За данное преступление назначить 3 г. л/с. Условное осуждение отменить, по совокупности приговоров назначить 4 г. л\с с отбыванием в ИК общего режима. Дело рассмотрено в особом порядке.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 18 октября 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре Обуховой Л.А., с участием:

государственного обвинителя заместителя Каменского межрайонного прокурора Жилякова А.В.,

подсудимого Владыкина А.В.,

защитника - адвоката Кульдиватовой Т.В., представившего удостоверение № 660 и ордер № 70 от 13 октября 2011 года),

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Владыкина Александра Владимировича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного ..., проживающего по адресу: ..., ... судимого:

- ... Каменским городским судом ... по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с прим. ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с 6.09.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Подсудимый Владыкин А.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Владыкин А.В. ... около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО5, на ... в ..., действуя умышленно, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО1 ногами несколько ударов в область головы, от которых ФИО1 упал. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, Владыкин А.В. поочередно нанес потерпевшему ФИО1 не менее 10 ударов деревянной скамейкой, столешницей, металлическим половником, деревянной скалкой и металлическим тазом в область головы и туловища.

В результате преступных действий Владыкина А.В., выразившихся в нанесении не менее 12 ударов ФИО1 руками и ногами, а также вышеперечисленными предметами, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы – закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома костей основания черепа, закрытого перелома 3-6 ребер слева с повреждением левого легкого и с образованием пневмоторакса, обширной подкожной эмфиземы, множественных гематом лица, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Владыкин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела Владыкин А.В. заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Кульдиватова Т.В. ходатайство подсудимого об особом порядке постановления приговора поддержала.

Потерпевший ФИО1 согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Владыкин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Владыкина А.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Владыкин А.В. характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д.100), на учете у врача-психиатра (л.д.94) и врача-нарколога (л.д.95) не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд, в соответствии с п.п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: наличие малолетних детей; признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Судом не установлено оснований для применения ст.62 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения Владыкину А.В. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному за совершение тяжкого преступления.

Владыкин А.В. судим 16.08.2011 года Каменским городским судом Пензенской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года.

Так как тяжкое преступление по настоящему уголовному делу совершено Владыкиным А.В. в период испытательного срока условного осуждения, оно, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, и окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с Владыкина А.В. компенсации морального вреда в размере 20000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку потерпевший в результате противоправных действий подсудимого претерпел физические и нравственные страдания, вина Владыкина А.В. в их причинении ФИО1 установлена в судебном заседании, подсудимый признал иск подлежащим удовлетворению полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

п р и г о в о р и л:

Признать Владыкина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Владыкину А.В. по приговору Каменского городского суда Пензенской области от 16.08.2011 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Каменского городского суда Пензенской области от 16.08.2011 года и окончательно назначить Владыкину А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Владыкина А.В. – заключение под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Владыкина А.В. исчислять с 6 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства – наволочку, два бумажных пакета со смывами вещества бурого цвета, разбитый чайник, пластиковую бутылку из-под пива, трико уничтожить.

На основании ст.ст. 151 и 1100-1101 ГК РФ взыскать с Владыкина Александра Владимировича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, через Каменский городской суд Пензенской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Владыкин А.В. в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Стеклянников Д.М.

Копия верна

Судья

м.п.

Приговор вступил в законную силу «___»____________2011 года

Судья

м.п.

Секретарь