Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Тяпина М.Н. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            13 марта 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Тяпина М.Н.,

защитника – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 9 и ордер № 964 от 13 марта 2012 года АК «Алюкова Р.М.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тяпина Михаила Николаевича, ..., не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Тяпин М.Н. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В августе 2011 года Тяпин М.Н. в дневное время суток, собирая лом чёрного металла в лесозащитной полосе, расположенной в районе ..., нарвал для личного потребления ... растения дикорастущей конопли, после чего принёс её домой по адресу: ..., где измельчил и высушил в естественных условиях, для личного потребления. Тем самым, он незаконно, без цели сбыта приобрёл наркотическое средство марихуану весом не менее 16,65 грамма.

Часть незаконно приобретённого наркотического средства он употребил путём курения, а оставшуюся часть наркотического средства массой в высушенном состоянии 16,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства, незаконно, без цели сбыта хранил в своей квартире, расположенной по адресу: ..., в период с августа 2011 года по 31 января 2012 года до момента задержания сотрудниками полиции.

31 января 2012 года в 9 часов 50 минут Тяпин М.Н., имея при себе незаконно приобретённое и хранимое наркотическое вещество - высушенную марихуану, находясь на ..., был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание ЛОП на станции Белинская, расположенное по адресу: ..., где в ходе личного досмотра, в 10 часов 15 минут сотрудниками полиции в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нём, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 16,65 грамма, в высушенном состоянии, что является крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Тяпин М.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тяпин М.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тяпина М.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (...), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (...), ранее к уголовной ответственности не привлекался (...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; признание вины в содеянном; совершение преступления впервые; наличие малолетнего ребенка.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Тяпина М.Н. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В связи с отсутствием у Тяпина М.Н. желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, не имеется оснований для применения ст. 82.1 УК РФ при назначении ему наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тяпина Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Тяпину М.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Тяпина М.Н. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении в отношении Тяпина М.Н. не избирать.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством марихуаной общей массой 16,60 грамма (с учетом израсходованного при исследованиях), дактопленку, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Пензенского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь