридоре он увидел Минееву Л.П., и спросил у нее, где можно приобрести спиртное. Минеева Л.П. сказала, что может продать ему спиртное, и спросила, сколько ему нужно. Он сказал, что у него есть 100 рублей. Минеева Л.П. зашла в одну из комнат, вынесла и отдала ему полуторолитровую бутылку с жидкостью. Он отдал ей за спиртное 100 рублей, которые ему выдали для закупки. В этот момент к ним подошли сотрудники полиции. Он отдал им бутылку с жидкостью, затем они прошли в комнату Минеевой Л.П. для оформления документов.

Свидетель ФИО3, показания которого на предварительном следствии (л.д. 48-49) с согласия сторон оглашены в судебном заседании, показал, что ... по просьбе сотрудников полиции он участвовал в качестве понятого при проведении контрольной закупки спиртного у Минеевой Л.П. Вторым понятым была ФИО4.

ФИО10, который должен был закупить спиртосодержащую жидкость, сотрудники милиции выдали деньги в сумме 100 рублей одной купюрой. Деньги были откопированы, номер вписан в акт выдачи денежных средств.

Около 16 часов этого же дня, он, ФИО10 и сотрудники полиции приехали к дому ... по ... вошли в подъезд и поднялись на третий этаж. Он и ФИО10 находились в коридоре, когда увидели в коридоре Минееву Л.П.. ФИО10 спросил у Минеевой Л.П., где можно приобрести спиртное. Минеева Л.П. ответила, что у нее есть спиртное на продажу и спросила, сколько ему нужно. ФИО10 пояснил, что у него с собой 100 рублей. Минеева Л.П. зашла в комнату и примерно через 3 минуты вышла и отдала ФИО10 полуторалитровую бутылку со спиртным. ФИО10 отдал Минеевой Л.П. 100 рублей. В этот момент подошли сотрудники полиции, объявили Минеевой Л.П., что была проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. Затем был проведен осмотр места происшествия - у ФИО10 изъяли полуторолитровую бутылку с жидкостью объемом примерно 0,6 л, у Минеевой Л.П. изъяли сторублевую купюру, которую ей передал ФИО10

Свидетель ФИО11 показал, что ... он и УУМ ФИО5 проводили проверочную закупку спиртосодержащей жидкости у Минеевой Л.П., проживающей по .... В качестве закупщика был приглашен ФИО10. В присутствии двух понятых ФИО10 досмотрели, выдали ему для закупки 100 рублей одной купюрой. Предварительно денежная купюра в присутствии двух понятых была осмотрена и откопирована, составлен акт осмотра и выдачи денежных средств. Затем около 16 часов он, ФИО5, ФИО10 и ФИО3 приехали к дому ... по ... и поднялись на третий этаж. ФИО10 и ФИО3 пошли на закупку, а он и ФИО5 зашли в общую кухню общежития.

Минеева Л.П. вышла из своей комнаты в коридор, и ФИО10 спросил у нее, где можно приобрести спиртное. Минеева предложила продать спиртное ФИО10, и ФИО10 согласился. Минеева Л.П. зашла в свою комнату и, выйдя, отдала ФИО10 полуторалитровую бутылку, наполненную наполовину, а ФИО10 передал Минеевой Л.П. деньги в сумме 100 рублей. После этого он и ФИО5 подошли к Минеевой Л.П., представились и объявили ей о проведённой контрольной закупке спиртосодержащей жидкости. Затем они все вместе вошли в комнату Минеевой Л.П. По их просьбе Минеева Л.П. пригласила понятого ФИО6 для осмотра места происшествия. В ходе проведенного осмотра места происшествия они изъяли у ФИО10 приобретенную им у Минеевой Л.П. спиртосодержащую жидкость, а у Минеевой Л.П. изъяли сторублевую купюру, полученную от ФИО10 за спиртное. Бутылка была упакована в полиэтиленовый пакет, снабжена пояснительной биркой, заверена подписями понятых.

Позднее была назначена экспертиза спиртосодержащей жидкости, приобретенной ФИО10 у Минеевой Л.П.. По заключению экспертизы в этой жидкости содержится ацетальдегид, ацетон, пропанол, бутанол, изоамилол, гексанол.

Свидетель ФИО4, показания которой на предварительном следствии (л.д. 44) с согласия сторон оглашены в судебном заседании, показала, что ... она принимала участие в качестве понятого при осмотре и выдаче денег закупщику для проведения контрольной закупки. При ней сотрудники милиции выдали ФИО10 денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой. Предварительно с выданной денежной купюры бала снята светокопия, и номер купюры был вписан в акт осмотра и выдачи денежных средств.

Свидетель ФИО5 показал, что ... он и сотрудник полиции ФИО11 проводили проверочную закупку спиртосодержащей жидкости у Минеевой Л.П., в отношении которой имелась информация о том, что она продает самогон. Для закупки был приглашен ФИО10 и понятые ФИО4, ФИО3 ФИО10 при понятых выдали 100 рублей одной купюрой, которую предварительно откопировали, номер записали в акт выдачи денежных средств. Около 16 часов они приехали к общежитию-дому ... по улице .... Вместе они поднялись на третий этаж, где проживает Минеева Л.П., ФИО10 и ФИО3 находились в коридоре общежития, а они зашли на общую кухню. В это время из одной из комнат вышла Минеева Л.П. и спросила у ФИО10 и ФИО3, что им нужно. Они спросили у Минеевой Л.П., где можно купить спиртное. Минеева Л.П. сказала, что продаст им самогон, зашла в комнату и вернулась с полуторолитровой пластиковой бутылкой, наполненной наполовину прозрачной жидкостью. Бутылку она передала ФИО10, тот в свою очередь, отдал Минеевой 100 рублей. После этого они подошли к Минеевой Л.П., и, представившись, объявили, что у неё была произведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. Был произведен осмотр, в ходе которого спиртосодержащая жидкость и сторублевая купюра были изъяты.

Свидетель ФИО6, показания которого на предварительном следствии (л.д. 45) с согласия сторон оглашены в судебном заседании, показал, что ... к нему обратилась Минеева Л.П., и попросила поучаствовать в осмотре места происшествия в качестве понятого. Когда он зашел в комнату Минеевой Л.П., там находились двое сотрудников милиции - ФИО11 и ФИО5. В ходе осмотра места происшествия была изъята полиэтиленовая бутылка объёмом 1,5 литра, в которой находилась прозрачная спиртосодержащая жидкость объемом около 0,6 литра. Бутылка была упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана бумажной биркой с пояснительной надписью и заверена его подписью, подписью второго понятого и Минеевой Л.П.. В ходе осмотра Минеева Л.П. добровольно выдала одну денежную купюру достоинством 100 рублей.

Согласно акту осмотра и выдачи денег для проведения контрольной закупки, ФИО10 ... были выданы денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой.

(л.д. 11)

При осмотре места происшествия комнаты Минеевой Л.П., расположенной по адресу: ..., ... обнаружены и изъяты: бутылка, объемом 1,5 л. с надписью «Овер драйв», в которой имеется жидкость с характерным запахом спиртного; денежная купюра достоинством 100 рублей.

(л.д. 14-15)

Согласно заключению экспертов, жидкость в бутылке, реализованной ... Минеевой Л.П., является спиртным напитком домашней выработки – самогоном, крепостью 43,0 % об, содержащем в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, ацетон, пропанол, бутанол, изоамилол, гексанол.

(л.д. 40-42)

Согласно показаниям специалиста-эксперта территориального отдела территориального управления Роспотребнадзора по ... ФИО7 на предварительном следствии (л.д. 54-55), оглашенным с согласия сторон в судебном заседании, ацетальдегид при попадании в организм вызывает учащение пульса, удушье, резкий кашель, головные боли, вызывает воспалительный процесс в организме, воспаление легких и бронхит, влечет заболевания органов желудочно-кишечного тракта и печени. Ацетальдегид, поступающий со спиртсодержащей жидкостью в организм человека, вызывает большой риск развития болезни Альцгеймера, вызывает раковые заболевания у людей. Ацетальдегид оказывает вредные воздействия на организм человека. Представляет собой реальную опасность для здоровья и жизни человека, при его употреблении.

Ацетон обладает возбуждающим и наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, способен накапливаться в организме, оказывает вредные воздействия на организм человека. Представляет собой реальную опасность для здоровья и жизни человека, при его употреблении.

Пропанол раздражает глаза. Может вызвать воспаление роговицы, может оказывать действие на центральную нервную систему. Раздражает нос и горло, вызывает головокружение и головную боль, может вызвать потерю сознания, оказывает вредные воздействия на организм человека. Представляет собой реальную опасность для здоровья человека, при его употреблении.

Бутанол вызывает воспаление роговой оболочки глаз, оказывает вредные воздействия на организм человека. Представляет собой опасность для здоровья человека, при его употреблении.

Изоамилол угнетает центральную нервную систему, вызывает воспаление кожи. При вдыхании паров раздражает глубокие дыхательные пути. Изоамилол опасен для здоровья человека, при его употреблении.

Гексанол вызывает головную боль, кожные высыпания, головокружение, невралгию и сонливость, оказывает вредные воздействия на организм человека. Представляет собой опасность для здоровья человека, при его употреблении.

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключение экспертов, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.

Все вышеприведенные доказательства являются допустимыми, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств виновности подсудимой, и берутся судом за основу при вынесении приговора.

При совершении преступления Минеева Л.П. действовала с прямым умыслом, поскольку осознавала, что незаконно реализует спиртосодержащую жидкость, которая не пригодна для внутреннего употребления и представляет опасность для жизни и здоровья человека. При этом подсудимая преследовала корыстную цель, желая получить доход от продажи спиртосодержащей жидкости.

Факт содержания в реализованной жидкости ацетальдегида, ацетона, пропанола, бутанола, изоамилола, гексанола, являющихся опасными и вредными для организма человека веществами, подтверждён заключением экспертизы, оснований сомневаться в правильности выводов которой у суда отсутствуют, а также показаниями свидетеля ФИО7.

Подсудимая также не отрицала факт содержания в реализованной ею жидкости веществ, представляющих опасность для жизни и здоровья потребителя.

Действия Минеевой Л.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни.

Минеева Л.П. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 75), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 77), характеризуется удовлетворительно (л.д. 72-73).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: совершение преступления впервые; признание вины; раскаяние в содеянном.

Судом не установлено оснований для применения к подсудимой при назначении наказания ст.ст. 62 и 64 УК РФ или освобождения ее от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения Минеевой Л.П. наказания в виде лишения свободы. Одновременно суд полагает, что исправление Минеевой Л.П. возможно без изоляции ее от общества, и считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению и возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Минееву Людмилу Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание, - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Минеевой Л.П. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Минееву Л.П. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госу­дарственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Минеевой Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- бутылку из полимерного материала, емкостью 1,5 литра, с этикеткой «ОВЕР ДРАЙВ» - уничтожить;

- бумажный конверт с денежной купюрой достоинством 100 рублей - возвратить в ОМВД России по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Минеева Л.П. в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, о чем осужденная должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Стеклянников Д.М.

«копия верна»

Судья

м.п.

приговор вступил в законную силу «_____» ______________года

Судья

м.п.

Секретарь