Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении Мурадова А.А. и по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении Ульянкина Е.В. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            15 февраля 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимых Мурадова А.А., Ульянкина Е.В.,

защитника подсудимого Мурадова А.А. – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 9 и ордер № 938 от 6 февраля 2012 года АК «Алюкова Р.М.»,

защитника подсудимого Ульянкина Е.В. – адвоката Кульдиватовой Т.В., представившей удостоверение № 660 и ордер № 17 от 6 февраля 2012 года АК «Кульдиватова Т.В.»,

потерпевшей К.И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мурадова Артема Андреевича, ..., судимого:

- приговором ... городского суда Пензенской области от 23 июня 2011 года по ч. 1 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,

- приговором ... городского суда Пензенской области от 24 ноября 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ и п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года (приговор суда от 23 июня 2011 года постановлено исполнять самостоятельно),

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 22 января 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и

Ульянкина Евгения Владимировича, ..., судимого приговором ... городского суда Пензенской области от 22 декабря 2011 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ч. 2 ст. 167 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 22 января 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Мурадов А.А. и Ульянкин Е.В. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 7 января 2012 года по 10 января 2012 года, около 22 часов, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, Мурадов А.А. и Ульянкин Е.В., с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошли к домовладению К.И.М., расположенному по адресу: ..., где Ульянкин Е.В., действуя согласованно с Мурадовым А.А., толкнул входную дверь, от чего пробой накладки навесного замка вылетел, и дверь открылась, после чего они незаконно проникли внутрь дома.

Находясь в доме, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Мурадов А.А. и Ульянкин Е.В. прошли в спальню, где похитили стоящий на столе и принадлежащий К.И.М. телевизор «HYUNDAI H-TV1480» с пультом дистанционного управления.... Затем они с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимые Мурадов А.А. и Ульянкин Е.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимают существо предъявленного обвинения и согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявили, и в судебном заседании поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своих защитников, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, им разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. и потерпевшая К.И.М. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мурадов А.А. и Ульянкин Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мурадова А.А. и Ульянкина Е.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, личность подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Подсудимый Мурадов А.А. по месту жительства характеризуется посредственно (...), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мурадова А.А., суд, в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением; признание вины в содеянном; молодой возраст подсудимого.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому Мурадову А.А. должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Мурадову А.А. или освобождения его от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Мурадова А.А. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому Мурадову А.А. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, и ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Мурадова А.А., отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому Мурадову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и в виде штрафа.

Мурадов А.А. судим приговором ... городского суда Пензенской области от 23 июня 2011 года по ч. 1 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год и приговором ... городского суда Пензенской области от 24 ноября 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ и п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года (приговор суда от 23 июня 2011 года постановлено исполнять самостоятельно).

Тяжкое преступление по данному уголовному делу совершено Мурадовым А.А. в период испытательных сроков условного осуждения по вышеуказанным приговорам, в связи с чем, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене, и окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров (приговора по данному уголовному делу с приговором от 23 июня 2011 года и приговором от 24 ноября 2011 года).

Подсудимый Ульянкин Е.В. по месту жительства характеризуется положительно (...), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ульянкина Е.В., суд, в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением; признание вины в содеянном; молодой возраст подсудимого.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому Ульянкину Е.В. должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ульянкину Е.В. или освобождения его от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Ульянкина Е.В. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому Ульянкину Е.В. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, и ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Ульянкина Е.В., отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому Ульянкину Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и в виде штрафа.

Ульянкин Е.В. судим приговором ... городского суда Пензенской области от 22 декабря 2011 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ч. 2 ст. 167 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года.

Тяжкое преступление по данному уголовному делу совершено Ульянкиным Е.В. в период испытательных сроков условного осуждения по вышеуказанному приговору, в связи с чем, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене, и окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров (приговора по данному уголовному делу с приговором от 22 декабря 2011 года).

Вещественные доказательства – подлежат возврату законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурадова Артема Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Мурадову А.А. по приговору ... городского суда Пензенской области от 23 июня 2011 года и по приговору ... городского суда Пензенской области от 24 ноября 2011 года – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Каменского городского суда Пензенской области от 23 июня 2011 года и по приговору ... городского суда Пензенской области от 24 ноября 2011 года, окончательное наказание Мурадову Артему Андреевичу назначить в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мурадова А.А. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Мурадову А.А. исчислять с 22 января 2012 года.

Признать Ульянкина Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ульянкину Е.В. по приговору ... городского суда Пензенской области от 22 декабря 2011 года – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору ... городского суда Пензенской области от 22 декабря 2011 года, окончательное наказание Ульянкину Евгению Владимировичу назначить в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ульянкина Е.В. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Ульянкину Е.В. исчислять с 22 января 2012 года.

Вещественные доказательства – телевизор в пультом дистанционного управления, гарантийный талон и товарный чек, находящиеся на ответственном хранении у К.И.М. – возвратить К.И.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденные вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь