Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ в отношении Егорова И.Т. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 17 ноября 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Егорова И.Т.,

защитника – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 9 и ордер № 886 от 17 ноября 2011 года АК «Алюкова Р.М.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорова Игоря Тельмановича, ..., не работающего, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Егоров И.Т. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.

Егоров И.Т., не являясь владельцем огнестрельного оружия и не имея соответствующего разрешения на хранение и ношение боеприпасов, в один из дней середины сентября 2011 года, в дневное время, находясь на окраине города ... Пензенской области - около оптовой базы «...», расположенной на обочине 71 километра автодороги «...», незаконно приобрел путем находки 4 патрона к охотничьему ружью 12 калибра, которые принес к себе домой по адресу: ...

В тот же день, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения взрывчатых веществ, с помощью ножа подверг вышеуказанные патроны разборке, извлек пыжи и высыпал из 4 пластмассовых гильз патронов твердое вещество, состоящее из частиц серо-зеленого цвета, которое согласно заключению судебной баллистической экспертизы является смесью бездымных порохов - взрывчатых веществ метательного типа массой 8,13 грамма.

Незаконно приобретенное взрывчатое вещество - смесь бездымных порохов, Егоров И.Т. ссыпал в спичечный коробок и хранил у себя дома по вышеуказанному адресу до 14 часов 29 сентября 2011 года, после чего переложил коробок с взрывчатым веществом в карман куртки и носил при себе до момента изъятия 29 сентября 2011 года в 14 часов 20 минут, когда в ходе личного досмотра Егорова И.Т. на автостоянке у ... вышеуказанный коробок с взрывчатым веществом - смесью бездымных порохов массой 8,13 грамма был обнаружен и изъят сотрудником полиции.

Подсудимый Егоров И.Т. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров И.Т., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Егорова И.Т. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 41-43), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 49-50), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 45-46).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; совершение преступления впервые; наличие на иждивении несовершеннолетней Егоровой А..

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова Игоря Тельмановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Егорову И.Т. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Егорова И.Т. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Егорова И.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – смесь бездымных порохов, массой 7,53 грамма, находящуюся на ответственном хранении в КХО ДЧ ОМВД России по ... району Пензенской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»_________________года.

Судья

М.П.

Секретарь