Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Кудрявцева И.С. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            11 января 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Кудрявцева И.С.,

защитника – адвоката Лавриненко В.И., представившей удостоверение № 181 и ордер № 4204 от 11 января 2012 года КФ ПОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кудрявцева Игоря Сергеевича, ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцев И.С. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2011 года в дневное время Кудрявцев И.С., находясь в районе гаражного массива, расположенного вблизи «... завода» города Каменки Пензенской области, увидел куст растения дикорастущей конопли, после чего с целью личного употребления нарвал и сложил в полимерный пакет части верхушек, листьев, стеблей растения дикорастущей конопли, являющиеся согласно справки эксперта от 18 октября 2011 года и заключения химической судебной экспертизы № 598 от 27 октября 2011 года наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее 9,21 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотического средства. Тем самым, Кудрявцев И.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии не менее 9,21 грамма, что является крупным размером наркотических средств, и незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство при себе в полимерном пакете.

В этот же день, в начале сентября 2011 года, в дневное время, Кудрявцев И.С., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство, пришел на свое место жительства по адресу: ..., где высушил нарванные им части верхушек, листьев, стеблей растения дикорастущей конопли на подоконнике окна. Через несколько дней, в сентябре 2011 года, Кудрявцев И.С. сложил высушенные части верхушек, листьев, стеблей растения дикорастущей конопли в пачку из-под сигарет «Петр-1» и хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии не менее 9,21 грамма, по месту жительства по адресу: ....

В период времени с начала сентября по 17 октября 2011 года Кудрявцев И.С. часть незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства употребил, а оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 9,21 грамма, что является крупным размером наркотического средства, незаконно хранил без цели сбыта при себе или по месту жительства по адресу: ....

17 октября 2011 года в 17 часов Кудрявцев И.С. незаконно хранимое им по месту своего жительства и находящееся в пачке из-под сигарет «Петр-1» наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 9,21 грамма, взял с собой, и в дальнейшем наркотическое средство незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане куртки.

17 октября 2011 года в 17 часов 20 минут Кудрявцев И.С., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство и находясь около дома ..., был задержан сотрудниками полиции ЛОП на станции ... и доставлен в помещение ЛОП на станции ..., расположенное по адресу: ..., где в 17 часов 45 минут в ходе проведения личного досмотра у него в кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Петр-1» с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 9,21 грамма, что является крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Кудрявцев И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудрявцев И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кудрявцева И.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции № 81-ФЗ от 6 мая 2010 года) как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно (...), на учете у врача-нарколога не состоит (...), состоит на учете у врача-психиатра в связи с заболеваниями, не влияющими на его вменяемость и возможность самостоятельно осуществлять право на защиту (..., заключение экспертов-психиатров от 17 ноября 2011 года, ...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; признание вины в содеянном.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Кудрявцева И.С. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В связи с отсутствием у Кудрявцева И.С. желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, не имеется оснований для применения ст. 82.1 УК РФ при назначении ему наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцева Игоря Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кудрявцеву И.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Кудрявцева И.С. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кудрявцева И.С. – не избирать.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством марихуаной массой 9,18 грамма (с учетом израсходованного при исследованиях), находящийся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Пензенского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

    

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь