Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Пронькова В.А. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            14 февраля 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Пронькова В.А.,

защитника – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 9 и ордер № 952 от 13 февраля 2012 года АК «Алюкова Р.М.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пронькова Вячеслава Александровича, ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Проньков В.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В декабре 2011 года в 22 часа 30 минут Проньков В.А., находясь около забора туалета, расположенного в конце перрона станции ..., нашел полиэтиленовый пакет с зеленой массой растительного происхождения, которая согласно заключения эксперта № 53 от 18 января 2012 года является наркотическим средством высушенной марихуаной весом 18,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Данный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством Проньков В.А. взял для личного употребления. Тем самым, Проньков В.А. незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство высушенную марихуану общим весом 18,9 грамма. В этот же день, с незаконно приобретенным и хранимым без цели сбыта наркотическим средством высушенной марихуаной общим весом 18,9 грамма он пришел домой по адресу: ..., где в своём домовладении, в кармане принадлежащей ему куртки, незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство с декабря 2011 года по 5 января 2012 года.

5 января 2012 года в дневное время суток, находясь дома по адресу: ... Проньков В.А., с целью дальнейшего похода в магазин надел куртку, в кармане которой незаконно хранилось наркотическое средство марихуана, и вышел из дома, при этом незаконно без цели сбыта храня при себе наркотическое средство высушенная марихуана, общим весом 18,9 грамма. В этот же день 5 января 2012 года в 13 часов в ходе проведения ОРМ Проньков В.А., с незаконно приобретенным и хранимым без цели сбыта наркотическим средством, находясь на ..., был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещении ЛОП на станции ..., расположенное на территории ..., где у него в ходе личного досмотра 5 января 2012 года в 13 часов 50 минут сотрудниками полиции в правом нижнем наружном кармане куртки обнаружено и изъято наркотическое средство высушенная марихуана общим весом 18,9 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Проньков В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Проньков В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Пронькова В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно (...), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; признание вины в содеянном.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Пронькова В.А. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В связи с отсутствием у Пронькова В.А. желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, не имеется оснований для применения ст. 82.1 УК РФ при назначении ему наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пронькова Вячеслава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Пронькову В.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Пронькова В.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Пронькова В.А. – не избирать.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством марихуаной массой 18,6 грамма (с учетом израсходованного при исследованиях), находящийся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Пензенского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь