1 г. л/с условно с испытательным сроком 1 г. Дело рассмотрено в особом порядке.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 10 октября 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре Обуховой Л.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Жилякова А.В.,

подсудимого Шевцова В.А.,

защитника - адвоката Алюковой Р.М., представившего удостоверение № 009 и ордер «АК Алюкова Р.М.» № 851 от 10 октября 2011 года),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шевцова Владимира Александровича, ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ... не судимого, находящегося по подпиской о невыезде, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шевцов В.А. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

28 июня 2011 года, около 1 часа 45 минут, Шевцов В.А., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к холодильнику, расположенному у торгового киоска на ул. ... в городе ..., принадлежащему ФИО5, разбил стеклянную дверь холодильника и открыто похитил из холодильника две бутылки пива «Ячменный колос» емкостью по 2,5 л, стоимостью 85 рублей каждая, одну бутылку пива «Чешское» емкостью 2,5 л, стоимостью 120 рублей, одну бутылку пива «Три сосны», емкостью 2,5 л, стоимостью 125 рублей, а всего на общую сумму 415 рублей, после чего Шевцов В.А. игнорируя требования продавца ФИО4 вернуть похищенное, скрылся с ним и распорядился похищенным пивом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб на сумму 415 рублей.

Подсудимый Шевцов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела Шевцов В.А. заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Алюкова Р.М. ходатайство Шевцова В.А. об особом порядке постановления приговора поддержала.

Потерпевший ФИО5 и его представитель Патеева Л.А. не возражаеют против применения особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевцов В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шевцова В.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый Шевцов В.А. характеризуется по месту жительства положительно (л.д.144), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 135), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.147).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание Шевцову В.А. должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Шевцову В.А. или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 на сумму 10415 рублей не может быть рассмотрен в настоящем судебном заседании, поскольку потерпевшим – гражданским истцом ФИО5 не представлены документы, подтверждающие причинение ему ущерба подсудимым на сумму заявленных им исковых требований, и имеется необходимость производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства.

Суд считает необходимым признать за ФИО5 право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

п р и г о в о р и л:

Признать Шевцова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шевцова В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Шевцова В.А. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться туда для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шевцова В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – стеклянную бутылку и дактокарту - уничтожить.

Признать за ФИО5 право на удовлетворение иска о возмещении материального вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через Каменский городской суд Пензенской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шевцов В.А. в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Стеклянников Д.М.

«копия верна»

Судья

м.п.

приговор вступил в законную силу «_____» ______________года

Судья

м.п.

Секретарь