приговор в отношении Марова С.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области                 18 января 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Мисулина М.М.

при секретаре Бреевой Т.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя Каменского межрайонного прокурора     Жилякова А.В.

подсудимого Марова С.В.

защитника Марова С.В. – Кульдиватовой Т.В. представившей удостоверение № 660 и ордер № 3 от 17 января 2012 года АК «Кульдиватова»,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Марова Сергея Владимировича, ... года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ......, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащейся, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маров С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Маровым С.В. при следующих обстоятельствах.

В один из дней сентября 2011 года, не ранее 05.09.2011 г. и не позднее 18.09.2011 г., около 16 часов 00 минут, Мааров С.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в автомобиле «...», гос.рег.знак ... черного цвета ... года выпуска, ФИО4, припаркованном около дома ... ... в ..., тайно похитил из пепельницы в передней панели вышеуказанного автомобиля, принадлежащие ФИО8 золотую цепь 585 пробы весом 2,75 грамма стоимостью 5000 рублей, золотой крест 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 2000 рублей, на общую сумму 7000 рублей, после чего с места преступления скрылся и похищенными золотыми изделиями распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен срок и порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник Марова С.В.—Кульдиватова Т.В. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала.

Потерпевшая ФИО8 согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Марова С.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый Маров С.В. характеризуется по месту работы положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 75, 83).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Марова С.В. суд в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Марова С.В., судом не установлено.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому Марову С.В. должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч.6 ст. 15, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенных преступлений, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание Марову С.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Марова С.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Марова С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Каменский городской суд Пензенской области, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитников по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, о чем осужденные должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеют возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья                                     Мисулин М.М.