6 мес. л/с условно с испытательным сроком 6 мес. Дело рассмотрено в общем порядке.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 21 сентября 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре Обуховой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимой Папазян Г.А.

защитника – адвоката Каменского филиала ПОКА Патеевой Л.А., представившей удостоверение N 247 и ордер Каменского филиала ПОКА № 2569 от 21 сентября 2011 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Папазян Гоарик Андраниковны, ... года рождения, уроженки села ..., проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Папазян Г.А. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Папазян Г.А. имея умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей на территории ..., находясь в своем доме, расположенном по адресу: ..., осознавая, что находящаяся у нее спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не является пригодной для внутреннего употребления и является опасной для жизни и здоровья человека, ... в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, умышлено осуществила сбыт ФИО3 за 100 рублей спиртосодержащей продукции, в количестве 760 мл., находящейся в двух бутылках из полимерного материала, емкостью 0,5 литра каждая, которая по своему составу является спиртным напитком домашней выработки–самогоном, крепостью 44,5 % об, содержащей в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, этилацетат, ацетон, метанол, представляющие опасность для жизни и здоровья потребителя.

В судебном заседании подсудимая Папазян Г.А. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и показала, что примерно ... она изготовила из воды, дрожжей, сахара и варенья брагу, примерно через 10дней, после того как брага настоялась, она с помощью самогонного аппарата изготовила самогон. ..., примерно в 13-м часу к её дому подошли ФИО12 и незнакомый мужчина. ФИО12 и мужчина попросили её продать им спиртного. Она продала мужчине имевшийся у неё самогон – одну полную пластиковую бутылку емкостью 0,5 л и одну такую же бутылку, наполненную на половину. Мужчина отдал ей сто рублей двумя купюрами по пятьдесят рублей. Через некоторое время к ней во двор зашли сотрудники полиции с понятыми и сказали, что у неё была произведена проверочная закупка спиртосодержащей продукции. Она отдала им деньги, полученные от продажи спиртного неизвестному мужчине.

Она допускает, что при производстве самогона в нем могли образоваться вредные для здоровья человека вещества, в самогон она никаких спиртосодержащих жидкостей не добавляла.

Кроме полного признания Папазян Г.А. своей вины в инкриминируемом ей деянии, её вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью доказательств по делу.

Так, свидетель ФИО3, показания которого на предварительном следствии (л.д.41-43) с согласия сторон оглашены в судебном заседании, пояснил, что ... участвовал в проверочной закупке спиртосодержащей жидкости у Папазян Г.А. Он, двое понятых и сотрудники полиции ФИО4 и ФИО5 приехали в ... и остановились недалеко от дома Папазян Г.А. Его досмотрели и выдали ему две купюры по 50 рублей для закупки спиртного. По дороге к дому Папазян Г.А. он встретил незнакомого мужчину и попросил его помочь ему купить спиртного у Папазян Г.А. Вместе с мужчиной они подошли к дому Папазян Г.А., она была во дворе дома. Мужчина подошёл к Папазян Г.А. попросил продать спиртное. Она согласилась, он дал ей 100 рублей, выданные для закупки. Папазян Г.А. зашла в дом. Примерно через пять минут Папазян Г.А. вышла, отдала ему одну пластиковую бутылку синего цвета, емкостью 0,5 литра, без этикетки полностью заполненную прозрачной жидкостью, и вторую пластиковую бесцветную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на бумажной этикетке «Кувака крем - сода», наполненную на половину бесцветной прозрачной жидкостью.

С приобретенным у Папазян Г.А. спиртным он подошел к автомашине сотрудников полиции сел в неё. Бутылки со спиртным у него изъяли, составили протокол. Бутылки опечатали, снабдили пояснительными бирками, на которых он, понятые и сотрудники полиции расписались. После чего сотрудники полиции и двое понятых пошли к дому Папазян Г.А., а он остался сидеть в машине.

Свидетель ФИО4 показал, что ... он вместе с сотрудником ОБЭП – ФИО5 проводил проверочную закупку спиртосодержащей жидкости у Папазян Г.А.

В отношении Папазян Г.А. имелась оперативная информация о том, что она сбывает спиртное, не отвечающее требованиям безопасности жизни и здоровья людей.

Для закупки были приглашены понятые – ФИО6 и ФИО7 и закупщик – ФИО3 Все вместе они приехали в ... и остановились недалеко от дома Папазян Г.А. ФИО3 досмотрели, при себе у него ничего обнаружено не было. ФИО3 выдали деньги для закупки спиртного – 100 рублей двумя купюрами по 50 рублей. Досмотр и выдачу денег оформили документально, после чего ФИО3 вышел из автомашины и пошел к дому Папазян Г.А. По дороге он встретил незнакомого мужчину и вместе с ним зашел во двор дома Папазян Г.А. Через несколько минут ФИО3 и мужчина вышли со двора Папазян Г.А., мужчина ушел, а ФИО3 подошел к автомашине и сел в неё. При досмотре ФИО3 у последнего были обнаружены две пластиковые бутылки - емкостью 0,5 литра, одна без этикетки полностью заполненная прозрачной жидкостью, вторая с надписью на бумажной этикетке «Кувака крем - сода», наполненная на половину бесцветной прозрачной жидкостью.

Бутылки упаковали, опечатали. Затем он вместе с ФИО5, и понятыми пришел к Папазян Г.А., и объявили ей о проведении контрольной закупки. Папазян Г.А. не отрицала факта продажи спиртного и выдала им две 50-тирублевые купюры, полученные от ФИО3

После исследования выяснилось, что в самогоне, проданном Папазян Г.А. ФИО3, содержатся вредные для жизни и здоровья человека вещества.

Свидетель ФИО6, показания которого на предварительном следствии (л.д.38) с согласия сторон оглашены в судебном заседании, пояснил, что

... он участвовал при проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Папазян Г.А. в .... Он, второй понятой – ФИО8 и закупщик ФИО3 приехали в ... и остановились недалеко от дома Папазян Г.А.

ФИО4 в их присутствии досмотрел ФИО3 и выдал ФИО3 деньги в сумме 100 рублей, двумя купюрами, достоинством по 50 рублей каждая. Около 12 часов 30 минут ФИО3 пошел к дому Папазян Г.А., по дороге встретил неизвестного мужчину и попросил последнего помочь ему купить спиртное у Папазян Г.А. Мужчина согласился помочь и они пошли к дому Папазян Г.А. Когда ФИО3 вернулся его досмотрели, при досмотре обнаружили и изъяли пластиковую бутылку синего цвета, емкостью 0,5 литра, без этикетки полностью заполненную прозрачной жидкостью и пластиковую бесцветную бутылка емкостью 0,5 литра с надписью «Кувака крем-сода», наполненную на половину бесцветной прозрачной жидкостью. Бутылки, были снабжены пояснительными бирками, опечатаны. Затем он, ФИО8, ФИО4 и ФИО5 подошли к дому Папазян Г.А. Сотрудники полиции объявили Папазян, что у нее была проведена проверочная закупка. Папазян Г.А. выдала денежные средства сотрудникам полиции, которые их изъяли. Номера купюр совпали с номерами купюр, которые выдавались ФИО3 для проведения проверочной закупки. Так же он отмечает, что Папазян Г.А. не отрицала факт продажи спиртного ФИО3

Свидетель ФИО5 пояснил суду, что ... он и сотрудник полиции ФИО4 проводили проверочную закупку спиртосодержащей жидкости у Папазян Г.А. в селе Анучино. На Папазян Г.А. имелась оперативная информация, о том, что она продает спиртное, которое вызывает отравления у людей. В качестве закупщика пригласили ФИО3, понятыми – ФИО6 и ФИО8 Все вместе они приехали в ... и остановились недалеко от дома Папазян Г.А.

ФИО3 досмотрели и выдали ему деньги – 100 рублей, купюрами по 50 рублей. Досмотр и выдачу денег оформили документально. ФИО3 вышел из автомашины и пошел к дому Папазян Г.А. по дороге он встретил неизвестного мужчину и попросил его помочь купить спиртного у Папазян Г.А. Мужчина согласился, и они пошли покупать спиртное вместе. Через несколько минут ФИО3 вернулся, сказал, что купил спиртное у Папазян Г.А. У ФИО3 были обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки, одна из которых была заполнена прозрачной жидкостью полностью, а вторая наполовину. Бутылки у ФИО3 изъяли, опечатали и снабдили пояснительными бирками. Потом он. ФИО4 и понятые подошли к дому Папазян Г.А. и объявили ей о проверочной закупке. Папазян Г.А. не отрицала того, что продала ФИО3 спиртное – самогон и выдала две купюры по 50 рублей, которые она получила при продаже самогона. Номера купюр совпали с номерами купюр, выданных ФИО3 для закупки.

Кроме показаний свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, подсудимой Папазян Г.А. виновность Папазян Г.А. в совершении сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подтверждается и иными собранными по делу доказательствами.

... с согласия начальника ОМВД оперуполномоченный группы экономической безопасности и противодействия коррупции (далее ГЭБиПК) ОМВД России по ... ФИО4 постановил о проведении проверочной закупки спиртосодержащей продукции у Папазян Г.А. по адресу: ....

(л.д.6)

Согласно протоколу досмотра ... перед проведением проверочной закупки при личном досмотре ФИО3 у него при себе ничего не обнаружено.

(л.д.9)

Согласно акту осмотра и выдачи денег, для проведения проверочной закупки, ФИО3 ... оперуполномоченным ГЭБиПК ОМВД России по ... ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 100 рублей, двумя бумажными купюрами достоинством по 50 рублей каждая, серия и номер: АХ ... и ВК 9878484.

(л.д.10-112)

Согласно протоколу досмотра ... у ФИО3 обнаружены 2 бутылки из полупрозрачного полимерного материала одна из которых заполнена прозрачной жидкостью, вторая наполнена наполовину.

(л.д.13)

При осмотре места происшествия у Папазян Г.А., изъяты две денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая, их серия и номер: АХ ... и ВК 9878484.

(л.д.15-16)

Согласно акту проверочной закупки ФИО3 ... около 12 часов была приобретена спиртосодержащая жидкость в двух пластиковой бутылках, емкостью по 0,5 литра, за 100 рублей у Папазян Г.А. по месту ее жительства: ...1.

(л.д.14)

Согласно заключению эксперта, жидкость в бутылке (объект ...), реализованной ... гр. Папазян Г.А., является спиртным напитком домашней выработки – самогоном, крепостью 41,2 % об, содержащим в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, этилацетат, ацетон, метанол, пропанол, изобутанол, бутанол, изоамилол, гексанол.

Жидкость, в бутылке (объект ...), реализованной ... гр. Папазян Г.А., является спиртным напитком домашней выработки – самогоном, крепостью 44,5 % об, содержащим в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, этилацетат, ацетон, метанол, пропанол, изобутанол, бутанол, изоамилол, гексанол.

(л.д.64 - 66)

Из показаний свидетеля ФИО9 – главного специалиста –эксперта территориального отдела Роспотребнадзора по ..., (л.д. 54-55), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ацетальдегид при попадании в организм человека вызывает учащение пульса, удушье, резкий кашель, головные боли, вызывает воспалительный процесс в организме, воспаление легких и бронхит, влечет заболевания органов желудочно-кишечного тракта и печени. Ацетальдегид, поступающий со спиртсодержащей жидкостью в организм человека, вызывает большой риск развития болезни Альцгеймера, вызывает раковые заболевания у людей. Ацетальдегид оказывает вредные воздействия на организм человека. Представляет собой реальную опасность для здоровья и жизни человека, при его употреблении.

Ацетон обладает возбуждающим и наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, способен накапливаться в организме, оказывает вредные воздействия на организм человека. Представляет собой реальную опасность для здоровья и жизни человека, при его употреблении.

Пропанол раздражает глаза. Может вызвать воспаление роговицы, может оказывать действие на центральную нервную систему. Раздражает нос и горло, вызывает головокружение и головную боль, может вызвать потерю сознания, оказывает вредные воздействия на организм человека. Представляет собой реальную опасность для здоровья человека, при его употреблении.

Бутанол вызывает воспаление роговой оболочки глаз, оказывает вредные воздействия на организм человека. Представляет собой опасность для здоровья человека, при его употреблении.

Изоамилол угнетает центральную нервную систему, вызывает воспаление кожи. При вдыхании паров раздражает глубокие дыхательные пути. Изоамилол опасен для здоровья человека, при его употреблении.

Гексанол вызывает головную боль, кожные высыпания, головокружение, невралгию и сонливость, оказывает вредные воздействия на организм человека. Представляет собой опасность для здоровья человека, при его употреблении.

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключение экспертов, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.

Все вышеприведенные доказательства являются допустимыми, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств виновности подсудимой, и берутся судом за основу при вынесении приговора.

При совершении преступления Папазян Г.А. действовала с прямым умыслом, поскольку осознавала, что незаконно реализует спиртосодержащую жидкость, которая не пригодна для внутреннего употребления и представляет опасность для жизни и здоровья человека. При этом подсудимая преследовала корыстную цель, желая получить доход от продажи спиртосодержащей жидкости.

Факт содержания в реализованной жидкости ацетальдегида, ацетона, пропанола, бутанола, изоамилола, гексанола, являющихся опасными и вредными для организма человека веществами, подтверждён заключением экспертизы, оснований сомневаться в правильности выводов которой у суда отсутствуют, а также показаниями свидетеля ФИО9.

Подсудимая Папазян Г.А. также не отрицала факт содержания в реализованной ею жидкости веществ, представляющих опасность для жизни и здоровья потребителя.

Действия Папазян Г.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни.

Папазян Г.А. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 86), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.91), характеризуется положительно (л.д. 89,90).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: совершение преступления впервые; признание вины; раскаяние в содеянном, преклонный возраст подсудимой.

Судом не установлено оснований для применения к подсудимой при назначении наказания ст.ст. 62 и 64 УК РФ или освобождения ее от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения Папазян Г.А. наказания в виде лишения свободы. Одновременно суд полагает, что исправление Папазян Г.А. возможно без изоляции её от общества, и считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Папазян Гоарик Андраниковну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание, - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Папазян Г.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Папазян Г.А.. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госу­дарственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Папазян Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- две бутылки емкостью 0,5 литра - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Папазян Г.А. в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, о чем осужденная должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Стеклянников Д.М.

«копия верна»

Судья

м.п.

Приговор вступил в законную силу «_____» ______________года

Судья

м.п.

Секретарь