3 г. 6 мес л/с условно с испытательным сроком 3 г. Дело рассмотрено в особом порядке.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области                 8 ноября 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре Обуховой Л.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Жилякова А.В.,

подсудимого Воронкова А.С.,

защитника - адвоката Патеевой Л.А., представившей удостоверение № 247 и ордер № 4308 от 8 ноября 2011 года КФ ПОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воронкова Андрея Сергеевича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: ... ..., ..., не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Воронков А.С. обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Воронков А.С., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, и оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, ..., около 18 часов, в 530 метрах от окраины села ..., путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли и последующего их измельчения незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 135,58 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно хранил в гараже, расположенном возле дома ... по ... до 19 часов 30 минут ....

Подсудимый Воронков А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела Воронков А.С. заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронков А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Воронкова А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Воронков А.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 66), на учете у врача-психиатра (л.д. 68) и врача-нарколога (л.д. 69) не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.58).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронкова А.С., суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: наличие малолетнего ребенка; активное способствование раскрытию преступления; совершение преступления впервые; признание своей вины и раскаяние в содеянном.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание Воронкову А.С. должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения Воронкову А.С. наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого Воронкова А.С. возможно без изоляции его от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронкова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Воронкову А.С. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Воронкова А.С. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться туда для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Воронкова А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – стеклянную банку с марихуаной и плодами конопли, два полимерных пакета с наркотическим средством марихуана общей массой 135,28 грамма, фрагмент полимерной бутылки, металлическое сито - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Каменский городской суд Пензенской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья                                     Стеклянников Д.М.

«копия верна»

Судья

м.п.

приговор вступил в законную силу «_____» ______________года

Судья

м.п.

Секретарь