Приговор по ч. 3 ст. 30-ч. 3 ст. 291 УК РФ в отношении Дуданова А.С. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            13 декабря 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Полетаева С.А.,

подсудимого Дуданова А.С.,

защитника – адвоката Завадского С.В., представившего удостоверение № 111 и ордер № 92 от 13 декабря 2011 года АК «Завадский С.В.»,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Дуданова Артема Сергеевича, ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 3 ст. 291 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Дуданов А.С. обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.

22 ноября 2011 года в 00 часов 55 минут Дуданов А.С. был задержан инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по ... Пензенской области лейтенантом полиции Б.Р.И. рядом с магазином «...», расположенным по адресу: ..., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Во время нахождения в служебной автомашине марки «ВАЗ-...» с государственным регистрационным знаком ..., инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по ... Пензенской области лейтенантом полиции Б.Р.И. Дуданову А.С. было указано, что он нарушил требования ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и что он будет привлечен к административной ответственности по данным статьям административного кодекса.

22 ноября 2011 года в период времени с 1 часа до 1 часа 20 минут, во время доставления Дуданова А.С. на служебной автомашине марки «ВАЗ...» с государственным регистрационным знаком ... под управлением Б.Р.И. к зданию ОМВД России по ... Пензенской области, он, находясь на переднем пассажирском сиденье указанной выше машины, в присутствии оперуполномоченного группы ЭБ и ПК ОМВД России по ... Пензенской области лейтенанта полиции Д.О.В., осознавая, что Б.Р.И. является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, лично, с целью дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, то есть за незаконное освобождение от административной ответственности, Дуданов А.С. предложил Б.Р.И. о достижении между ними договоренности, и во исполнение своих преступных намерений достал из внутреннего кармана куртки денежные средства в размере 1 300 рублей, после чего, находясь в служебной автомашине марки «ВАЗ-...» с государственным регистрационным знаком ... на стоянке около здания ОМВД России по ... Пензенской области, расположенному по адресу: ... положил денежные средства в форменную шапку Б.Р.И., лежащую между передним пассажирским и водительским сиденьями, за несоставление последним постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ за нарушение Дудановым А.С. правил перевозки людей и за непрохождение последним освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Однако, свой преступный умысел до конца Дуданов А.С. не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку денежные средства Б.Р.И. не были приняты.

Подсудимый Дуданов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Полетаев С.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дуданов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дуданова А.С. по ч. 3 ст. 30-ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (...), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (...), ранее к уголовной ответственности не привлекался (...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование расследованию преступления; раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые; молодой возраст подсудимого.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимому наказания в виде штрафа (в кратном отношении к сумме взятки), при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого, а также возможность получения им доходов.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

Так как подсудимому назначается основное наказание в виде штрафа, которое не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 66 УК РФ, при назначении наказания подсудимому не имеется.

Вещественные доказательства – подлежат возврату законным владельцам и хранению при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дуданова Артема Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание, - в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 39 000 (тридцать девять тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения Дуданову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 1 300 (одна тысяча триста) рублей 00 копеек, находящиеся на хранении в ... МРСО СУ СК РФ по Пензенской области – возвратить Дуданову А.С.;

- диск с видеозаписями – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь