П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Каменка Пензенской области 7 ноября 2011 года Каменский городской суд Пензенской области в составе: председательствующего судьи Курдюкова В.А., при секретаре Евлашиной Е.В., с участием: государственного обвинителя – заместителя Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Вершининой С.А., подсудимого Беляева А.О., защитника – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 9 и ордер № 875 от 31 октября 2011 года АК «Алюкова Р.М.», рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Беляева Александра Олеговича, ... не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Беляев А.О. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Беляев А.О. 23 сентября 2011 года около 16 часов 10 минут рядом со свалкой мусора, расположенной в районе дома № ... по улице ... ..., незаконно, без цели сбыта приобрел для личного потребления путем присвоения найденного психотропное вещество - ..., массой не менее 1,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотических средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное психотропное вещество ... массой 1,2 грамма Беляев А.О. принес в свою квартиру, расположенную по адресу: ..., где незаконно без цели сбыта хранил в своей комнате до 15 часов 05 минут 28 сентября 2011 года, когда указанное психотропное вещество ... массой 1,2 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками Каменского МРО УФСКН России по Пензенской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 года, № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» у Беляева А.О. в квартире по адресу: ... в ходе обследования помещения. Подсудимый Беляев А.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Вершинина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беляев А.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Беляева А.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 27-32), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 25-26), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 24). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: наличие малолетнего ребенка; раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; совершение преступления впервые. В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ. Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания. С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Вещественные доказательства – подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, - ПРИГОВОРИЛ: Признать Беляева Александра Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Беляеву А.О. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Беляева А.О. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Беляева А.О. в виде обязательства о явке – оставить без изменения. Вещественные доказательства – психотропное вещество ..., массой 1,2 грамма, находящееся на ответственном хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Пензенской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья подпись «Копия верна» Судья М.П. Секретарь Приговор вступил в законную силу «______»________________года. Судья М.П. Секретарь