Приговор в отношении Бибякова М.А. вынесен по ч.1 ст.318 УК РФ. Дело рассмотрено в общем порядке.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области             1 февраля 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре Обуховой Л.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Бибякова М.А.,

защитника – адвоката Бузяковой Л.М., представившей удостоверение № 036 и ордер Каменского филиала ПОКА № 4243 от 31 января 2012 года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: ..., ... находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Бибяков М.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2011 года в период времени с 2 часов до 3 часов, у магазина «Прораб» на ул. Гражданской, 49, города Каменки Пензенской области Бибяков М.А., воспрепятствовал законным и обоснованным действиям инспекторов СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Пензенской области лейтенанта полиции ФИО9, лейтенанта полиции ФИО4 и лейтенанта полиции ФИО6 по пресечению противоправных действий ФИО8 Бибяков М.А. осознавая, что инспектор СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Пензенской области лейтенант полиции ФИО4, одетый в форменную одежду сотрудника полиции, является представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных Федеральным законом РФ «О полиции», Указами Президента РФ от 1 марта 2011 года, № 248 и № 249, должностными инструкциями и наделен полномочиями: «предотвращать, и пресекать административные правонарушения», действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предусмотренных Федеральным законом РФ «О полиции» схватил рукой за форменную одежду инспектора СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Пензенской области лейтенанта полиции ФИО4 и порвал её, а затем нанес один удар правой рукой в область кисти правой руки ФИО4, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба первого пальца правой кисти, которые по степени тяжести не квалифицируются.

В судебном заседании подсудимый Бибяков М.А. свою вину признал, и показал, что 22 сентября 2011 года около 2 часов на перекрестке улиц Гражданской и Пушкина он увидел три автомашины ДПС, автомашину своего знакомого ФИО8, сотрудников ДПС ГИБДД в форменной одежде. Сотрудники ДПС пытались посадить ФИО8 в свою автомашину, Мананников сопротивлялся. Он подошел к сотрудникам ДПС и попытался помочь ФИО8, затем крикнул ФИО8, чтобы тот убегал. ФИО8 вырвался от сотрудников ДПС ГИБДД и побежал в сторону улицы Пушкина. Сотрудники ДПС догнали и задержали ФИО8, повалив последнего на землю. Он также подбежал к ФИО8, оттолкнул сотрудника полиции Туркина от ФИО8, затем схватил инспектора ДПС Крашенинников за форменную одежду, пытаясь удержать и не допустить его к Мананникову. Крашенинников попытался освободиться от его руки, и он ударил своей правой рукой по правой руке Крашенинникова, повредив при этом большой палец на правой руке Крашенинникова, и порвав его форменную одежду. Затем сотрудники полиции задержали его и доставили в ОМВД по Каменскому району Пензенской области. В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимым своей вины в инкриминируемом ему деянии, его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью доказательств по делу.

Так, потерпевший ФИО4 показал, что, являясь сотрудником ДПС ГИБДД, с 18 часов 21 сентября 2011 года согласно дислокации нарядов ДПС СБ ДПС ГБДД ОР УМВД России по Пензенской области, совместно со старшим инспектором ДПС ФИО5 приехал в город Каменку для выявления правонарушений в сфере дорожного движения. Около 2 часов 20 минут поступило сообщение от сотрудника ДПС ФИО6, также находящегося в городе Каменка, о том, что он задержал пьяного водителя и ему необходима помощь. Он и ФИО5 подъехали к Назирову на улицу Гражданская, и увидели на обочине дороги около остановки две патрульных машины ДПС, сотрудников полиции ФИО9 и ФИО6 и автомашину «ВАЗ-21099» регистрационный знак Н 762 ЕУ, темного цвета. Возле патрульной автомашины ФИО6 стояли ФИО1 и ФИО8, последний был пьян. ФИО1 советовал ФИО8 ничего не подписывать и убежать. Мананников вырвался, и побежал в сторону улицы Пушкина, за ним побежали инспекторы ДПС Назиров и Туркин. Назиров догнал Мананникова и повалил его на землю. Когда к ним подбежал Туркин, ФИО1 толкнул последнего. Он тоже подбежал к Туркину и Назирову. ФИО1 схватил его рукой за форменную одежду в области правого кармана, потянул его с силой на себя, и порвал карман. Он попытался убрать руку ФИО1. В это время ФИО1 ударил правой рукой по его руке. Назиров и Туркин задержали ФИО1 и ФИО8, и доставили в ОМВД по Каменскому району Пензенской области. От удара ФИО1 он испытал сильную боль, в эту же ночь обратился в больницу. Ему сделали рентгеновский снимок и поставили диагноз – ушиб пальца. Впоследствии палец болел на протяжении 4-х дней. На строгом наказании подсудимого не настаивает.

Свидетель ФИО6 показал, что являясь сотрудником ДПС ГБДД УМВД Пензенской области, он 21 сентября 2011 года примерно в 24 часа на патрульной машине вместе с инспектором ФИО7 приехал в город Каменка для выявления правонарушений в сфере дорожного движения. Одновременно с ними в город Каменка приехали еще три экипажа ДПС. Примерно в 2 часа ночи ему позвонил инспектор ДПС ФИО9 и попросил привезти прибор «Алкотест», так как он задержал водителя с признаками алкогольного опьянения. Он приехал на улицу Гражданская, где находился экипаж Туркина. Отдав трубки и прибор, он поехал по маршруту патрулирования, и заметил автомашину «ВАЗ-21099», которая двигалась без света и заехала за остановку, расположенную на улице Гражданская, у магазина «Прораб». Он подъехал к этой автомашине. Водителем автомашины «ВАЗ-21099» был ФИО8, от него исходил запах алкоголя. Он начал оформлять правонарушение, совершенное Мананниковым, и попросил по радиостанции другие экипажи подъехать к нему. Затем к нему подошел Бибяков М.А., и стал мешать ему. Чуть позже к ним подъехали сотрудники ДПС Туркин, Ашанин, Статьев и Крашенинников. Бибяков М. сказал Мананникову, чтобы тот ничего не подписывал и убегал. Мананников побежал в сторону улицы Пушкина. Он и Туркин побежали за Мананниковым. Он повалил Мананникова на землю и задержал его. Бибяков М. подбежал к ним, оттолкнул инспектора Туркина, затем схватил ФИО4 за форменную одежду и порвал её. Потом Бибяков М.А. ударил Крашенинникова рукой по правой руке и повредил ему большой палец правой руки. Затем Бибякова М.А. и ФИО8 задержали и доставили в ОМВД России по Каменскому району Пензенской области. В последствии Крашенинников жаловался на боль в пальце, по которому его ударил Бибяков М.А..

Свидетель ФИО9 показал, что являясь инспектором ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Пензенской области около 24 часов он на патрульной машине вместе с инспектором ФИО10 приехал в г. Каменка, для проведения рейда, вместе с ними приехали еще три экипажа ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Пензенской области. Около 2 часов им и ФИО10 была задержана автомашина с водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Он позвонил сотруднику ДПС ФИО6, который также находился в Каменка, и попросил его привести трубки к алкотестеру. ФИО6 привез трубки и уехал. Через 5 минут ФИО6 по радиостанции сообщил, что задержал водителя с признаками алкогольного опьянения, и попросил помочь ему. Он и Ашанин подъехали к Назирову. Около Туркина находилась автомашина ВАЗ-21099, её водитель - ФИО8 и ФИО1 ФИО8 побежал от Назирова. Он и Назиров побежали за Мананниковым и Назиров догнал Мананникова и повалил на землю. В это время к ним подбежал Бибяков М.А., оттолкнул его и стал препятствовать задержанию Мананникова. Затем Бибяков М. схватил рукой за форменную одежду инспектора Крашенинникова, также подбежавшего к ним, потянул на себя и порвал ее, а после нанес удар кистью своей руки по руке ФИО4 Впоследствии ФИО4 обратился за медицинской помощью в больницу. Бибякова и Мананникова они задержали и доставили в Каменский отдел полиции.

Свидетель ФИО10 показал, что, являясь сотрудником ДПС ГИБДД УМВД по Пензенской области, 21 сентября 2011 года около 24 часов он на патрульной машине вместе с ФИО9 приехал в город Каменка, туда же приехали еще три патрульных машины ДПС ГИБДД. Примерно в 2 часа ночи он и ФИО9 на перекрестке улиц Гражданская и Коммунистическая задержали автомашину, которой управлял водитель с признаками алкогольного опьянения. ФИО9 позвонил инспектору ДПС ФИО6 и попросил привести трубки к прибору «Алкотест». ФИО6 привез стерильные трубки и уехал. Потом ФИО6 по радиостанции сообщил, что задержал водителя с признаками алкогольного опьянения, и попросил помочь ему. Он подвез Туркина к Назирову и уехал обратно к тому месту, где составлял административный материал. Когда составил протокол, вернулся к Назирову и Туркину. Бибяков М.А. был уже задержан, вел себя агрессивно, вызывающе, нецензурно выражался в адрес сотрудников ДПС. Бибяков М.А. был доставлен в ОМВД России по Каменскому району Пензенской области. Сотрудники ДПС рассказали ему, что Бибяков М.А. порвал Крашенинникову форменную одежду и повредил палец на руке. ФИО4 жаловался на боль в пальце.

Свидетель ФИО5 показал, что 21 сентября 2011 года около 24 часов он на патрульной автомашине вместе с инспектором ДПС ФИО4 приехал в город Каменка Пензенской области. Кроме них в город Каменку приехали еще три патрульных машины ДПС. Примерно в 2 часа сотрудники ДПС ФИО9 и ФИО10 по рации попросили подвезти им прибор «Алкотест». Инспектор ДПС Назиров повез трубки к прибору. Через двадцать минут по рации ФИО6 попросил помощь, он и ФИО4 поехали к нему. Подъехав на улицу Гражданская, он увидел на обочине около остановки две патрульные автомашины, автомашину «ВАЗ-21099», инспекторов ФИО9, ФИО6, граждан ФИО8 и Бибякова М.А.. Затем ФИО8 побежал в сторону улицы Пушкина. Инспекторы Назиров, Туркин и Крашенинников побежали за ним, и примерно через 30 метров задержали ФИО8 В это время к ним подбежал Бибяков М.А. и стал толкать инспекторов ДПС. Затем Бибякова М.А. и ФИО8 задержали и доставили в ОМВД по Каменскому району Пензенской области. ФИО4 рассказал ему, что Бибяков М.А. порвал ему карман на форменной одежде, ударил по пальцу на правой руке и повредил его.

Свидетель ФИО8, показания которого на предварительном следствии с согласия сторон оглашены в судебном заседании (л.д. 55-56) показал, что 22 сентября 2011 года около 2 часов он, после того как употребил пиво, на автомашине «ВАЗ-21099» регистрационный знак Н 762 ЕУ 58 РУС, принадлежащей его матери, подъехал к остановке возле магазина «Прораб» на улице Гражданская, где купил пиво. В этот момент к нему подъехала патрульная автомашина ДПС, сотрудник ДПС вышел из нее, и подошел к нему, попросив его предъявить документы. Также сотрудник ДПС сказал, что во время движения у него не были включены фары. В это время к ним подошли Бибяков М. и ФИО11. Сотрудники ДПС попытались посадить его в свою автомашину, он вырвался и побежал в сторону улицы Пушкина. Сотрудники ДПС догнали его, повалили на землю и завернули руки за спину. Бибяков М. подбежал к ним, стал возмущаться, выражаться нецензурно, требовал, чтобы его (Мананникова) отпустили, отталкивал сотрудников ДПС. Его и Бибякова М. задержали и доставили в ОМВД по Каменскому району Пензенской области.

Свидетель ФИО11 показал, что 22 сентября 2011 года около 2 часов он и Бибяков М. проезжали по улице Гражданская города Каменка. По дороге, около магазина «Прораб», он высадил Бибякова М. и поехал к ларьку у магазина «Прораб». Находясь там, он увидел Бибякова и Мананникова около двух автомашин ДПС. Мананников был пьян. Бибяков М. крикнул Мананникову, чтобы тот убегал, и Мананников побежал в сторону улицы Пушкина. За Мананниковым побежали сотрудники ДПС, догнали Мананникова, повалили на землю и завернули ему руки за спину. К сотрудникам ДПС побежал Бибяков М. Он (Макеев) купил пиво в ларьке и, когда оглянулся, то увидел, что сотрудники ДПС задержали и Бибякова М.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей, вина Бибякова М.А. подтверждается и иными доказательствами.

Согласно приказу УМВД РФ по Пензенской области № 172 л/с от 9 июля 2011 года лейтенант милиции ФИО4 назначен на должность инспектора ДПС взвода № 6 специализированного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по Пензенской области.

(л.д. 83)

Согласно дислокации нарядов ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Пензенской области при проведении целенаправленного мероприятия в Каменском, Пачелмском и Нижнеломовском районах области инспектор ДПС ФИО4 в ночь с 21 сентября на 22 сентября находился в городе Каменке в связи с необходимостью выполнения служебных обязанностей.

(л.д. 82)

В ходе осмотра места происшествия потерпевший ФИО4 подтвердил свои показания и указал на месте обстоятельства совершенного в отношении него преступления.

(л.д. 19-22)

При осмотре вещественных доказательств установлено, что на форменной куртке инспектора ДПС СБ ДПС ГБДД ОР УМВД России по Пензенской области ФИО4 имеются повреждения ткани на участке размером 11х 7 см. Замок правого кармана куртки поврежден и. Куртка в области правого кармана загрязнена.

(л.д. 26)

Согласно заключению эксперта ФИО4 обращался за медицинской помощью 22 сентября 2011 года в 5 часов 10 минут, выставлен диагноз: ушиб первого пальца правой кисти. По степени тяжести данные телесные повреждения не квалифицируются.

(л.д. 43)

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключение эксперта, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.

Все вышеприведенные доказательства являются допустимыми, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств виновности подсудимого, и берутся судом за основу при вынесении приговора.

При совершении противоправных действий Бибяков М.А. действовал с прямым умыслом на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, о чем свидетельствует сам характер действий подсудимого. Бибяков М.А. подошел к инспектору ДПС ФИО6 одетому в форменную одежду, стал выражаться в его адрес и в адрес других сотрудников ДПС нецензурно, посоветовал ФИО8 не подписывать объяснения и протоколы и убежать от сотрудников полиции.

После того, как сотрудники полиции задержали убежавшего ФИО8, Бибяков М.А. подбежал к сотрудникам полиции, вновь стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, отталкивал от ФИО8 инспектора ДПС ФИО9 и удерживал за форменную одежду ФИО4, не допуская последнего до ФИО8.

При этом Бибяков М.А. порвал ФИО4 форменную куртку и нанес удар по руке, чем причинил ему физическую боль.

ФИО4 во время причинения ему насилия Бибяковым М.А., находился в форменной одежде, являлся представителем власти и исполнял свои должностные обязанности, что подтверждается приказом УМВД РФ по Пензенской области о назначении ФИО4 на должность инспектора ДПС, дислокацией нарядов ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Пензенской области.

Применение насилия в отношении представителя власти ФИО4, было связано с исполнением инспектором ДПС ФИО4 своих должностных обязанностей – пресечением правонарушения, совершенного ФИО8 и его задержанием.

То обстоятельство, что ФИО4 является представителем власти – сотрудником правоохранительных органов было очевидно для подсудимого, поскольку ФИО4 и другие сотрудники полиции были в форменной одежде ДПС ГИБДД, их действия были направлены на пресечение и документирование правонарушения, совершенного ФИО8

Именно исполнение представителем власти - инспектором ДПС СБ ДПС ГБДД ОР УМВД России по Пензенской области ФИО4 своих должностных обязанностей и послужило поводом к совершению Бибяковым М.А. преступления в отношении него.

Заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями потерпевшего и свидетелей установлено, что Бибяков М.А. применил в отношении представителя власти ФИО4 насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Действия Бибякова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Бибяков М.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 93), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 95), характеризуется положительно (л.д. 88-91).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бибякова М.А., суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: признание вины и раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые; позицию потерпевшего, просившего о смягчении наказания подсудимому.

Судом не установлено оснований для применения к подсудимому Бибякову М.А. при назначении наказания ч. 6 ст. 15, ст. 62, ст. 64 УК РФ или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно путем назначения Бибякову М.А. наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого, а также возможность получения доходов.

Вещественное доказательство - подлежит возврату потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бибякова Марата Анверовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Бибякову М.А. без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – форменную куртку инспектора ДПС - возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе подать на них свои возражения в письменном виде, и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию лично или посредством систем видеоконференцсвязи.

Судья                                Стеклянников Д.М.

«копия верна»

Судья

м.п.

приговор вступил в законную силу «_____» ______________года

Судья

м.п.

Секретарь