Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Володина И.Н. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            7 февраля 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Володина И.Н.,

защитника – адвоката Патеевой Л.А., представившей удостоверение № 247 и ордер № 4233 от 7 февраля 2012 года КФ ПОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Володина Игоря Николаевича, ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Володин И.Н. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Володин И.Н. в середине сентября 2011 года в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны без цели его дальнейшего сбыта, между остановочной платформой «... и ЗАО «... завод», расположенного по адресу: ..., в кустах, произрастающих около железнодорожных путей, осуществил незаконный сбор верхушечных частей дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану, массой не менее 12,54 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое положил в полимерный пакет, находящийся при нём.

После этого, Володин И.Н. незаконно приобретенное наркотическое средство перенёс к себе в квартиру, расположенную по адресу: ..., где незаконно хранил без цели сбыта в виде наркотического средства марихуаны, общей массой не менее 12,54 грамма.

Часть из вышеуказанного наркотического средства Володин И.Н. употребил, а оставшуюся часть массой 12,54 грамма, в крупном размере, продолжал незаконно хранить без цели сбыта до 15 часов 10 минут 12 декабря 2011 года по вышеуказанному адресу.

12 декабря 2011 года около 15 часа 10 минут в ходе проведённого сотрудниками полиции ОМВД России по Каменскому району Пензенской области осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: ..., у Володина И.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана) в крупном размере, массой 12,54 грамма.

Подсудимый Володин И.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Володин И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Володина И.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции № 81-ФЗ от 6 мая 2010 года) как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (...), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (... ...), ранее к уголовной ответственности не привлекался (......).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; признание вины в содеянном; совершение преступления впервые.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Володина И.Н. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В связи с отсутствием у Володина И.Н. желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, не имеется оснований для применения ст. 82.1 УК РФ при назначении ему наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Володина Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Володину И.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Володина И.Н. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Володина И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- пакет № 1 с высушенной растительной массой;

- пакет № 2 с высушенной растительной массой;

- пакет № 3 с наркотическим средством марихуаной массой 12,21 грамма (с учетом израсходованного при исследованиях), находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каменскому району Пензенской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь