Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Кочугановой А.Ю.(особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            15 марта 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Мисулина М.М.,

при секретаре Бреевой Т.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимой Кочугановой А.Ю.,

защитника – адвоката Устинова С.Г., представившего удостоверение № 584 и ордер № 09 от 1 марта 2012 года А.К. «Устинов С.Г.»,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Кочугановой Анны Юрьевны, ... года рождения, уроженки ...... судимой ... ..., под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся, находящейся под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Кочуганова А.Ю. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кочуганова А.Ю. 1 сентября 2011 года примерно в 10 часов, находясь около дома ... по улице ..., обнаружила в кустах дикорастущие растения конопли. В результате возникшего умысла на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, действуя умышлено, Кочуганова А.Ю. нарвала листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли, положила их в карман одетой на себя ветровки, принесла к себе домой по адресу: ... где в этот же день на сковороде с помощью электрической плиты высушила и измельчила их, тем самым незаконно приобрела, для личного употребления без цели сбыта, сухое, измельченное вещество растительного происхождения, которое согласно справки эксперта № 43 от 12 января 2012 года и заключения эксперта № 86 от 25 января 2012 года, представляет собой наркотическое средство марихуану, массой вещества в высушенном состоянии не менее 16,8 грамма.

2 сентября 2011 года часть незаконно приобретенного наркотического средства марихуаны Кочуганова А.Ю. употребила путем курения, а оставшееся количество наркотического средства массой 16,8 грамма в высушенном состоянии положила в пачку из-под сигарет марки «LM», которую незаконно хранила у себя дома по вышеуказанному адресу.

11 января 2012 года примерно в 17 часов Кочуганова А.Ю., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, и решив употребить часть наркотического средства марихуаны, которое она продолжала незаконно хранить по вышеуказанному адресу, взяла пачку из-под сигарет «LM» с наркотическим средством марихуаной массой 16,8 грамма в высушенном состоянии, положила ее в правый наружный карман своего пальто и вышла из дома.

11 января 2012 года примерно в 17 часов 30 минут, проходя по ..., и продолжая незаконно хранить при себе в правом наружном кармане пальто наркотическое средство марихуану, в ходе проведения ОРМ Кочуганова А.Ю. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в здание ЛОП на станции ..., расположенное по адресу: ....

В 18 часов 11 января 2012 года в ходе проведения личного досмотра у Кочугановой А.Ю. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «LM» с наркотическим средством марихуаной, массой 16,8 грамма в высушенном состоянии, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером наркотического средства.

Подсудимая Кочуганова А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила, и в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кочугановой А.Ю. - Устинов С.В. ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кочуганова А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кочугановой А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни.

Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 56), фактического постоянного места жительства не имеет, ведёт бродячий образ жизни, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 70-71), неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кочугановой А.Ю., суд в соответствии с п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, раскаяние в содеянном и признание своей вины.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимой Кочугановой А.Ю. должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Кочугановой А.Ю. или освобождения её от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Кочугановой А.Ю. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ей должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В связи с отсутствием у Кочугановой А.Ю. желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, не имеется оснований для применения ст. 82.1 УК РФ при назначении ей наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера общественной опасности, тяжести содеянного, суд считает, что достижение целей уголовного закона возможно только путем назначения Кочугановой А.Ю. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении как женщине, совершившей преступление средней тяжести (по приговору суда от 8 февраля 2011 года), и ранее не отбывавшей наказание в местах лишения свободы.

Учитывая, что Кочуганова А.Ю. фактического постоянного места жительства не имеет, может скрыться от суда, суд считает необходимым принять решение о следовании подсудимой к месту отбытия наказания под конвоем.

Кочуганова А.Ю. судима 8 февраля 2011 года Каменским городским судом года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года.

Умышленное преступление небольшой тяжести по данному уголовному делу совершено подсудимой в период испытательного срока условного осуждения по вышеуказанному приговору. С учётом личности подсудимой, обстоятельств содеянного, её поведения в период отбытия наказания по приговору суда от 8 февраля 2011 года, суд считает необходимым в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от 8 февраля 2011 года и окончательное наказание Кочугановой А.Ю. назначить по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочуганову Анну Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кочугановой А.Ю. по приговору Каменского городского суда Пензенской области от 8 февраля 2011 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Каменского городского суда Пензенской области от 8 февраля 2011 года, и окончательно назначить Кочугановой А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда Кочуганова А.Ю. должна следовать под конвоем.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Кочугановой А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Кочуганову А.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кочугановой А.Ю. исчислять с 15 марта 2012 года.

Вещественные доказательства - бумажный конверт коричневого цвета, полимерный пакет белого цвета, пачку из-под сигарет марки «LM» с остатком наркотического вещества марихуаны массой 16,75 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Кочугановой А.Ю., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Кочуганова А.Ю. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Кочуганова А.Ю. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья                                    Мисулин М.М.