приговор в отношении Занозина П.В. по п. `а` ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области                08 февраля 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Мисулина М.М.

при секретаре Бреевой Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора     Жилякова А.В.

подсудимого Занозина П.В.

защитника Занозина П.В. – Алюковой Р.М. представившей удостоверение № 009 ордер № 940 от 02 февраля 2012 года АК «Алюкова»

потерпевших ФИО2, представителя ... ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Занозина Павла Владимировича, ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ......, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащееся, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Занозин П.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, а также в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены Занозиным П.В. при следующих обстоятельствах.

24 декабря 2011 г. около 19 часов 00 минут, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к квартире, принадлежащей ... расположенной на первом этаже дома по адресу: ..., где, при помощи заранее приготовленной металлической монтировки, вырвал металлический пробой входной двери, открыв ее тем самым, после чего незаконно проник внутрь, откуда демонтировал и тайно похитил: из зальной комнаты чугунную батарею из 8 секций стоимостью 2650 рублей, из кухонной комнаты, находящуюся на печи, чугунную плиту, стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 7190 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ... материальный ущерб в указанном размере.

Он же, 2 января 2012 года, около 23 часов 00 минут, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в снимаемой им комнате общежития, расположенного по адресу: ..., воспользовавшись тем, что присутствующие в комнате ФИО2, ФИО4 и еще трое неустановленных мужчин по имени ...,... и ..., его не видели из-за выключенного света в комнате, тайно похитил со стола Мобильный телефон ...стоимость. 3490 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн», на балансе которой отсутствовали денежные средства, принадлежащий ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав неизвестному лицу за 500 рублей, тем самым, причинив ФИО2 материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен срок и порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник Занозина П.В.—Алюкова Р.М. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала.

Потерпевшие ФИО2, представитель ... согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Занозина П.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как совершение тайного хищения чужого имущества (кражи).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого, наличие смягчающих наказание и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый Занозин П.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 149,151).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Занозина П.В. по преступлению от 02.01.2012 года, суд в соответствии с п. « и, к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном и признание своей вины.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Занозина П.В. по преступлению от 24.12.2011 года суд в соответствии с п. « к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном и признание своей вины.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому Занозину П.В. должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч.6 ст. 15, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенных преступлений, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание по преступлению от 24.12.2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Так как подсудимым совершены несколько преступлений, одно из которых тяжкое, а другое небольшой тяжести, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения назначенных наказаний.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, его причинившим.

Противоправными действиями подсудимого потерпевшим ФИО2, и ... причинен материальный ущерб, в связи с чем заявленные ими гражданский иски подлежат удовлетворению.

Кроме того, в силу 169 ГК РФ в результате противоправной сделки, по преступлению от 02.01.2012 года Занозин П.В. получил неосновательное обогащение, за похищенный и проданный им сотовый телефон ФИО2, в сумме 500 рублей, которая по заявлению прокурора подлежит взысканию в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Занозина Павла Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, и ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по преступлению по ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по преступлению по ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 20% в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Занозину П.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Занозина В.П. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Занозина В.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кроссовки «Bona» передать Занозину П.В., а в случае отказа уничтожить, товарный чек № 10190019 от 19 октября 2011 года передать потерпевшей ФИО2

Гражданские иски ФИО2, и ... к Занозину Павлу Владимировичу о взыскании материального ущерба, а так же заявление прокурора о взыскании с Занозина П.В. за неосновательное обогащение– удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО2 с Занозина Павла Владимировича в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 3 490( три тысячи четыреста девяносто) рублей 00 копеек.

Взыскать в пользу ... с Занозина Павла Владимировича в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 7 190 (семь тысяч сто девыносто) рублей 00 копеек.

Взыскать с Занозина Павла Владимировича в доход государства за неосновательное обогащение 500 (пятьсот) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Каменский городской суд Пензенской области, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитников по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, о чем осужденные должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья                                     Мисулин М.М.