Кабанов С.В.- 2 г. л\с в ИК строгого режима, Самохин В.С.- 1г.6 мес. л\с условно с испытательным сроком 2 г. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области                 1 декабря 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Мисулина М.М.,

при секретаре Бреевой Т.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора     Пензенской области Сапелкиной И.В.,

подсудимых Кобанова С.В. и Самохина В.С.,                    

защитников – адвоката Лавриненко В.И., представившей удостоверение № 181 и ордер № 4211 от 28 ноября 2011 года Каменского филиала ПОКА, адвоката Патеевой Л.А., представившей удостоверение № 247 и ордер № 4267от 28 ноября 2011 года Каменского филиала ПОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кабанова Сергея Валентиновича ... года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: ......, судимого:

- 6 декабря 2005 года Каменским городским судом Пензенской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год;

- 13 ноября 2006 года Каменским городским судом Пензенской области по ст. 70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы (освобождён по отбытии срока наказания 12 ноября 2008 года);

- 16 сентября 2009 года мировым судьёй судебного участка № 1 Каменского района Пензенской области по ч. 1 ст. 119 к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года (постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Каменского района Пензенской области от 27 июля 2010 года испытательный срок условного осуждения продлён на 6 месяцев),

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

Самохина Виктора Сергеевича, ... года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: ......, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кабанов С.В. и Самохин В.С. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 10 октября 2011 года по 23 октября 2011 года около 21 часа 30 минут Кабанов С.В. и Самохин В.С., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, подошли к дому ФИО1, расположенному по адресу: ....

Кабанов С.В. и Самохин В.С., действуя совместно и согласованно, при помощи найденной у дома ФИО1 металлической трубы длиной 2,5 метра, отсоединили от завалинки дома принадлежащие ФИО1 два соединённых между собой алюминиевых листа длиной 7 метров, шириной 0,5 метра, общим весом 21 кг, стоимостью 40 рублей за 1 кг, на общую сумму 840 рублей, которые тайно похитили, после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 840 рублей.

Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимают существо предъявленного им обвинения и согласны с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела подсудимые заявили, и в судебном заседании поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своих защитников. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, им разъяснен срок и порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сапелкина И.В. и потерпевшая ФИО7 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кабанова С.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Самохина В.С. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Подсудимый Кабанов С.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 65-66).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кабанова С.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: явку с повинной; раскаяние в содеянном и признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кабанова С.В., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 и ч. 1 ст. 18 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений, так как им совершено умышленное преступление в период наличия неснятой и непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы (по приговору суда от 13 ноября 2006 года).

В связи с наличием указанного отягчающего наказания обстоятельства, наказание Кабанову С.В. должно быть назначено с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62, 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначения наказания Кабанову С.В. или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера общественной опасности, тяжести содеянного, суд считает, что достижение целей уголовного закона возможно только путем назначения Кабанову С.В. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного Кабановым С.В. преступления, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кабанов С.В. судим 16 сентября 2009 года мировым судьёй судебного участка № 1 Каменского района Пензенской области по ч. 1 ст. 119 к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года (постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Каменского района Пензенской области от 27 июля 2010 года испытательный срок условного осуждения продлён на 6 месяцев).

Умышленное преступление средней тяжести по данному уголовному делу совершено Кабановым С.В. в период испытательного срока условного осуждения, в связи с чем, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств содеянного, его поведения в период отбытия наказания по приговору суда от 16 сентября 2009 года, суд считает необходимым в силу ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Подсудимый Самохин В.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 82-83, 85).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самохина В.С., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: явку с повинной; раскаяние в содеянном и признание своей вины.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому Самохину В.С. должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначения наказания Самохину В.С. или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Самохина В.С., характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного Самохиным В.С. преступления, суд полагает необходимым не назначать подсудимому ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, его причинившим.

Противоправными действиями подсудимых потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб, в связи с чем заявленный ею гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабанова Сергея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кабанова С.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Каменского района Пензенской области от 16 сентября 2009 года – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Кабанову С.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Каменского района Пензенской области от 16 сентября 2009 года и окончательно назначить Кабанову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кабанова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Взять Кабанова С.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кабанову С.В. исчислять с 1 декабря 2011 года.

Признать Самохина Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Самохину В.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Самохина В.С. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Самохину В.С. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО1 к Кабанову Сергею Валентиновичу и Самохину Виктору Сергеевичу о взыскании материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО1 с Кабанова Сергея Валентиновича в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек.

Взыскать в пользу ФИО1 с Самохина Виктора Сергеевича в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Каменский городской суд Пензенской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10-ти дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитников по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, о чем осужденные должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья                                         М.М.Мисулин