Назначить наказание Зубкову А.В. 2 г. л/с условно с испытательным сроком 2 г. Зубкову О.В. 2 г. л/с условно с испытательным сроком 2 г. Дело рассмотрено в особом порядке.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области         27 декабря 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре Обуховой Л.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимых Зубкова А.В. и Зубкова О.В.

защитника Зубкова А.В. - адвоката Кульдиватовой Т.В., представившей удостоверение № 660 и ордер АК «Кульдиватова Т.В.» № 99 от 15 декабря 2011 года),

защитника Зубкова О.В. – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 009 и ордер АК «Алюкова Р.М.» № 906 от 15 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зубкова Александра Викторовича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со ... не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

Зубкова Олега Викторовича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Зубков А.В. и Зубков О.В. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

10 ноября 2011 года около 22 часов Зубков А.В. и Зубков О.В., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, на грузовом автомобиле «ГАЗ-3302», регистрационный знак М861УН58РУС, совместно с ФИО6 и ФИО9, не знавшими об их преступных намерениях, подъехали к огороженному приусадебному участку ФИО7, расположенному около дома № 28 по ... и, демонтировав пролет забора, Зубков А.В. и Зубков О.В. совместно с ФИО6 и ФИО9, не знавшими о преступных намерениях подсудимых, вынесли с приусадебного участка и погрузили в автомобиль эмалированную чугунную ванну длиной 1 м 70 см, весом 56 кг, стоимостью 6 рублей 40 копеек за 1 кг лома металла, общей стоимостью 358 рублей 40 копеек.

Таким образом, Зубков А.В. и Зубков О.В. тайно похитили принадлежащую ФИО7 ванну стоимостью 358 рублей 40 копеек, после чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 ущерб на сумму 358 рублей 40 копеек.

Подсудимые Зубков А.В. и Зубков О.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимают существо предъявленного обвинения и согласны с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела Зубков А.В. и Зубков О.В. заявили, и в судебном заседании поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своих защитников. Зубков А.В. и Зубков О.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, им разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитники Кульдиватова Т.В. и Алюкова Р.М. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Зубков А.В. и Зубков О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Зубкова А.В. и Зубкова О.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Зубков А.В. характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 106), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 105), не судим (л.д. 103).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубкова А.В., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание своей вины и раскаяние в содеянном.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому Зубкову А.В. должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Так как приговор по данному делу постановлен в порядке главы 40 УПК РФ, то наказание Зубкову А.В. должно быть назначено в пределах, установленных ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Зубкову А.В. или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения наказания Зубкову А.В. в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого Зубкова А.В. возможно без изоляции его от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, суд полагает необходимым не назначать подсудимому Зубкову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Зубков О.В. характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 111), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 110), не судим (л.д. 108).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубкова О.В., суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание своей вины и раскаяние в содеянном.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание Зубкову О.В. должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Так как приговор по данному делу постановлен в порядке главы 40 УПК РФ, то наказание Зубкову О.В. должно быть назначено в пределах, установленных ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Зубкову О.В. или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения наказания Зубкову О.В. в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого Зубкова О.В. возможно без изоляции его от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, суд полагает необходимым не назначать подсудимому Зубкову О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство подлежит возврату потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубкова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Зубкову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Зубкова А.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться туда для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Зубкова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Признать Зубкова Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Зубкову О.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Зубкова О.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться туда для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Зубкова О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – ванну – возвратить потерпевшей ФИО7, автомобиль Газель регистрационный знак М 861 УН 58 РУС возвратить владельцу – ФИО9, 4 полиэтиленовых стакана уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Каменский городской суд Пензенской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитников по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, о чем осужденные должны указать в своих кассационных жалобах.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе подать на них свои возражения в письменном виде, и имеют возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья                                     Стеклянников Д.М.

«копия верна»

Судья

м.п.

приговор вступил в законную силу «_____» ______________года

Судья

м.п.

Секретарь