Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ в отношении Алексеева С.П.(особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области                 16 января 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Мисулина М.М.,

при секретаре Бреевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Алексеева С.П.,

защитника – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 9 и ордер № 913 от 16 января 2011 года, АК «Алюкова»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеева Сергея Павловича, ... года рождения, уроженца села ..., зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: ... не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащееся, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексеев С.П. обвиняется в совершении незаконного хранения взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.

В один из дней июня 1998 года в дневное время Алексеев С.П., осознавая, что не является владельцем огнестрельного оружия, и у него нет законных оснований для приобретения и хранения взрывчатых веществ, обнаружил и присвоил в доме своего покойного деда ФИО3, расположенном по адресу: ..., две полимерные банки и две стеклянные банки с веществами, которые согласно заключению баллистической экспертизы № 2341\8.1-1 от 8 декабря 2011 года являются видами пороха, предназначенными для снаряжения патронов к охотничьим гладкоствольным ружьям, и относятся к метательным взрывчатым веществам, общей массой 1 304,5 грамм, тем самым, незаконно приобрел взрывчатые вещества.

Затем Алексеев С.П. перенес в мешке при себе взрывчатое вещество в квартиру по адресу: ..., и переложив в пакет, спрятал в коридоре, где незаконно хранил до 11 часов 20 минут 29 ноября 2011 года, когда в ходе обыска в квартире по данному адресу указанные взрывчатые вещества – порох массой 1 304,5 грамма были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен срок и порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник Алексеева С.П. – адвокат Алюкова Р.М. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Алексеева С.П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый Алексеев С.П. характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога (л.д. 78, 79, 84).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном и признание вины.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому Алексееву С.П. должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Так как уголовное дело в отношении Алексеева С.П. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенных преступлений, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева Сергея Павловича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Алексееву С.П. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Алексеева С.П. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Алексеева С.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественное доказательство - четыре банки с взрывчатым веществом – порохом – передать в ХОЗО ОМВД по Каменскому району Пензенской области для определения дальнейшей принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Каменский городской суд Пензенской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеют возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья                                     Мисулин М.М.