2 г. л/с условно с испытательным сроком 2 г. Дело рассмотрено в особом порядке.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 28 октября 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Мисулина М.М.

при секретаре Бреевой Т.В. с участием:

государственного обвинителя – заместителя Каменского межрайонного прокурора Жилякова А.В.

подсудимого Тяпкина Ю.И.

защитника адвоката Патеевой Л.А. представившей удостоверение № 247 и ордер № 4339 от 21 октября 2011 года Каменского филиала ПОКА

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тяпкина Юрия Ивановича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: ..., ... ранее судимого

15.03.2002 г. Каменским городским су

дом по ч.1 ст.111, ч.1 ст.18 УК РФ к 4 г.

л/с. Освобожден условно досрочно на 4

мес. 9 дней 27.07.2005 г.

02.03.2007 г. Мировым судьёй с/у №3

Каменского района по ст.119, ч. 2ст.69

УК РФ к 1 г. 9 мес. л/с Освобожден по

отбытии срока 01.12.2008 г., под стра

жей по настоящему уголовному делу не

содержащегося, находящегося под под

пиской о не выезде и надлежащем по

ведении

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тяпкин Ю.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Тяпкиным Ю.И. при следующих обстоятельствах.

Тяпкин Ю.И. в один из дней второй половины июля 2011 года в дневное время, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому ФИО1, расположенному по адресу .... Перелез через забор во двор дома, открыл Тверь, толкнув её и сломав крепления замка. Продолжая свои преступные намерения, незаконно проник вовнутрь дома, где в комнате из печи выломал печную плиту стоимостью 1300 рублей, открутил принесённым с собой ключом газовую горелку стоимостью 800 рублей, выдернул и похитил из печи 4 металлические дверцы от печной вытяжки стоимостью по 300 рублей каждая, а всего на сумму 1200 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 3300 рублей. После чего сложил похищенное в принесённый с собой мешок. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Тяпкин Ю.И. заявил и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника.

Тяпкин Ю.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен срок и порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тяпкина Ю.И. – адвокат Патеева Л.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тяпкин Ю.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тяпкина Ю.И. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года, № 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый Тяпкин Ю.И. на учете у врача-психиатра и врача нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, работает (л.д.84, 85).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тяпкина Ю.И. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает, признание им вины; раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Тяпкина Ю.И. обстоятельств судом не установлено. Суд исключает из обвинения Тяпкина Ю.И. указание на рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору от 15.03.2002 года по ч.1 ст.111 УК РФ погашена 19.07.2011 года, судимость по второму приговору от 02.03.2007 г. по ст.119 УК РФ не образует рецидива преступлений, т.к. относится к категории небольшой тяжести. Данное преступление Тяпкин Ю.И. совершил во второй половине июля 2011 года, поскольку точное время совершения преступления не установлено, все сомнения толкуются в пользу подсудимого, суд считает, что в этом случае данное преступление Тяпкиным Ю.И. совершено после того как предыдущая судимость у него была погашена.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62, 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначения наказания Тяпкину Ю.И. или освобождения его от наказания.

Тяпкин Ю.И. совершил преступление относящихся к категории тяжких, с учетом тяжести преступления, личности подсудимого Тяпкина Ю.И., характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, суд полагает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Противоправными действиями подсудимого Тяпкина Ю.И.. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме 3 300 рублей, который подлежит взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тяпкина Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года, № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если Тяпкин Ю.И.. в течение испытательного срока в 2 года, не совершит нового преступления и своим примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Тяпкина Ю.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, и периодически являться туда для регистрации.

Контроль за поведением Тяпкина Ю.И. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Тяпкина Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 к Тяпкину Юрию Ивановичу о взыскании материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО1 с Тяпкина Юрия Ивановича в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 3 300 (три тысячи триста) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через Каменский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.М. Мисулин