Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Иванова В.С. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 7 ноября 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Иванова В.С.,

защитника – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 9 и ордер № 874 от 31 октября 2011 года АК «Алюкова Р.М.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Владимира Сергеевича, ... не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.С. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Иванов B.C. в начале сентября 2011 года, в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства ..., без цели его дальнейшего сбыта, на ..., ... в районе улицы ..., осуществил ..., тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство ..., массой не менее 6,683 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое положил в карман своей одежды.

После этого, Иванов B.C. незаконно приобретенное наркотическое средство перенёс в баню, расположенную на территории его домовладения по адресу: ... где незаконно хранил в виде наркотического средства ... общей массой не менее 6,683 грамма.

Часть из вышеуказанного наркотического средства Иванов B.C. употребил, а оставшуюся часть массой 6,683 грамма, в крупном размере, до 19 сентября 2011 года продолжал незаконно хранить в 2 полимерных пакетах в карманах своей одежды, без цели сбыта.

19 сентября 2011 года около 21 часа 15 минут, в ходе проведённого сотрудниками полиции ОМВД России по Каменскому району Пензенской области осмотра места происшествия - участка местности, расположенного у магазина ... по адресу: ... у Иванова B.C. были обнаружены и изъяты 2 полимерных пакета с наркотическим средством ..., в крупном размере, массой 6,683 грамма.

Подсудимый Иванов В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Иванова В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства, месту службы в армии и месту работы характеризуется положительно (л.д. 44-55 а), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 58-59), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 52-53).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; совершение преступления впервые.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Иванову В.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Иванова В.С. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Иванова В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – ..., находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каменскому району Пензенской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»_________________года.

Судья

М.П.

Секретарь