1 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес. в отношении каждого осуждённого. Дело рассмотрено в особом порядке.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области                 2 декабря 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре Обуховой Л.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя Каменского межрайонного прокурора Вершининой С.А.,

подсудимых Бояркина В.Н., Карташова Д.С.,

защитника подсудимого Бояркина В.Н. - адвоката Патеевой Л.А., представившей удостоверение № 247 и ордер № 4369 от ... Каменского филиала ПОКА,

защитника подсудимого Карташова Д.С. – адвоката Бузяковой Л.М., представившей удостоверение № 036 и ордер № 4359 от ... Каменского филиала ПОКА,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бояркина Владимира Николаевича, ... года рождения, уроженца села ..., зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: ..., ... судимого 21 декабря 2009 года Каменским городским судом по ч. 5 ст. 33-ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33-ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

Карташова Дмитрия Сергеевича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: ..., ..., не работающего, не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Бояркин В.Н. и Карташов Д.С. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Бояркин В.Н. и Карташов Д.С. ... около 2 часов, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, подошли к автомобилю «М-21412», регистрационный знак ..., находившемуся около дома ... по улице ... Пензенской области, где, действуя совместно и согласовано, распределив роли, Карташов Д.С. при помощи обломка кирпича разбил стекло передней правой двери данного автомобиля и, открыв дверь, проник в салон, а Бояркин В.Н., находясь около автомобиля, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Карташова Д.С. в случае появления посторонних лиц.

Находясь в салоне автомобиля, Карташов Д.С. обнаружил и совместно с Бояркиным В.Н. похитил принадлежащие ФИО4 три МР-3 диска с записями в футлярах, стоимостью по 24 рубля за один диск, общей стоимостью 72 рубля; конверт с тремя CD-R дисками стоимостью 2 рубля каждый, на общую сумму 6 рублей; компакт-диск «Фактор-2», стоимостью 12 рублей, а всего на общую сумму 90 рублей, после чего предпринял попытку извлечь из передней панели автомагнитолу «Пионер», но не смог этого сделать.

Затем Карташов Д.С. и Бояркин В.Н., действуя согласованно, совместными усилиями выдернули из панели автомобиля принадлежащие ФИО4 автомагнитолу «Пионер» модели DEN-2200UB, стоимостью 1 976 рублей, с вставленным в разъем флэш-накопителем «Transend» на 4 Гб, стоимостью 322 рубля 50 копеек, которые также похитили.

После совершения указанных действий Карташов Д.С. и Бояркин В.Н. с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на сумму 2 388 рублей 50 копеек.

Подсудимые Бояркин В.Н. и Карташов Д.С. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимают существо предъявленного обвинения и согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела Бояркин В.Н. и Карташов Д.С. заявили, и в судебном заседании поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своих защитников, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, им разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вершинина С.А. и потерпевший ФИО4 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бояркин В.Н. и Карташов Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бояркина В.Н. и Карташова Д.С. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Бояркин В.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача-психиатра (л.д. 121) и врача-нарколога (л.д. 122) не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бояркина В.Н., суд, в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: наличие малолетнего ребенка; активное способствование раскрытию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; молодой возраст подсудимого; признание своей вины и раскаяние в содеянном.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание Бояркину В.Н. должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Бояркину В.Н. или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения наказания в виде лишения свободы.

Бояркин В.Н. совершил данное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период испытательного срока условного осуждения по приговору Каменского городского суда Пензенской области от 21 декабря 2009 года за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, и, учитывая приведенные выше смягчающие обстоятельства, а также принимая во внимание поведение подсудимого Бояркина В.Н. после совершение преступления и его отношение к содеянному, суд, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ считает необходимым сохранить Бояркину В.Н. условное осуждение по приговору Каменского городского суда Пензенской области от 21 декабря 2009 года, и полагает, что исправление подсудимого Бояркина В.Н. возможно без изоляции его от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, суд полагает необходимым не назначать подсудимому Бояркину В.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговор Каменского городского суда Пензенской области от 21 декабря 2009 года в отношении Бояркина В.Н. подлежит самостоятельному исполнению.

Карташов Д.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача-психиатра (л.д. 133) и врача-нарколога (л.д.134) не состоит, несудим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карташова Д.С., суд, в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; молодой возраст подсудимого; признание своей вины и раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание Карташову Д.С. должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Карташову Д.С. или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения наказания в виде лишения свободы. Одновременно суд полагает, что исправление подсудимого Карташова Д.С. возможно без изоляции его от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, суд полагает необходимым не назначать подсудимому Карташову Д.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства - подлежат возврату потерпевшему и хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бояркина Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Бояркину В.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Бояркина В.Н. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться туда для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бояркина В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор Каменского городского суда Пензенской области от 21 декабря 2009 года в отношении Бояркина В.Н. исполнять самостоятельно

Признать Карташова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Карташова Д.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Карташова Д.С. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться туда для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Карташова Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- автомагнитолу «Пионер» модели DEN-2200UB, 3 МР-3 диска, 3 CD-R-диска, компакт-диск «Фактор-2», флэш-накопитель «Transend», коробку от наушников, коробку от автомагнитолы «Пионер», инструкцию от автомагнитолы «Пионер» - возвратить потерпевшему ФИО4;

- конверт с отрезком светлой дактопленки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Каменский городской суд Пензенской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10-ти дней, со дня вручения копий приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитников по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, о чем осужденные должны указать в своих кассационных жалобах.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе подать на них свои возражения в письменном виде, и имеют возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья                                     Стеклянников Д.М.

«копия верна»

Судья

м.п.

приговор вступил в законную силу «_____» ______________года

Судья

м.п.

Секретарь