Приговор по п.п. `а`, `б`, `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Бурсина А.С. и п.п. `а`, `б`, `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Мещерякова С.В. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            9 апреля 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – и.о. Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Третьякова С.В.,

подсудимых Бурсина А.С., Мещерякова С.В.,

защитника подсудимого Бурсина С.В. – адвоката Кульдиватовой Т.В., представившей удостоверение № 660 и ордер № 35 от 2 апреля 2012 года АК «Кульдиватова Т.В.»,

защитника подсудимого Мещерякова С.В. – адвоката Бузяковой Л.М., представившей удостоверение № 36 и ордер № 4351 от 28 марта 2012 года КФ ПОКА,

потерпевшего Г.В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бурсина Александра Сергеевича, ..., судимого:

- приговором Каменского городского суда Пензенской области от 25 января 2005 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 244 УК РФ к 6 месяцам ИР с удержанием 10 % заработка, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы ИК общего режима (освобожден по отбытии срока наказания 3 декабря 2008 года),

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 15 марта 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

Мещерякова Сергея Владимировича, ..., не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Бурсин А.С. и Мещеряков С.В. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2012 года около 2 часов ночи, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, Бурсин А.С. и Мещеряков С.В. подошли к огороженному забором дому Г.В.К., расположенному на ..., где, действуя совместно и согласованно, согласно распределенных ролей, Мещеряков С.В. прошел к пристроенному к дому сараю, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Бурсина А.С. в случае возникновения опасности, а Бурсин А.С., сняв стекло на оконной раме, проник в сарай Г.В.К., откуда тайно похитил: деревообрабатывающую машину ИЭ-6009А, ...; электродвигатель 1,1 кВт, ...; червячный редуктор с двумя шкивами и станиной, ... электроточило, ...; глубинный электронасос, ..., принадлежащие Г.В.К., которые передал Мещерякову С.В. через оконный проем.

После этого Мещеряков С.В. и Бурсин А.С. с места преступления скрылись, и похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым, причинив Г.В.К. значительный ущерб на общую сумму 25 300 рублей.

Подсудимые Бурсин А.С. и Мещеряков С.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимают существо предъявленного обвинения и согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявили, и в судебном заседании поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своих защитников, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, им разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Третьяков С.В. и потерпевший Г.В.К. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бурсин А.С. и Мещеряков С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бурсина А.С. и Мещерякова С.В. по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, личность подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимый Бурсин А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно (...), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит ...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бурсина А.С., суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; признание вины; наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бурсина А.С., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 и ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений, так как им совершенно умышленное преступление в период наличия неснятой и непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы (по приговору суда от 25 января 2005 года).

В связи с наличием указанного отягчающего наказание обстоятельства, основания для применения требований ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Бурсину А.С. отсутствуют, и наказание подсудимому Бурсину А.С. должно быть назначено с учетом пределов, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом характера содеянного и личности подсудимого Бурсина А.С., судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Бурсину А.С. или освобождения его от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Бурсина А.С. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Бурсина А.С., характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому Бурсину А.С. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему преступление при рецидиве преступлений.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд полагает необходимым не назначать подсудимому Бурсину А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимый Мещеряков С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (...), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит ...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мещерякова С.В., суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; признание вины; наличие малолетнего ребенка.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому Мещерякову С.В. должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера содеянного и личности подсудимого Мещерякова С.В., судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Мещерякову С.В. или освобождения его от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Мещерякова С.В. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Мещерякова С.В., характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому Мещерякову С.В. наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого Мещерякова С.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд полагает необходимым не назначать подсудимому Мещерякову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – подлежат возврату законным владельцам.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Противоправными виновными действиями подсудимых потерпевшему причинен материальный ущерб в сумме 24 800 рублей 00 копеек (за вычетом стоимости изъятого и возвращенного потерпевшему имущества), который подлежит взысканию с подсудимых в долевом порядке в пользу потерпевшего.

Согласно ст. 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна. При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

В связи с тем, что подсудимые реализовали похищенное у потерпевшего имущество за сумму 1 400 рублей, указанные денежные средства подлежат взысканию с них в долевом порядке в доход государства как неосновательное обогащение, полученное в результате совершения ничтожной сделки, совершенной с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурсина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бурсина А.С. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Бурсину А.С. исчислять с 15 марта 2012 года.

Признать Мещерякова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Мещерякову С.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Мещерякова С.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении в отношении Мещерякова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – электроточило, руководство по эксплуатации, стекло, находящиеся на ответственном хранении у Г.В.К. - возвратить Г.В.К..

Гражданский иск Г.В.К. к Бурсину Александру Сергеевичу и Мещерякову Сергею Владимировичу о взыскании материального ущерба – удовлетворить частично.

Взыскать с Бурсина Александра Сергеевича в пользу Г.В.К. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 12 400 (двенадцать тысяч четыреста) рублей 00 копеек.

Взыскать с Мещерякова Сергея Владимировича в пользу Г.В.К. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 12 400 (двенадцать тысяч четыреста) рублей 00 копеек.

Гражданский иск Каменского межрайонного прокурора Пензенской области (в интересах Российской Федерации) к Бурсину Александру Сергеевичу и Мещерякову Сергею Владимировичу о взыскании необоснованного обогащения – удовлетворить.

Взыскать с Бурсина Александра Сергеевича в пользу Российской Федерации неосновательное обогащение, полученное в результате совершения ничтожной сделки, совершенной с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, в сумме 700 (семьсот) рублей 00 копеек.

Взыскать с Мещерякова Сергея Владимировича в пользу Российской Федерации неосновательное обогащение, полученное в результате совершения ничтожной сделки, совершенной с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, в сумме 700 (семьсот) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденные вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь