Наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дело рассмотрено в общем порядке.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 2 ноября 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Мисулина М.М.,

при секретаре Бреевой Т.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Панова Б.П.,

защитника – адвоката Устинова С.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 12 октября 2011 года АК «Устинов С.Г.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Панова Бориса Петровича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего ... не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст.228.1, ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст.30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Панов Б.П. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Панов Б.П., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере, в один из дней ..., не позднее ... за фермой, расположенной в ... ..., расположенного по адресу: ..., путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли и последующего их измельчения незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану массой не менее 29,35 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое незаконно хранил в гараже на территории своего домовладения по адресу: ..., до 13 часов 50 минут ... с целью последующего сбыта.

... не позднее 12 часов, согласно предварительной договоренности, Панов Б.П. встретился с ФИО8 на территории ... в селе ..., после чего они пришли домой к Панову Б.П. по адресу: ..., где, получив от ФИО8 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 800 рублей, Панов Б.П. незаконно сбыл, передав ФИО8, сверток из листа обложки журнала с наркотическим средством марихуаной массой 7,24 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Однако, свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере Панов Б.П. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО8 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, ... около 12 часов, согласно предварительной договоренности, встретился с ФИО8 в гараже на территории своего домовладения по адресу: ..., где, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1 000 рублей, Панов Б.П. незаконно сбыл, передав ФИО8 полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 11,65 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Однако, свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере Панов Б.П. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО8 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по ... оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, ... около 13 часов, согласно предварительной договоренности, встретился с ФИО8 в гараже на территории своего домовладения по адресу: ..., где, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей, Панов Б.П. незаконно сбыл, передав ФИО8, полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 5,90 грамма.

Однако, свой преступный умысел на сбыт наркотических средств Панов Б.П. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО8 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по ... оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Панов виновным себя признал, и показал, что до приезда в ... он проживал в .... Там он иногда курил наркотическое средство марихуану. В 2008 году он случайно за фермой, недалеко от ... на окраине села ..., увидел дикорастущую коноплю. Он сорвал несколько верхушек, которые измельчил и высушил. Данную марихуану он стал употреблять путем курения. Продажей наркотиков он никогда ранее не занимался, курил коноплю один и, иногда, с жителем села ... по имени ФИО14

... в дневное время к нему на работу, предварительно позвонив и представившись ФИО15, приехал ранее незнакомый ему парень. Как впоследствии он узнал, это был сотрудник наркоконтроля ФИО8. В ходе разговора ФИО5 сказал, что приехал от ФИО16 и спросил, нет ли у него марихуаны. Он ответил ФИО8, что у него дома есть марихуана, и они поехали к нему домой, где он передал ФИО8 марихуану. ФИО8, в свою очередь, передал ему деньги в сумме 800 рублей. Заранее он не просил у ФИО5 деньги, но взял их у ФИО8, и сказал, что когда будет марихуана, он даст знать ФИО5. Они договорились увидеться позднее, и ФИО5 уехал. ФИО8 он говорил, что марихуану ему привозят из .... Он сказал это ФИО5, чтобы тот к нему не ездил часто, и чтобы не привлекать внимание.

ФИО8 стал звонить ему регулярно, просил достать для него марихуану. ... ФИО8 вновь позвонил ему, спросив, есть ли у него марихуана. Он сказал ФИО5, что марихуана у него есть, и ФИО5 пообещал вскоре приехать. Через некоторое время ФИО8 приехал к его дому. Он в гараже, расположенном около его дома, отсыпал в полиэтиленовый пакет марихуану, оставшуюся с прошлого раза, и передал ФИО8 пакет с марихуаной. ФИО8 за это отдал ему 1 000 рублей, после чего уехал, договорившись на будущее о приобретении у него марихуаны.

... ему вновь позвонил ФИО8, и попросил его достать марихуану. Они договорились о встрече. В этот же день ФИО8 приехал к его дому. Он отсыпал в пакет остаток марихуаны, которая лежала у него в гараже, и передал пакет ФИО8, а тот, в свою очередь, передал ему за это 500 рублей. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля. У него в домовладении произвели обыск. В ходе проведения обыска он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля оставшееся небольшое количество марихуаны, которое он оставил для себя, и полученные от ФИО8 деньги в сумме 500 рублей.

Все преступления он совершил по месту своего фактического проживания, т.е. в ... .... В обвинительном заключении ошибочно указано, что преступления он совершал по адресу: .... Ранее он проживал по этому адресу, но около шести лет назад он продал этот дом, и теперь в нём проживают другие люди.

В содеянном раскаивается.

Кроме признания, вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО8 показал, что в распоряжении сотрудников наркоконтроля имелась оперативная информация о том, что житель села ... Панов Б.П. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Руководством отдела было решено произвести у Панова Б.П. проверочную закупку наркотических средств.

... он созвонился с Пановым Б.П., представился ему ФИО17, и договорился с ним о встрече. Перед встречей с Пановым его и автомобиль в присутствии понятых досмотрели, выдали деньги в сумме 1500 рублей для покупки наркотических средств, и диктофон. После этого он поехал к Панову Б.П.. Днём ... он приехал в ..., где встретился с Пановым Б.П.. При встрече он спросил Панова Б.П., может ли тот продать марихуану. Панов Б.П. ответил, что может достать наркотик, но с собой у него марихуаны нет, т.к. марихуана находится дома. Затем они поехали домой к Панову. Приехав к дому Панова Б.П., он остался в машине, а Панов Б.П. из своего дома вынес бумажный сверток с марихуаной и передал ему. После этого в качестве оплаты за наркотик он переда Панову деньги в сумме 800 рублей. Купив у Панова Б.П. марихуану, он уехал в ..., где, в присутствии понятых, добровольно выдал бумажный сверток с марихуаной, оставшиеся деньги и диктофон. После этого он неоднократно звонил Панову Б.П. по поводу приобретения у него марихуаны, но тот отвечал ему, что марихуану ещё не привезли с ..., и просил подождать.

... он созвонился с Пановым Б.П. по поводу приобретения у него наркотического средства марихуаны, и тот согласился встретиться с ним. Как и при проведении ОРМ ранее, он был досмотрен, и ему были выданы денежные средства. Затем он поехал к Панову Б.П. в .... Приехав в село, он остановился у дома Панова Б.П.. Через какое-то время Панов Б.П. вынес из гаража полиэтиленовый пакет с марихуаной и отдал ему, а он, в свою очередь, передал Панову Б.П. деньги в сумме 1 000 рублей. Затем он и Панов Б.П. договорились встретиться позднее, и он приехал в Каменское МРО УФСКН России по ..., где в ходе проведения досмотра добровольно выдал находившиеся при нем целлофановый пакет с марихуаной и диктофон.

... он, предварительно созвонившись с Пановым Б.П., принимал участие в качестве «закупщика» марихуаны у Панова. Его и его автомобиль в присутствии понятых досмотрели, выдали деньги в сумме 500 рублей для покупки наркотических средств, и диктофон. Примерно в обеденное время он приехал к дому Панова Б.П. в .... Панов Б.П. ждал его в своём гараже. Он прошел в гараж к Панову Б.П., где Панов Б.П. достал из шкафа пакет с марихуаной и отдал ему, а он, в свою очередь, передал Панову Б.П. 500 рублей в качестве оплаты за наркотики. После этого Панов Б.П. был задержан. Затем возле дома Панова Б.П. он был досмотрен, и добровольно выдал полиэтиленовый пакет с марихуаной и диктофон.

Все оперативные мероприятия проводились по месту жительства Панова Б.П. в его домовладении, расположенном по .... Им велось оперативное сопровождение, и когда по адресному бюро он устанавливал место жительства Панова Б.П., то по сведениям АБ было указано, что он зарегистрирован по месту жительства по адресу: ... Как он узнал позже, это старый адрес Панова Б.П., поэтому им ошибочно во всех документах был указан именно этот адрес. Впоследствии этот адрес также ошибочно был указан и во всех процессуальных документах по уголовному делу.

Свидетель ФИО3 показал, что ... он в качестве понятого присутствовал при досмотре ФИО8 и его автомобиля при проведении проверочной закупки наркотических средств. В ходе проведенного досмотра у ФИО8 и в его автомобиле ничего запрещённого обнаружено не было. После чего был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие при этом лица. Затем ФИО8 были выданы деньги в сумме 1500 рублей, предварительно отксерокопированные, и диктофон. Затем ФИО8 уехал в .... После того, как ФИО5 вернулся, он и его автомашина были вновь досмотрены, при этом ФИО8 добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета внутри и диктофон.

Свидетель ФИО4 показал, что ... он и ФИО3 в качестве понятых присутствовали при досмотре ФИО8 и его автомобиля в Каменском МРО УФСКН России по ... при проведении проверочной закупки наркотических средств. В ходе проведенного досмотра у ФИО8 и в его автомобиле ничего запрещённого обнаружено не было. Затем ФИО8 были выданы деньги в сумме 1 500 рублей. После этого ФИО8 уехал в .... По возвращению, ФИО8 и его автомашина были вновь досмотрены, при этом ФИО8 добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета внутри и диктофон.

Свидетель ФИО11 показал, что ... он участвовал в качестве понятого в досмотре сотрудника наркоконтроля ФИО8 при проведении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии был досмотрен ФИО8 и его автомобиль. Затем ФИО8 были выданы деньги в сумме 2000 рублей и диктофон. После этого ФИО8 уехал. Через некоторое время, когда ФИО8 вернулся, он вновь был досмотрен. В ходе проведения досмотра ФИО5 добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой внутри и диктофон.

Свидетель ФИО12 показал, что ... он по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал вместе с ФИО11 в качестве понятого при досмотре сотрудника наркоконтроля ФИО8. В его присутствии ФИО8 и его автомобиль были досмотрены, ничего запрещённого обнаружено не было. Затем был составлен протокол и ФИО8 были выданы деньги в сумме 2000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, и диктофон. После этого ФИО8 уехал. Через некоторое время, когда ФИО8 вернулся, он был снова досмотрен. В ходе проведения досмотра ФИО8 добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой внутри и диктофон.

Свидетель ФИО9 показал, что ... он был приглашён в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии были досмотрены ФИО8 и его автомашина. После этого ФИО8 были выданы деньги в сумме 500 рублей и диктофон. ФИО8 сел в машину и уехал, он и второй понятой сели в служебную машину и поехали за машиной ФИО5. Они приехали в ..., где остановились и стали ждать сигнала о состоявшейся закупке наркотических средств. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля сообщили, что проверочная закупка состоялась, и они приехали к дому Панова Б.П.. В его присутствии ФИО5 добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета и диктофон. В ходе обыска в гараже Панова были обнаружены деньги в сумме 500 рублей.

Свидетель ФИО10 показал, что ... он был приглашён для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии были досмотрены ФИО8 и его автомашина, по данному факту был составлен протокол. После этого ФИО8, предварительно отксерокопировав, были выданы деньги в сумме 500 рублей и диктофон. ФИО8 сел в машину и уехал, он и второй понятой, вместе с другими сотрудниками наркоконтроля, сели в служебную машину и поехали за автомашиной ФИО5. Они приехали в ..., где остановились и стали ждать условного сигнала о состоявшейся закупке наркотических средств.. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля сообщили, что «проверочная закупка» состоялась, и они приехали к дому Панова Б.П.. В их присутствии досмотрели ФИО8, и он добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, а также диктофон. Позднее был произведён обыск в доме и в гараже Панова Б.П.. В гараже были обнаружены деньги в сумме 500 рублей.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и иными доказательствами по уголовному делу.

Согласно протоколам выдачи денежных средств и аудиоаппаратуры для проведения «проверочной закупки» наркотических средств ... ФИО8 были выданы денежные средства в сумме 1 500 рублей для проведения «проверочной закупки», а также диктофон.

(л.д. 11-13)

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, проведенных в ходе ОРМ ... ФИО8 добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой зелёного цвета и диктофон.

(л.д. 15)

Бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной массой 7,14 грамма (без учета массы, израсходованной в ходе производства исследования и экспертизы), добровольно выданный ФИО8 ..., компакт-диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» ... осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

(л.д. 111-118, 151-154)

Согласно справке об исследовании и заключению эксперта ... от ... вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО8 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ..., является наркотическим средством марихуаной массой 7,24 грамма.

(л.д. 30, 40-41)

Согласно справке об исследовании ... от ... из содержания разговора во время проведения ФИО8 ОРМ «проверочная закупка» ... следует, что ФИО8 приобрёл у Панова Б.П. наркотическое средство и договорился о приобретении наркотиков в будущем.

(л.д. 24-28)

Согласно протоколам выдачи денежных средств и аудиоаппаратуры для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ... ФИО8 были выданы денежные средства в сумме 2 000 рублей и диктофон.

(л.д. 53-56)

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, проведенных в ходе ОРМ ..., ФИО8 добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой зелёного цвета и диктофон.

(л.д. 58)

Согласно справке об исследовании ... от ... и заключения эксперта ... от ..., вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО8 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ..., является наркотическим средством марихуаной массой 11,65 грамма.

(л.д. 66, 70-71)

Согласно протоколам выдачи денежных средств и аудиоаппаратуры для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ... ФИО8 выданы денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей и диктофон.

(л.д. 85-87)

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, проведенных в ходе ОРМ ..., ФИО8 добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой зелёного цвета и диктофон.

(л.д. 90)

Согласно протоколу обыска от ..., в ходе производства обыска у Панова Б.П. по адресу: ..., Панов Б.П. добровольно выдал фрагмент полимерного материала белого цвета с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета и денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством 100 рублей, ранее выданнеы ФИО8 для проведения ОРМ.

(л.д. 134-136)

Полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 5,80 грамма (без учета массы, израсходованной в ходе производства исследования и экспертизы), добровольно выданный ФИО8 ..., полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 4,56 грамма (без учета массы, израсходованной в ходе производства исследования и экспертизы), изъятый в ходе обыска у Панова Б.П. ..., пять денежных купюр банка России в сумме 500 рублей, изъятые в ходе обыска у Панова Б.П. ..., компакт-диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ... осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

(л.д. 111-117, 120, 137-138, 151-154)

Согласно справке об исследовании ... от ..., заключения эксперта ... от ..., вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО8 ..., является наркотическим средством марихуана массой 5,90 грамма.

(л.д. 122-123, 127-128)

Согласно заключению эксперта от ... вещество, изъятое в ходе обыска у Панова Б.П. ..., является наркотическим средством марихуаной в количестве 4,56 грамма.

(л.д. 144-148)

Материалы доследственной проверки и результатов ОРД переданы в соответствии с «Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной приказом МВД РФ № 368, ФСБ РФ № 185, ФСО РФ № 164, ФТС РФ № 481, СВР РФ № 32, ФСИН РФ № 184, ФСКН РФ № 97, МО РФ № 147 от 17 апреля 2007 года, и на основании постановлений начальника УФСКН России по Пензенской области от 9 декабря 2010 года, 17 марта 2011 года, 22 марта 2011 года, ( л.д. 7-9, 47-51, 79-83), в связи с чем являются допустимыми доказательствами.

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключения экспертов, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется, в связи с чем, они принимаются судом в качестве доказательств виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Давая правовую оценку содеянному подсудимым, суд исходит из фактических обстоятельств дела и доказательств, исследованных в судебном заседании.

Суд исключает из обвинения Панова Б.П. указание на совершение всех инкриминируемых преступлений по адресу: ..., поскольку в ходе судебного заседания установлено, и подтверждено показаниями подсудимого Панова Б.П., а также свидетеля ФИО8, что все инкриминируемые ему преступления совершены подсудимым по месту своего фактического проживания, то есть по адресу: .... Данное обстоятельство, по мнению суда, не нарушает право на защиту подсудимого, и не влияет на правовую квалификацию содеянного им.

При совершении сбыта наркотических средств (по все преступлениям) Панов Б.П. действовал с прямым умыслом на совершение сбыта наркотического средства марихуаны, которое он предварительно незаконно приобрел путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли с последующим высушиванием, измельчением и незаконным хранением по месту своего жительства, осознавая, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, понимая, что объектом совершаемых им преступлений является здоровье населения, и желая наступления определенных последствий содеянного в виде сбыта наркотических средств конкретному лицу – ФИО8

Крупный размер наркотического средства по факту совершения незаконного сбыта наркотического средства Пановым Б.П. ... и ... нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании, так как протоколами следственных действий и заключением эксперта установлено, что подсудимый Панов Б.П. ..., а затем ... незаконно сбыл наркотическое средство марихуана массой, соответственно, не менее 7,24 грамма и 11,65 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны (по всем преступлениям) подсудимый до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, так как приобретатель наркотического средства сотрудник Каменского МРО УФСКН России по ... ФИО8 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Судом установлено, что оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств проводились в отношении подсудимого в соответствии с требованиями Закона РФ «Об ОРД», в пределах компетенции сотрудников УФСКН России по ..., и при рассмотрении дела не было установлено каких-либо противоправных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов, побудивших подсудимого к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Суд считает, что подсудимым совершались самостоятельные преступления по сбыту наркотического средства марихуаны, так как в судебном заседании было установлено, что между приобретателем наркотических средств с одной стороны, и подсудимым с другой стороны, отсутствовала предварительная договоренность на сбыт подсудимым всего размера наркотического средства по частям, действия подсудимого по незаконному сбыту наркотического средства марихуаны ФИО5 имели разрыв во времени, и не охватывались единым умыслом подсудимого.

Действия Панова Б.П. по преступлениям от ... и от ... суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере (по каждому преступлению), по преступлению от ... – по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д. 190), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Панова Б.П., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает (по всем преступлениям): активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; признание вины; раскаяние в содеянном; преклонный возраст подсудимого; наличие ряда тяжелых заболеваний желудка; совершение преступления впервые.

Суд расценивает вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением после совершения преступления, как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных им преступлений, в связи с чем, в силу требований ст. 64 УК РФ, полагает возможным назначить подсудимому наказание за все совершенные преступления ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Судом не установлено оснований для освобождения подсудимого от наказания.

В связи с тем, что подсудимым совершено три преступления, в том числе особо тяжкие, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения наказаний.

С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенных преступлений, имущественного положения подсудимого Панова Б.П. его состояния здоровья, суд полагает необходимым не назначать подсудимому Панову Б.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы (за все преступления) и в виде штрафа (за преступления от ... и ...).

С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого Панова Б.П., характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, невозможно без его изоляции от общества, и считает необходимым назначить Панову Б.П. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему особо тяжкие преступления.

Вещественные доказательства – подлежат хранению при материалах уголовного дела, возврату по принадлежности и уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панова Бориса Петровича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 10 сентября 2010 года), ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 15 марта 2011 года) и ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту совершения преступления 10 сентября 2010 года), с применением ст. 64 УК РФ, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту совершения преступления 15 марта 2011 года), с применением ст. 64 УК РФ, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Панову Борису Петровичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Панова Б.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей.

Взять Панова Б.П. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Панову Б.П. исчислять с 02 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства:

- бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной массой 7,14 грамма (без учета массы, израсходованной в ходе производства исследования и экспертизы), полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 11,55 грамма (без учета массы, израсходованной в ходе производства исследования и экспертизы), полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 5,80 грамма (без учета массы, израсходованной в ходе производства исследования и экспертизы), полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 4,56 грамма (без учета массы, израсходованной в ходе производства исследования и экспертизы) – уничтожить;

- компакт-диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ..., компакт-диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ..., компакт-диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ... - хранить в уголовном деле;

- пять денежных купюр Банка России на общую сумму 500 рублей (купюрами достоинством по 100 рублей каждая в количестве 5 штук) - передать в ФИНО УФСКН России по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Пановым Б.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Панов Б.П. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Панов Б.П. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья М.М.Мисулин.