Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Янова В.А. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            11 января 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Янова В.А.,

защитника – адвоката Устинова С.Г., представившего удостоверение № 584 и ордер № 2 от 11 января 2012 года АК «Устинов С.Г.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Янова Вячеслава Анатольевича, ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Янов В.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В октябре 2011 года в дневное время суток, проходя около здания электромеханического завода, расположенного по адресу: ..., Янов В.А. увидел куст дикорастущей конопли. В результате возникшего умысла на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны для личного употребления без цели сбыта, Янов В.А. сорвал данный куст дикорастущей конопли, принес его в заброшенную часть здания электромеханического завода, расположенного по адресу: ..., где, оборвав верхушечные части с листьями и стеблями данного растения дикорастущей конопли, получил вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки эксперта от 27 ноября 2011 года и заключения эксперта № 687 от 12 декабря 2011 года, представляет собой наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 20,3 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану Янов В.А. положил в полиэтиленовый пакет и спрятал его в здании электромеханического завода для личного употребления без цели сбыта. В течение месяца он несколько раз приходил в здание электромеханического завода, где незаконно хранил наркотическое средство марихуану, и употреблял его путем курения.

26 ноября 2011 года в вечернее время суток, придя в здание электромеханического завода, расположенного по адресу: ..., Янов В.А. забрал полиэтиленовый пакет с оставшемся количеством наркотического средства марихуана массой 20,3 грамма в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства, и пошел к себе домой.

В этот же день, то есть 26 ноября 2011 года, в 20 часов, в ходе проведения ОРМ около дома ..., Янов В.А., имея при себе полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 20,3 грамма, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ЛОП на станции ..., расположенного по адресу: ..., где 26 ноября 2011 года в 20 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 20,3 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Янов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Янов В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Янова В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции № 81-ФЗ от 6 мая 2010 года) как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (...), на учете у врача-психиатра не состоит (...), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; признание вины в содеянном.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Янова В.А. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В связи с отсутствием у Янова В.А. желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, не имеется оснований для применения ст. 82.1 УК РФ при назначении ему наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Янова Вячеслава Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Янову В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Янова В.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Янова В.А. – не избирать.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством марихуаной массой 20,21 грамма (с учетом израсходованного при исследованиях), находящийся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Пензенского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь