Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении Якунина Д.А. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            11 марта 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Якунина Д.А.,

защитника – адвоката Лавриненко В.И., представившей удостоверение № 181 и ордер № 4326 от 11 марта 2012 года КФ ПОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якунина Дмитрия Анатольевича, ... не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Якунин Д.А. обвиняется в совершении незаконного изготовления и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2011 года примерно в 12 часов, Якунин Д.А., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - препарата (смеси), содержащего наркотическое средство дезоморфин для личного употребления, в аптечном пункте ОАО «...» № ..., расположенном по адресу: ..., приобрел ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «...», ..., и, находясь по месту проживания по адресу: ..., обладая достаточными знаниями и навыками изготовления указанного наркотического средства, незаконно, путем выпаривания наркотического компонента кодеин из лекарственного средства «...», с использованием ..., ..., ..., воды, изготовил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой 39,392 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство Якунин Д.А. поместил в керамическую чашку объемом 32 мл и полимерный шприц ёмкостью 12 мл, и незаконно хранил без цели сбыта до 30 декабря 2011 года.

30 декабря 2011 года в 14 часов 54 минуты в ходе проведения обследования домовладения Якунина Д.А. по адресу: ..., сотрудниками Каменского МРО УФСКН России по Пензенской области было обнаружено и изъято незаконно хранящееся Якуниным Д.А. без цели сбыта, препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой 39,392 грамма в особо крупном размере.

Подсудимый Якунин Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якунин Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Якунина Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно (...), по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит (...), состоит на профилактическом учете у врача-нарколога (...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; признание вины в содеянном; наличие малолетнего ребенка.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Якунина Д.А. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якунина Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Якунину Д.А. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Якунина Д.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Якунина Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – одноразовый шприц, керамическую чашку с дезоморфином общей массой 39,392 грамма, весы из инъекционных шприцов, тарелку с бурым налетом, полимерную бутылку с белым налетом, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Каменского МРО УФСКН России по Пензенской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь