Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Авласенко А.М. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            14 февраля 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Авласенко А.М.,

защитника – адвоката Кульдиватовой Т.В., представившей удостоверение № 660 и ордер № 16 от 6 февраля 2012 года АК «Кульдиватова Т.В.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Авласенко Андрея Михайловича, ... не судимого, со-держащегося под стражей по данному уголовному делу с 24 января 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Авласенко А.М. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2011 года примерно в 12 часов, Авласенко А.М., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны для личного употребления, на свалке, расположенной в районе ЗАО «Завод «...» ... путем сбора верхушечных частей и листьев с дикорастущих кустов конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 16,34 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических среда в и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской федерации», является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство в крупном размере Авласенко A.M. в тот же день, незаконно без цели сбыта, перенес в свое домовладение по адресу: ... где незаконно хранил без цели сбыта до 9 октября 2011 года. Часть из вышеуказанного наркотического средства Авласенко A.M. употребил, а оставшуюся часть массой 16,34 грамма в крупном размере до 9 октября 2011 года продолжал незаконно хранить, без цели сбыта, по вышеуказанному адресу.

9 октября 2011 года в 18 часов 14 минут в ходе проведения обследования домовладения Авласенко A.M. по адресу: ... сотрудниками Каменского МРО УФСКН России по Пензенской области было обнаружено и изъято незаконно хранящееся Авласенко A.M. без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 16,34 грамма в крупном размере.

Подсудимый Авласенко А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Авласенко А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Авласенко А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции № 81-ФЗ от 6 мая 2010 года) как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства и месту воспитания характеризуется удовлетворительно (...), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит ...), ранее к уголовной ответственности не привлекался (...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; признание вины в содеянном; совершение преступления впервые.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Авласенко А.М. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В связи с отсутствием у Авласенко А.М. желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, не имеется оснований для применения ст. 82.1 УК РФ при назначении ему наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авласенко Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Авласенко А.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Авласенко А.М. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении в отношении Авласенко Андрея Михайловича в виде содержания под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Авласенко Андрея Михайловича из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – два пакета с наркотическим средством марихуаной общей массой 16,34 грамма (с учетом израсходованного при исследованиях), находящийся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Каменского МРО УФСКН России по Пензенской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь