Назначить Михайловских Е.О. 2 г. л/с условно с испытательным сроком 2 г. Михайловских С.С. по совокупности приговоров назначить 2 г. 6 мес. л/с с отбыванием в ИК общего режима. Дело рассмотрено в общем порядке.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области                 20 декабря 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре Обуховой Л.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Бабурина А.Ю.,

подсудимых Михайловских Е.О. и Михайловских С.С.,

защитника Михайловских Е.О. - адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 009 и ордер «АК Алюкова Р.М.» № 899 от 14 декабря 2011 года,

защитника Михайловских С.С. – адвоката Кульдиватовой Т.В., представившей удостоверение № 660 и ордер «АК Кульдиватова Т.В.» № 97 от 14декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михайловских Елены Олеговны, ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по месту жительства и фактически проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, со ... не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и

Михайловских Сергея Сергеевича, ... года рождения, уроженца совхоза ..., зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, ..., работающего магазин ..., судимого 18 июля 2011 года Железнодорожным районным судом города Пензы по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, не содержавшегося под стражей по данному уголовному делу, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Михайловских Е.О. и Михайловских С.С. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

16 октября 2011 года около 10 часов 40 минут Михайловских Е.О. и Михайловских С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянении, действуя умышленно, с целью тайного хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, подошли к квартире ФИО6, расположенной по адресу: ..., где, действуя совместно и согласовано, согласно распределенным ролям, Михайловских Е.О. встала около входной двери указанной квартиры и стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Михайловских С.С.

Михайловских С.С. при помощи заранее приготовленного топора вырвал косяк в районе замка двери и, открыв входную дверь, незаконно проник внутрь квартиры, после чего Михайловских Е.О. и Михайловских С.С. тайно похитили из квартиры ФИО6 микроволновую печь «Elenberg» в корпусе белого цвета, принадлежащую ФИО6, стоимостью 519 рублей.

С похищенным Михайловских Е.О. и Михайловских С.С. скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 ущерб на сумму 519 рублей

Подсудимые Михайловских Е.О. и Михайловских С.С. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимают существо предъявленного обвинения и согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявили, и в судебном заседании поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своих защитников. Михайловских Е.О. и Михайловских С.С. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, им разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых Михайловских Е.О. и Михайловских С.С. - адвокаты Кульдиватова Т.В. и Алюкова Р.М. ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Потерпевшая ФИО6 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бабурин А.Ю. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Михайловских Е.О. и Михайловских С.С. по п. «а» ч. 3 ч. ст. 158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Михайловских Е.О. характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 116), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 115), состоит на учете у врача-нарколога (л.д. 115), ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайловских Е.О., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию преступления; совершение преступления впервые; признание своей вины и раскаяние в содеянном.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание Михайловских Е.О. должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой или освобождения Михайловских Е.О. от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения Михайловских Е.О. наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимой Михайловских Е.О. возможно без изоляции её от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих её исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимой Михайловских Е.О., отсутствие у неё реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимой Михайловских Е.О. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Михайловских С.С. характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 126), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 127), на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит (л.д. 125).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михайловских С.С., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления; признание своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Суд исключает из обвинения указание на наличие отягчающего наказание обстоятельства «рецидива преступлений», так как на момент совершения преступления по данному уголовному делу он имел судимость по приговору суда от 18 июля 2011 года, осуждение к лишению свободы по которому признавалось условным, а указанные судимости в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание Михайловских С.С. должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения Михайловских С.С. от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения Михайловских С.С. наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному за совершение тяжкого преступления.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому Михайловских С.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Михайловских С.С. судим по приговору Железнодорожного районного суда города Пензы от 18 июля 2011 года по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года

В связи с тем, что Михайловских С.С. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения, оно, в соответствии с ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства - подлежат возврату потерпевшей и уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайловских Елену Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Михайловских Елене Олеговне считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Михайловских Елену Олеговну в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и периодически являться туда для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Михайловских Е.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Признать Михайловских Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Михайловских С.С. по приговору Железнодорожного районного суда города Пензы от 18 июля 2011 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда города Пензы от 18 июля 2011 года и окончательно назначить Михайловских Сергею Сергеевичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Михайловских С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Взять Михайловских Сергея Сергеевича под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Михайловских С.С. исчислять с 20 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство:

- микроволновую печь «Elenberg» - возвратить потерпевшей ФИО6;

- обналичник коричневого цвета и следы рук на бумажном носителе - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Каменский городской суд Пензенской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10-ти дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья                                     Стеклянников Д.М.

«копия верна»

Судья

м.п.

приговор вступил в законную силу «_____» ______________года

Судья

м.п.

Секретарь