6 мес. л/с условно с испытательным сроком 6 мес. Дело рассмотрено в общем порядке.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 23 сентября 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре Обуховой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимой Гордиковой Т.И., защитника – адвоката Каменского филиала ПОКА Лавриненко В.И., представившей удостоверение N 181 и ордер Каменского филиала ПОКА № 2600 от 22 сентября 2011 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гордиковой Татьяны Ивановны, ... года рождения, уроженки ... она ..., проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Гордикова Т.И. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Гордикова Т.И. имея умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., осознавая, что находящаяся у нее спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не является пригодной для внутреннего употребления и является опасной для жизни и здоровья человека, ... в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, умышлено осуществила сбыт ФИО8 за 100 рублей спиртосодержащей продукции, в количестве 600 мл., которая по своему составу является спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 44,9 % об, содержащим в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, ацетон, этилацетат, метанол, представляющие опасность для жизни и здоровья потребителя.

В судебном заседании подсудимая Гордикова Т.И. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и показала, что она в начале мая 2011 года она изготовила из воды, дрожжей, сахара и картофеля брагу, примерно через 10 дней, после того как брага настоялась, она перегнала брагу в самогон. Самогон изготовила для того, что бы расплатиться им за вскопку огорода и посадку картофеля.

... примерно в 19-м часу к ней пришел ФИО8 и попросил продать ему самогон. Она продала ему за 100 рублей примерно 0,6 литра, налив в пластиковую бутылку, емкостью 2.5 литра. Минут через 5 после этого к ней зашли сотрудники милиции и объявили о том, что у неё была проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. Она выдала им деньги, полученные от ФИО8 за самогон.

Она допускает, что при производстве самогона в нем могли образоваться вредные для здоровья человека вещества, в самогон она никаких спиртосодержащих жидкостей не добавляла.

Кроме полного признания Гордиковой Т.И. своей вины в инкриминируемом ей деянии, её вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью доказательств по делу.

Так, свидетель ФИО8 пояснил суду, что ... он по просьбе сотрудников полиции ФИО9 и ФИО4 участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Гордиковой Т.И. В ОМВД его досмотрели, при нем ничего не было, ему выдали 100 рублей одной купюрой, предварительно купюру откопировали, сотавили акт выдачи денежных средств, номер купюры записали в акт. Примерно в 18 часов 30 минут, он, понятые – ФИО5 и ФИО6, ФИО9 и ФИО3 приехали к дому ... по ... в ... и ему сказали, что нужно попробовать купить спиртное у Гордиковой Т.И., по адресу ....

Он прошел к квартире Гордиковой Т.И. и постучал в дверь. Когда Гордикова Т.И. открыла дверь, он спросил, есть ли у неё спиртное на продажу. Гордикова Т.И. ответила утвердительно, и он зашел к ней в квартиру и отдал ей 100 рублей, выданных сотрудниками полиции. Гордикова Т.И. налила в свою бутылку спиртное и передала ему. Когда он выходил из квартиры, подошли сотрудники полиции и объявили Гордиковой Т.И., что у нее была проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. Бутылка со спиртным, которую он купил у Гордиковой Т.И., была изъята, упакована и опечатана, снабжена пояснительной биркой. Все участвующие в проверочной закупке расписались в ней. В бутылке находилось около 0,6 литра спиртосодержащей жидкости. Гордикова Т.И. выдала денежную купюру достоинством 100 рублей, которую сотрудники полиции также изъяли.

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что ... в ходе операции «Алкоголь» он и участковый уполномоченный ФИО3 проводили проверочную закупку спиртосодержащей жидкости у Гордиковой Т.И. Для этого в качестве закупщика был приглашен ФИО8, а понятыми – ФИО5 и ФИО6

В ОМВД по ... ФИО8 выдали 100 рублей для проверочной закупки. Предварительно денежную купюру откопировали, был составлен акт выдачи денежных средств. Примерно в 19-м часу он, ФИО3, ФИО8 и понятые приехали к дому ... по ... в ..., где проживает Гордикова Т.И. ФИО8 зашел в квартиру Гордиковой Т.И. и минут через пять вышел. У ФИО8 в руках была пластиковая бутылка, наполненная примерно на половину прозрачной жидкостью. Он и ФИО3 подошли к Гордиковой Т.И., представились и объявили о проведении проверочной закупки. Бутылка со спиртосодержащей жидкостью была изъята у ФИО8, упакована и опечатана в присутствии понятых и Гордиковой Т.И. Присутствующие расписались на упаковке. У Гордиковой Т.И. была изъята сторублевая купюра, которую она получила за самогон у ФИО8

Затем было заведено дело об административном правонарушении и возбуждено административное расследование. При производстве экспертизы по делу было установлено, что в изъятой у Гордиковой Т.И. спиртосодержащей жидкости содержатся вредные для организма человека и не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья человека вещества.

Свидетель ФИО3, показания которого на предварительном следствии (л.д.51-52) с согласия сторон оглашены в судебном заседании, пояснил, что ... он и начальник ОБППРиАЗ ОВД ФИО9 проводили проверочную закупку спиртосодержащей жидкости у Гордиковой Т.И., в отношении которой имелась информация о том, что она незаконно изготавливает и продает самогон. В качестве закупщика был приглашён ФИО8 и понятые. ФИО8 выдали деньги – 100 рублей одной купюрой, которую сначала откопировали, был составлен акт осмотра и выдачи денег. Примерно в 19-м часу он, ФИО9, ФИО8 и понятые зашли в подъезд ..., где проживает Гордикова Т.И. ФИО8 вошел в квартиру Гордиковой Т.И., минуты через три ФИО8 вышел. Он и ФИО9 зашли в квартиру Гордиковой и объявили ей о проведённой контрольной закупки спиртосодержащей жидкости. У Волкова изъяли полиэтиленовую бутылку емкостью 2,5 литра, в бутылке находилась прозрачная спиртосодержащая жидкость с характерным запахом спирта в приблизительном количестве 0,6 литра. У Гордиковой Т.И. изъяли денежную купюру, полученную от ФИО8

Бутылка, изъятая у ФИО8 была упакована, снабжена пояснительной биркой, заверена подписями понятых.

После этого было заведено дело об административном правонарушении и проведения административного расследования, в ходе которого была назначена экспертиза спиртосодержащей жидкости, изъятой в ходе осмотра в квартире Гордиковой Т.И. Заключением эксперта было установлено, что в изъятой спиртосодержащей жидкости содержится ацетальдегид, ацетон, этилацетат, метанол, пропанол, изобутанол, бутанол, изоамилол, гексанол.

Свидетель ФИО5, показания которого на предварительном следствии (л.д.47-48) с согласия сторон оглашены в судебном заседании, пояснил, что ... он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Гордиковой Т.И. Закупщиком был ФИО8 ФИО8 выдали 100 рублей одной купюрой, предварительно купюру откопировали, составили акт выдачи денежных средств, в который записали номер и серию купюры.

Примерно в 19 часу он, ФИО8, второй понятой, сотрудники милиции - ФИО9 и ФИО3 приехали к дому ... по ... в ..., где проживает Гордикова Т.И. ФИО8 и сотрудники милиции зашли в подъезд, где проживает Гордикова Т.И., а он и второй понятой - ФИО6 остались у подъезда. Примерно через 5 минут сотрудники милиции попросили его и ФИО6 зайти в .... Они зашли сотрудники милиции объявили Гордиковой Т.И о проведенной у нее закупке спиртосодержащей жидкости. В ходе осмотра у ФИО8 была изъята полиэтиленовая бутылка объёмом 2,5 литра, в которой находилась прозрачная спиртосодержащая жидкость с характерным запахом спиртного в объеме около 0,6 литра. Бутылка была упакована в полиэтиленовый пакет, снабжена биркой с пояснительным текстом и заверена подписями понятых, ФИО8 и Гордиковой Т.И. Гордикова Т.И. добровольно выдала сотрудникам милиции денежную купюру достоинством 100 рублей.

Кроме показаний свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО9 и ФИО4, показаний подсудимой, виновность Гордиковой Т.И. в совершении сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подтверждается и иными собранными по делу доказательствами.

Согласно акту осмотра и выдачи денег, для проведения проверочной закупки, ФИО8 ... инспектором ОБППР и АЗ ОВД по ... ФИО9 ФИО8 были выданы денежные средства в сумме 100 рублей, одной купюрой, серия и номер которой - ГИ ...

(л.д.11-12)

При осмотре места происшествия у Гордиковой Т.И. изъята купюра достоинством 100 рублей, серии ГИ, номер 8709832, у ФИО8 изъята бутылка, емкостью 2,5 л. с надписью «Ячменный колос», в которой находится прозрачная жидкость с характерным запахом спиртного.

(л.д.14-21)

Согласно заключению эксперта, жидкость, в бутылке, реализованной ... гр. Гордиковой Т.И., является спиртным напитком домашней выработки – самогоном, крепостью 44,9 % об, содержащем в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, ацетон, этилацетат, метанол, пропанол, изобутанол, бутанол, изоамилол, гексанол.

(л.д.40-42)

Из показаний свидетеля ФИО7 – главного специалиста –эксперта территориального отдела Роспотребнадзора по ..., (л.д.53-54), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ацетальдегид при попадании в организм человека вызывает учащение пульса, удушье, резкий кашель, головные боли, вызывает воспалительный процесс в организме, воспаление легких и бронхит, влечет заболевания органов желудочно-кишечного тракта и печени. Ацетальдегид, поступающий со спиртсодержащей жидкостью в организм человека, вызывает большой риск развития болезни Альцгеймера, вызывает раковые заболевания у людей. Ацетальдегид оказывает вредные воздействия на организм человека. Представляет собой реальную опасность для здоровья и жизни человека, при его употреблении.

Ацетон обладает возбуждающим и наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, способен накапливаться в организме, оказывает вредные воздействия на организм человека. Представляет собой реальную опасность для здоровья и жизни человека, при его употреблении.

Пропанол раздражает глаза. Может вызвать воспаление роговицы, может оказывать действие на центральную нервную систему. Раздражает нос и горло, вызывает головокружение и головную боль, может вызвать потерю сознания, оказывает вредные воздействия на организм человека. Представляет собой реальную опасность для здоровья человека, при его употреблении.

Бутанол вызывает воспаление роговой оболочки глаз, оказывает вредные воздействия на организм человека. Представляет собой опасность для здоровья человека, при его употреблении.

Изоамилол угнетает центральную нервную систему, вызывает воспаление кожи. При вдыхании паров раздражает глубокие дыхательные пути. Изоамилол опасен для здоровья человека, при его употреблении.

Гексанол вызывает головную боль, кожные высыпания, головокружение, невралгию и сонливость, оказывает вредные воздействия на организм человека. Представляет собой опасность для здоровья человека, при его употреблении.

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключение эксперта, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.

Все вышеприведенные доказательства являются допустимыми, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств виновности подсудимой, и берутся судом за основу при вынесении приговора.

При совершении преступления Гордикова Т.И. действовала с прямым умыслом, поскольку осознавала, что незаконно реализует спиртосодержащую жидкость, которая не пригодна для внутреннего употребления и представляет опасность для жизни и здоровья человека. При этом подсудимая преследовала корыстную цель, желая получить доход от продажи спиртосодержащей жидкости.

Факт содержания в реализованной жидкости ацетальдегида, ацетона, пропанола, бутанола, изоамилола, гексанола, являющихся опасными и вредными для организма человека веществами, подтверждён заключением экспертизы, оснований сомневаться в правильности выводов которой у суда отсутствуют, а также показаниями свидетеля ФИО7.

Подсудимая Гордикова Т.И. также не отрицала факт содержания в реализованной ею жидкости веществ, представляющих опасность для жизни и здоровья потребителя.

Действия Гордиковой Т.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни.

Гордикова Т.И. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 74), на учете у врача-психиатра (л.д.77), врача-нарколога не состоит (л.д.76), характеризуется положительно (л.д. 71,72).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд, в соответствии с п. «г» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: наличие малолетнего ребенка, совершение преступления небольшой тяжести впервые; признание вины; раскаяние в содеянном.

Судом не установлено оснований для применения к подсудимой при назначении наказания ст.ст. 62 и 64 УК РФ или освобождения ее от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения Гордиковой Т.МИ. наказания в виде лишения свободы. Одновременно суд полагает, что исправление Гордиковой Т.И. возможно без изоляции её от общества, и считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордикову Татьяну Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание, - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Гордиковой Т.И. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Гордикову Т.И. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госу­дарственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Гордиковой Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- бутылку емкостью 2,5 литра - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Гордиковой Т.И. в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, о чем осужденная должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Стеклянников Д.М.

«копия верна»

Судья

м.п.

Приговор вступил в законную силу «_____» ______________года

Судья

м.п.

Секретарь