наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Дело рассмотрено в особом порядке.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 03 ноября 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Мисулина М.М.

при секретаре Обуховой Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Жилякова А.В.

подсудимого Ярославцева Н.А.

защитника Алюковой Р.М.

представившей удостоверение № 009 и ордер № 878 от 3 ноября 2011 года АК «Алюкова»

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ярославцев Николая Александровича, ... года рождения, уроженца и жителя ...15, зарегистрированного ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., ..., работающего в ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ярославцев Н.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено Ярославцевым Н.А. при следующих обстоятельствах.

..., около 13-00 ч. Ярославцев Н.А. находясь возле леса у автодороги по направлению ..., незаконно, без цели сбыта приобрел для личного потребления путем сбора верхушечной части растения конопля, наркотическое средство марихуана. Массой не менее 13,75 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство марихуана массой не менее 13,75 грамма, он незаконно без цели сбыта на автомашине ВАЗ-21093 ... ..., перевез в находящийся в его распоряжении гараж ... гаражного кооператива «... находящийся по адресу ..., где данное наркотическое средство марихуана, он высушил, измельчил, часть наркотического средства марихуана он употребил ... в своем гараже по вышеуказанному адресу, а оставшуюся часть наркотического средства марихуана поместил в сверток, который незаконно без цели сбыта хранил в находящемся в его распоряжении гараже ... гаражного кооператива «... находящегося по адресу ... до 11-51 минуты ..., когда указанное наркотическое средство марихуана массой 13,75 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками Каменского МРО УФСКН России по ... при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального закона от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» у Ярославцева Н.А. в гараже в ходе обследования помещения.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен срок и порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник Алюкова Р.М. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Ярославцева Н.А. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый Ярославцев Н.А. ранее не судим, характеризуется по месту работы положительно (л.д.28), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 25 - 26).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ярославцева Н.А. суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает раскаяние в содеянном и признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62, 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Ярославцеву Н.А.

Ярославцев Н.А. совершил впервые преступление, относящееся к категории средней тяжести.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного Ярославцевым Н.А. преступления, суд полагает необходимым не назначать подсудимому ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярославцева Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если Ярославцев Н.А. в течение испытательного срока в 1 год 6 месяцев, не совершит нового преступления и своим примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Ярославцева Н.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, и периодически являться туда для регистрации.

Контроль за поведением Ярославцева Н.А. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Ярославцева Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства пакет с наркотическим средством марихуана массой 13.75 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через ... суд ..., а осужденным в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья М.М. Мисулин