2 г л/с условно с испытательным сроком 3 г. Дело рассмотрено в особом порядке.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области             17 января 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре Обуховой Л.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Карташова Д. С.,

защитника - адвоката Кульдиватовой Т.В., представившей удостоверение № 660 и ордер № 2 от 17 января 2012 года АК «Кульдиватова Т.В.»,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Карташова Дмитрия Сергеевича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., фактически 0проживающего по адресу: ...,..., ..., судимого 2 декабря 2011 года Каменским городским судом Пензенской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карташов Д.С. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2011 года около 22 часов Карташов Д.С., находясь на первом этаже первого подъезда дома № 23 по улице Чкалова города Каменки Пензенской области, действуя умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что дебетовая карта Сбербанка России, принадлежащая ФИО1, выпала из кармана куртки ФИО4, который находился в состоянии алкогольного опьянения и ФИО4 не заметил этого, после того как ФИО4 ушел, поднял дебетовую карту с имеющимися на ней денежными средствами в сумме 16 800 рублей, положил её себе в карман и таким образом тайно похитил её.

10 декабря 2011 года Карташов Д.С., продолжая реализовывать умысел, направленный на кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись банкоматом, находящимся на стене здания автовокзала города ... по адресу: Пензенская область, город ..., и дебетовой картой № 676196000040527195 04/13 Сбербанка России, принадлежащей ФИО1, снял со счета № 40817810848234902265, открытого в Каменском отделении ОАО Сберегательный банк России № 4285, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 16 800 рублей и тайно похитил их, с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на сумму 16 800 рублей.

Подсудимый Карташов Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела Карташов Д.С. заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника. Карташов Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник Карташова Д.С.– адвокат Кульдиватова Т.В. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Потерпевшая ФИО1 согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Карташова Д.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Карташов Д.С. характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 55), на учете у врача-нарколога (л.д. 56) и врача-психиатра (л.д.57) не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Карташова Д.С., суд, в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; молодой возраст подсудимого; позицию потерпевшей, просившей о смягчении наказания.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Карташова Д.С. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения Карташову Д.С. наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого Карташова Д.С. возможно без изоляции его от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Карташов Д.С. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Каменского городского суда Пензенской области от 2 декабря 2011 года. Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, поведения подсудимого после совершения преступления, а также отношения подсудимого к содеянному, считает необходимым на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение Карташову Д.С. по приговору Каменского городского суда Пензенской области от 2 декабря 2011 года и исполнять его самостоятельно.

Вещественное доказательство – подлежит возврату потерпевшей.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО1 к Карташову Д.С. о взыскании 16 800 рублей подлежит прекращению, в связи с отказом истца от иска и принятия его судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Карташова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Карташову Д.С., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Карташова Дмитрия Сергеевича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться туда для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Карташова Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «LG» возвратить потерпевшей ФИО1

Производство по гражданскому иску ФИО1 к Карташову Дмитрию Сергеевичу о взыскании 16 800 рублей прекратить в связи с отказом истца от иска и принятия его судом.

Приговор Каменского городского суда Пензенской области от 2 декабря 2011 года в отношении Карташова Д.С. - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья                                 Стеклянников Д.М.

«копия верна»

Судья

м.п.

приговор вступил в законную силу «_____» ______________года

Судья

м.п.

Секретарь