Приговор по ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ в отношении Агапова М.И. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            11 марта 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Агапова М.И.,

защитника – адвоката Лавриненко В.И., представившей удостоверение № 181 и ордер № 4335 от 5 марта 2012 года КФ ПОКА,

потерпевших Л.С.Г., К.И.А., М.Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агапова Максима Игоревича, ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Агапов М.И. обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

1 января 2012 года примерно во 2 часу в дежурную часть ОМВД России по Каменскому району Пензенской области поступило телефонное сообщение гражданки М.И.А. о том, что по месту жительства С.В.А., расположенному по адресу: ..., гражданином Агаповым М.И. совершается административное правонарушение. Прибывшие на место совершения правонарушения полицейские ОР ППСП ОМВД России по Каменскому району старший сержант полиции Л.С.Г., старший сержант полиции М.Е.А., прапорщик полиции К.И.А. стали выяснять обстоятельства совершенного правонарушения.

В период времени с 2 часов 00 минут до 3 часов 00 минут, Агапов М.И., находясь в квартире С.В.А., расположенной по адресу: ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, высказывая свое возмущение на законные и обоснованные действия сотрудников полиции, действуя умышленно, с целью оскорбления представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, публично, в присутствии граждан: А.Д.А., С.В.А., А.Л.Ю., а также в присутствии стажера-полицейского ОР ППСП ОМВД России по Каменскому району ФИО11 стал выражаться грубой нецензурной бранью в отношении полицейских ОР ППСП ОМВД России по Каменскому району старшего сержанта полиции Л.С.Г., старшего сержанта полиции М.Е.А., прапорщика полиции К.И.А., высказывая в их адрес слова ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, называя их «ментами», «козлами», «гомосексуалистами», в грубой нецензурной форме, осознавая при этом, что одетые в форменное обмундирование Л.С.Г., М.Е.А. и К.И.А. являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных Федеральным законом РФ «О полиции», Указами Президента РФ от 1 марта 2011 года, № 248 и № 249, а также должностными обязанностями и наделены полномочиями предотвращать, пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

Он же, 1 января 2012 года в период времени с 2 часов 00 минут до 3 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире С.В.А., расположенной по адресу: ..., на законные и обоснованные требования полицейского ОР ППСП ОМВД России по Каменскому району старшего сержанта полиции Л.С.Г. покинуть жилище С.В.А. ответил отказом.

После чего, Агапов М.И., осознавая, что полицейский Л.С.Г., одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных Федеральным законом РФ «О полиции», Указами Президента РФ от 1 марта 2011 года, № 248 и № 249, а также должностными обязанностями и наделен полномочиями предотвращать, пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти - полицейского ОР ППСП ОМВД России по Каменскому району старшего сержанта полиции Л.С.Г., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предусмотренных Федеральным законом РФ «О полиции» схватил последнего обеими руками за форменную куртку и нанес ему один удар кулаком правой рукой в область груди, в результате чего оторвал у Л.С.Г. нагрудный знак и причинил ему сильную физическую боль.

Для пресечения противоправных действий Агапова М.И. к последнему подошли полицейские ОР ППСП ОМВД России по Каменскому району прапорщик полиции К.И.А. и старший сержант полиции М.Е.А.

Агапов М.И., продолжая свои преступные действия и осознавая, что полицейские К.И.А. и М.Е.А., одетые в форменное обмундирование сотрудников полиции, являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных Федеральным законом РФ «О полиции», Указами Президента РФ от 1 марта 2011 года, № 248 и № 249, а также должностными обязанностями и наделены полномочиями предотвращать, пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти - полицейского ОР ППСП ОМВД России по Каменскому району прапорщика полиции К.И.А., нанес последнему один удар правой ногой в область паха, причинив при этом сильную физическую боль.

Пресекая противоправное поведение Агапова М.И. в соответствии с законом «О полиции», К.И.А. в отношении Агапова М.И. была применена физическая сила в виде загиба руки за спину и он положен на пол зальной комнаты. Лежа на полу, и не реагируя на законные и обоснованные требования полицейских ОР ППСП ОМВД России по Каменскому району прекратить свои противоправные действия, Агапов М.И., реализуя свои преступные намерения, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти - полицейского ОР ППСП ОМВД России по Каменскому району старшего сержанта полиции М.Е.А., нанес последнему один удар правой ногой в область голени правой ноги, причинив сильную физическую боль.

Подсудимый Агапов М.И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В., потерпевшие Л.С.Г., К.И.А., М.Е.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агапов М.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Агапова М.И. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (...), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого (по всем преступлениям), суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступлений; признание вины в содеянном; позицию потерпевших о нестрогом наказании подсудимого.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ (за все преступления).

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания (за все преступления).

Так как уголовное дело в отношении Агапова М.И. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ (за все преступления).

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ и в виде исправительных работ за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.

Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Так как Агаповым М.И. совершены два преступления небольшой и средней тяжести, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения наказаний.

Вещественные доказательства – подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агапова Максима Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде исправительных работ сроком 4 (четыре) месяца с удержанием 10 (десяти) процентов в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний и с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ (согласно которому одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ), назначить Агапову Максиму Игоревичу окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Агапову М.И. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Агапова М.И. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Агапова М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – куртку, находящуюся на ответственном хранении у Л.С.Г. – возвратить Л.С.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Судья                                    Курдюков В.А.