3 г. л/с условно с испытательным сроком 2 г. Дело рассмотрено в особом порядке.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 20 октября 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре Обуховой Л.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Каменского межрайонного прокурора Жилякова А.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката Кульдиватовой Т.В. представившей удостоверение № 660 и ордер № 75 от 20.10.2011 года),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ... года рождения, уроженки с. ФИО2 ..., гражданки РФ, проживающей по адресу: ..., село ФИО2 ФИО8 ..., ... ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержащейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Подсудимая ФИО1 обвиняется в совершении незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея умысел на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, заведомо зная, что на территории РФ культивирование растений, содержащих наркотические средства запрещено, на земельном участке, расположенном между домами ... и ... по ... в с. ФИО2 ..., в мае 2011 года незаконно посеяла растения мака (Papaver L.). С мая по ..., когда незаконно культивируемые растения были обнаружены и изъяты, ФИО1 незаконно осуществляла уход за взошедшими растениями мака (Papaver L.) содержащих наркотические средства – морфин и кодеин, – пропалывала почву и довела их до стадии созревания в количестве не менее 233 штук, что согласно постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимая ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела ФИО1 заявила, и в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Кульдиватова Т.В. ходатайство подсудимой об особом порядке постановления приговора поддержала.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ как незаконное культивирование в особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни.

ФИО1 характеризуется по месту жительства положительно (л.д.79), на учете у врача-психиатра (л.д.82) и врача-нарколога (л.д.81) не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 74), осуществляет уход за мужем – инвалидом 1-ой группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: совершение преступления впервые; признание своей вины и раскаяние в содеянном, пожилой возраст подсудимой.

Судом не установлено оснований для применения ст. 62, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой или освобождения её от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей, способствующих её исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, суд полагает необходимым не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года

На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на ФИО1 в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – коробку с растениями мака в количестве 15 штук массой 60,47 грамма, растения мака в количестве 218 штук, массой 2104,2 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через Каменский городской суд ....

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, о чем осужденная должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная ФИО1 вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Стеклянников Д.М.

«копия верна»

Судья

м.п.

приговор вступил в законную силу «_____» ______________года

Судья

м.п.

Секретарь