1 г. л/с условно с испытательным сроком 1 г. Дело рассмотрено в особом порядке.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 20 октября 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Мисулина М.М.

при секретаре Бреевой Т.В. с участием:

государственного обвинителя – заместителя Каменского межрайонного прокурора Жилякова А.В.

подсудимого Бирюкова В.В.

защитника адвоката Кульдиватовой Т.В. представившей удостоверение № 660 и ордер № 76 от 20 октября 2011 года.

Потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бирюкова Владимира Викторовича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: ..., ... не судимого.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бирюков В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества.

Преступление совершено Бирюковым В.В. при следующих обстоятельствах.

Бирюков В.В. ..., около 21 часа находясь около дома, расположенного по адресу ... со своим знакомым ФИО3, распивая спиртные напитки, увидел идущего по улице ФИО4 и спросил у него закурить. После того, как ФИО4 дал Бирюкову В.В. сигарету и в ходе разговора между ними произошел конфликт, в результате которого Бирюков В.В. нанес ФИО4 не менее четырех ударов по различным частям тела. От полученных ударов ФИО4 упал на землю. Бирюков В.В. осознавая, что его действия носят открытый характер, реализуя свой возникший преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел к лежащему на земле ФИО4 и из правого нагрудного кармана его рубашки, стал вытаскивать принадлежащие ФИО4 мобильный телефон марки «Самсунг SGH-110» с симкартой сотового оператора «Мегафон», стоимостью 300 рублей. ФИО4 потребовал прекратить его противоправные действия, но Бирюков В.В., проигнорировав его требования, открыто завладел телефоном и денежными средствами ФИО4. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Бирюков В.В. заявил и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника.

Бирюков В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен срок и порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бирюкова В.В. – адвокат Кульдиватова Т.В. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала.

Потерпевший ФИО4 согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бирюков В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бирюкова В.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года, № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый Бирюков В.В. на учете у врача-психиатра и врача нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, (л.д. 73, 74, 75).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: полное возмещение причинённого ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка; признание вины; раскаяние в содеянном.

В связи с чем наказание Бирюкову В.В. должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ

Отягчающих наказание Бирюкова В.В. обстоятельств судом не установлено.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 64, УК РФ при назначения наказания Бирюкову В.В. или освобождения его от наказания.

Бирюков В.В. совершил преступление относящихся к категории преступлений средней тяжести с учетом личности подсудимого Бирюкова В.В., характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства - подлежит возврату потерпевшему и уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бирюкова Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года, № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если Бирюков В.В. в течение испытательного срока в 1 год, не совершит нового преступления и своим примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Бирюкова В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, и периодически являться туда для регистрации.

Контроль за поведением Бирюкова В.В. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Бирюкова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства сотовый телефон «Самсунг» и денежные средства в сумме 320 рублей 50 копеек передать потерпевшему ФИО4, полипропиленовую бутылку с жидкостью с запахом похожим на самогон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через Каменский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.М. Мисулин