Штраф 10000 рублей. Дело рассмотрено в особом порядке.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области                 16 декабря 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Мисулина М.М.

при секретаре Бреевой Т.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя Каменского межрайонного прокурора     Жилякова А.В.

подсудимой Мезиной Л.Д.

защитника Мезиной Л.Д. – Патеевой Л.А. представившей удостоверение № 247 ордер № 4575 от 16 декабря 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мезиной Лидии Дмитриевны, ... года рождения, уроженки ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ... под стражей по настоящему уголовному делу не содержащейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, не судимой,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Мезина Л.Д. обвиняется в совершении сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено Мезиной Л.Д. при следующих обстоятельствах.

Мезина Л.Д. имея умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей на территории ..., находясь в своем доме, расположенном по адресу: ..., осознавая, что находящаяся у нее спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не является пригодной для внутреннего употребления и является опасной для жизни и здоровья человека, 17 сентября 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, умышлено осуществила сбыт ФИО4 за 60 рублей, по месту своего жительства – ..., спиртосодержащей продукции, в количестве 470 мл., находящейся в одной стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра, которая по своему составу является спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 40,0 % об, содержащей в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, ацетон, этилацетат, метанол, пропанол, изобутанол, бутанол, изоамилол, гексанол, фенилалкоголь, представляющие опасность для жизни и здоровья потребителя.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела подсудимая заявила, и в судебном заседании поддержала ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснен срок и порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мезиной Л.Д. — Патеева Л.А. ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мезиной Л.Д. по ч.1 ст. 238 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ) как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личности подсудимой, наличие смягчающих наказание и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни.

Подсудимая Мезина Л.Д. пенсионер, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит (л.д. 70,71,77,78).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мезиной Л.Д. суд в соответствии с п. «и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию данного преступления, раскаяние в содеянном и признание своей вины.

В связи с наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимой Мезиной Л.Д. должно быть назначено с применением правил ст.62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой или освобождения её от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимой наказания не связанной с лишения свободы, т.е в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мезину Лидию Дмитриевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ(в ред. ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мезиной Л.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

две бутылки в одной из которых находится остаток прозрачной жидкости изъятой у гр-на Пчелинцева В,А. при проверочной закупки, с пояснительными бирками – уничтожить;

две денежные купюры достоинством 10 и 50 рублей передать в фин.часть ОВД по Каменскому району, Пензенской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Каменский городской суд Пензенской области, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитников по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, о чем осужденные должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеют возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья                                     Мисулин М.М.