Приговор по ч. 2 ст. 293 УК РФ в отношении Христининой В.Н. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            12 апреля 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимой Христининой В.Н.,

защитника – адвоката Завадского С.В., представившего удостоверение № 111 и ордер № 31 от 12 апреля 2012 года АК «Завадский С.В.»,

потерпевших С.Г.И., ФИО8,

представителя потерпевшей С.Г.И. – адвоката Устинова С.Г., представившего удостоверение № 181 и ордер № 2561 от 11 апреля 2012 года КФ ПОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Христининой Веры Николаевны, ..., не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Христинина В.Н. обвиняется в совершении халатности, то есть ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшего по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Христинина В.Н., являясь с 4 июня 2007 года должностным лицом –заведующей МДОУ «Детский сад № 13 города ... Пензенской области» (далее МДОУ «Детский сад № 13»), назначенным на данную должность приказом начальника Управления образования ... Пензенской области № ... от 4 июня 2007 года, выполняя организационно-распорядительные функции, выражающиеся в осуществлении непосред-ственного руководства и управления деятельностью МДОУ «Детский сад № 13», формировании кадрового состава и определения трудовых функций работников, в организации порядка рабочего процесса, в составлении штатного расписания, разработке должностных инструкций, применении мер поощрения, наложении дисциплинарных взысканий и т.п., а также выполняя административно-хозяйственные функции, а именно: представление МДОУ «Детский сад № 13» во всех учреждениях, организациях, действие от имени учреждения без доверенности, распоряжение всем имуществом и средствами детского сада в пределах, представленных ей договором, выдача доверенностей и другие функции, действуя на основании Закона РФ «Об образовании» № 3266-1 от 10 июля 1992 года, Устава МДОУ «Детский сад № 13» принятого общим собранием трудового коллектива Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 13» 19 декабря 2008 года и утвержденного приказом начальника Управления образования ... Пензенской области № ... от 24 декабря 2008 года, Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 года, № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики работников образования», должностной инструкцией, утвержденной начальником Управления образования ... Пензенской области, Договора о взаимодействии между МДОУ «Детский сад №13» и родителями воспитанника С.И.А. от 11 июня 2011 года, в служебные обязанности которой, согласно Уставу МДОУ «Детский сад № 13», принятого общим собранием трудового коллектива Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 13» 19 декабря 2008 года и утвержденного приказом начальника Управления образования ... Пензенской области № ... от 24 декабря 2008 года и должностной инструкции, утвержденной начальником Управления образования ... Пензенской области входит непосредственное руководство и управление деятельно-стью МДОУ «Детский сад № 13» и несение за это полной единоличной от-ветственности, создание условий для совершенствования образовательного процесса в МДОУ «Детский сад № 13» для медицинского обслуживания и персонала, организация методического, материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудование помещения в соответствии с Государственными и местными нормами и требованиями, обеспечение условий правильного ведения делопроизводства, своевременной отчетности, рационального использования и сохранности дидактических средств, оборудования, другого имущества, соблюдение правила техники безопасности, санитарно-гигиенических норм и правил, организация работы по созданию и обеспечению условий проведения образовательного процесса в соответствии с действующим законодательством о труде, межотраслевыми и ведомственными нормативными актами и иными локальными актами по охране труда и Уставом МДОУ «Детский сад № 13», обеспечение безопасности эксплуатации инженерно-технических коммуникаций, оборудования и принятие мер по приведению их в соответствие с действующими стандартами, правилами и нормами по охране труда, своевременная организация осмотра и ремонта здания МДОУ «Детский сад № 13», несение полной ответственности за жизнь, здоровье и благополучие вверенных ей детей во время воспитательно-образовательного процесса, а также проведения мероприятий на воздухе, не надлежащим образом исполнила свои обязанности, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

Так, она в период с 4 июня 2007 года по 16 ноября 2011 года, являясь заведующей МДОУ «Детский сад № 13», расположенного по адресу: ... и будучи обязанной обеспечивать непосредственное руководство и управление деятельностью дошкольного образовательного учреждения, нести за это полую единоличную ответственность, обеспечивать соблюдение правил техники безопасности, организовать работу по созданию и обеспечению условий проведения образовательного процесса в соответствии с действующим законодательством по охране труда и нести полную ответственность за жизнь, здоровье и благополучие вверенных ей детей во время воспитательно-образовательного процесса в нарушении требований:

– нормативно технической документации по устройству полов, а именно:

– п. 4.11 Санитарных правил «СП 29.13330.2011 («Полы (актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88) утвержденные приказом Министерства регионального развития РФ от 27 декабря 2010 года, № 785 в соответствии с которыми полы в зданиях должны обладать необходимой несущей способностью и не быть «зыбкими». Прогибы при сосредоточенной нагрузке равной 2 кН в жилых зданиях 5 кН в общественных и административных зданиях и соответствующей нагрузкам в технических зданиях на проектирование производственных и складских зданий, не должна превышать 2 мм;

– п. 5.18 Санитарных правил «СП 29.13330.2011 («Полы (актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88) утвержденные приказом Министерства регионального развития РФ от 27 декабря 2010 года, № 785 в соответствии с которыми поверхность покрытия пола должна быть ровной. Просветы между контрольной двухметровой рейкой и проверяемой поверхностью не должны превышать для покрытий полимерных мастичных, дощатых, паркетных, из ламинированного паркета, из линолеума, из рулонных материалов на основе синтетических волокон 2 мм;

– п. 5.19 Санитарных правил «СП 29.13330.2011 («Полы (актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88) утвержденные приказом Министерства регионального развития РФ от 27 декабря 2010 года, № 785 в соответствии с которыми, отклонение поверхности пола от заданного уклона не должно превышать 0,2 % соответствующего размера помещений, но не более 20 мм;

– п. 4.31 Санитарных норм и правил СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные материалы» утвержденные Постановлением Государственного строительного комитета СССР № 280 от 4 декабря 1987 года, согласно которым под лаги, располагаемые на столбиках в полах на грунте должны быть уложены деревянные прокладки по двум слоям толя, края которого следует выпустить из под прокладок на 30-40 мм и закрепить к ним гвоздями. Стыки лаг должны располагаться на столбиках; длина стыкуемых лаг должна быть не менее 2 м., толщина лаг, опирающихся всей нижней поверхностью на плиты перекрытия или звукоизоляционный слой – 40 мм, ширина – 80–100 мм. Толщина лаг, укладываемых на отдельные опоры должна составлять 40–50 мм, ширина –100–120 мм; деревянные прокладки под лаги в полах на грунте: ширина –100–150 мм, длина –200–250 мм, толщина не менее 25 мм;

– п. 7. 156 «МДС 31-6.2000 «Рекомендации по устройству полов» (в развитие СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия»), введенные в действие 1 января 1998 года, согласно которым толщина деревянных прокладок, укладываемых по столбикам под лаги в полах на грунте должна быть не менее 25 мм;

– п. 7. 161 «МДС 31-6.2000 «Рекомендации по устройству полов» (в развитие СНиП 3.04.01-87 «изоляционные и отделочные покрытия»), введенные в действие 1 января 1998 года, согласно которым под лаги, располагаемые на столбиках в полах на грунте, укладывать следует в один слой деревянные прокладки по двум слоям рубероида, края которого должны быть выпущены из под прокладок и прикреплены к ним гвоздями;

– п. 7. 163 «МДС 31-6.2000 «Рекомендации по устройству полов» (в развитие СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия»), введенные в действие 1 января 1998 года, согласно которым высота подпольного пространства полов на грунте должна быть не более 250 мм;

– п. 7. 164 «МДС 31-6.2000 «Рекомендации по устройству полов» (в развитие СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия»), введенные в действие 1 января 1998 года, согласно которым, поверхность всех лаг следует располагать в одной плоскости;

– п. 7. 167 «МДС 31-6.2000 «Рекомендации по устройству полов» (в развитие СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия»), введенные в действие 1 января 1998 года, согласно которым, укладка досок дощатого покрытия должна производиться в один слой, непосредственно по лагам, перпендикулярно им;

– п. 7. 176 «МДС 31-6.2000 «Рекомендации по устройству полов» (в развитие СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия»), введенные в действие 1 января 1998 года, согласно которым, для проветривания подпольного пространства полов на грунте в помещениях, расположенных на первом этаже зданий без технического подполья у стен и перегородок должны быть уложены щелевые плинтусы, либо оставлены отверстия в двух противоположных углах помещения, которые следует перекрыть металлическими решетками, возвышающимися над полом на 7-10 мм;

– п. 5.5 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «СаН-ПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», утвержденные постановлением № 91 от 22 июля 2010 года, согласно которым, полы помещений должны быть гладкими, нескользкими, плотно пригнанными, без щелей и дефектов, плинтуса – плотно пригнанными к стенам и полу, предусматривающими влажную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств,

не приняла каких-либо мер по соблюдению правил техники безопасности, санитарно-гигиенических норм и правил, по приведению полов в помещении второй младшей группы МДОУ «Детский сад № 13» в соответствие с действующими стандартами, не внесла письменное ходатайство начальнику Управления образования ... Пензенской области об устранении имевшихся неисправностей и дефектов пола в помещении второй младшей группы МДОУ «Детский сад № 13», не приостановила проведение образовательного процесса в помещении указанной группы, не приняла мер к ограничению доступа детей и персонала МДОУ «Детский сад № 13» в помещение второй младшей группы, не смотря на ненадлежащее состояние полов в помещении данной группы, допустила дальнейшую эксплуатацию помещения второй младшей группы МДОУ «Детский сад № 13» при имевшихся не-исправностях, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья детей, находившихся в помещении группы, и работников детского сада, осуществляющих образовательный процесс в помещении второй младшей группы МДОУ «Детский сад № 13».

Также Христинина В.Н., будучи надлежащим образом осведомленной о том, что устройство полов в помещении второй младшей группы МДОУ «Детский сад № 13» не соответствует требованиям нормативно-технической документации по строительству, зная о том, что в данном помещении расположено пианино, под которое, в связи с неровностью пола были подложены деревянные бруски, а на верхнюю крышку пианино установлен музыкальный центр, который не был зафиксирован, в нарушение методических рекомендаций «Профилактика травматизма у детей в дошкольных учреждениях», утвержденных Гособразованием СССР, согласно которым оборудование на участках и в помещениях детского сада должно быть надежно закреплено и исключать все возможные случаи травматизма детей, музыкальные инструменты, где бы они не находились (в групповой комнате, на участке в физкультурном или музыкальном зале) также должны быть надежно закреплены, не надлежащим образом исполнила свои должностные обязанности, отнес-лась к исполнению своих обязанностей небрежно и легкомысленно, не при-няла надлежащих мер по надёжному закреплению пианино в помещении второй младшей группы МДОУ «Детский сад № 13» и размещению музы-кального центра в другом месте, а не на верхней крышке пианино, имея для этого реальную возможность устранить неисправность, письменное ходатайство начальнику Управления образования ... Пензенской области об устранении имевшихся нарушений не внесла, не приняла мер к ограничению доступа детей и персонала МДОУ «Детский сад № 13» в помещение второй младшей группы и допустила как эксплуатацию пианино, установленного ненадлежащим образом, и которое не было надежно закреплено, создавая опасность для жизни и здоровья детей, так и проведение воспитательно-образовательного процесса, заведомо зная о том, что пианино стоит неустойчиво, представляет опасность для жизни и здоровья детей, тем самым понимая, что нарушаются требования соблюдения правил техники безопасности, а также создаются условия, представляющие угрозу для жизни, здоровья и благополучия вверенных ей детей.

В период с 4 июня 2007 года по 16 ноября 2011 года Христинина В.Н., осуществляя, в соответствии с занимаемой должностью, полное, единоличное и непосредственное руководство и управление деятельностью дошкольного образовательного учреждения, создание условий для безопасного течения воспитательно–образовательного процесса, соблюдение правил техники безопасности, безопасную эксплуатацию инженерно-технического оборудования, в нарушений требований:

– приказа Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 года, № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики работников образования», согласно которому руководитель образовательного учреждения принимает меры по обеспечению безопасности и условий труда, соответствующих требованиям охраны труда, обеспечивает соблюдение правил санитарно-гигиенического режима и охраны труда, выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности;

– п. 5.8 Устава МДОУ «Детский сад № 13» принятого общим собрани-ем трудового коллектива Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 13» 19 декабря 2008 года и утвержденного приказом начальника Управления образования ... Пензенской области № 268 от 24 декабря 2008 года, согласно которому заведующая детским садом осуществляет контроль за ходом работы всех подразделений и их результативностью, несет полную ответственность за жизнь, здоровье и благополучие вверенных ей детей во время воспитательно-образовательного процесса, а также проведения мероприятий на воздухе;

– должностной инструкцией, утвержденной начальником Управления образования ... Пензенской области, согласно которой заведующая детским садом осуществляет непосредственное руководство и управление деятельностью МДОУ «Детский сад № 13» и несет за это полную единоличную ответственность, создает условия для совершенствования образовательного процесса в МДОУ «Детский сад № 13» для медицинского обслуживания и персонала, организует методическое, материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудует помещения в соответствии с Государственными и местными нормами и требованиями, обеспечивает условия правильного ведения делопроизводства, своевременной отчетности, рационального использования и сохранности дидактических средств, оборудования, другого имущества, соблюдает правила техники безопасности, санитарно-гигиенических норм и правил, организует работы по созданию и обеспечению условий проведения образовательного процесса в соответствии с действующим законодательством о труде, межотраслевыми и ведомственными нормативными актами и иными локальными актами по охране труда и Уставом МДОУ «Детский сад № 13», обеспечивает безопасность эксплуатации инженерно-технических коммуникаций, оборудования и принимает меры по приведению их в соответствие с действующими стандартами, правилами и нормами по охране труда, своевременно организует осмотр и ремонт здания МДОУ «Детский сад №13» легкомысленно отнеслась к исполнению своих должностных обязанностей и вследствие небрежного к ним отношения не надлежащим образом осуществляла контроль за состоянием здания МДОУ «Детский сад № 13» в целом и каждым его помещением в отдельности, не приняла каких–либо мер для проведения своевременного ремонта здания, не организовала надлежащим образом материально–техническое оснащение оборудований в помещении второй младшей группы и безопасное проведение воспитательно–образовательного процесса, не следила за соблюдением правил техники безопасности связанных напрямую с безопасностью воспитательно-образовательного процесса, с неосторожностью относясь к наступлению общественно-опасных последствий.

Вследствие несоблюдения названных нормативных документов, требований нормативно–технической документации по вопросам охраны труда, установления пианино на подставки в связи с неудовлетворительным состоянием пола, не соответствующим требованиям нормативно–технической документации, не закрепления надлежащим образом пианино и музыкального центра была создана опасность для жизни и здоровья детей, что в дальнейшем привело к падению пианино и музыкального центра и причинению телесных повреждений С.И.А..

Создав, таким образом, опасность для жизни и здоровья граждан, Христинина В.Н., вследствие недобросовестного отношения к службе, легкомысленно отнеслась к наступлению общественно-опасных последствий в результате её действий, в виде падения пианино, предвидя возможность их наступления, но самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий.

В результате ненадлежащего исполнения Христининой В.Н. своих должностных обязанностей, состоящих в прямой причинной связи с насту-пившими общественно опасными последствиями 16 ноября 2011 года в период времени с 9 часов 50 минут до 10 часов 10 минут, во время проведения занятий по физической культуре с детьми в помещении второй младшей группы МДОУ «Детский сад № 13», ..., неправильно установленное пианино, имевшее неустойчивое положение, с находящимся на его верхней крышке музыкальным центром, который также находился в незакрепленном состоянии, стоявшее на полу, устройство, которого не соответствовало требованиям нормативно-технической документации по строительству, упало, придавив, стоявшего рядом с пианино малолетнего С.И.А., ..., в результате чего С.И.А. были причинены телесные повреждения в виде: очагового кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в правой лобной доле; очагового кровоизлияния в мягких тканях головы в лобной области справа; кровоподтеков в области лба справа, надбровной дуги справа, верхнего и нижнего век правого глаза; ссадин век правого глаза; кровоподтека на наружной поверхности средней трети правого плеча; кровоподтека на наружной поверхности верхней трети левого предплечья; кровоподтеков по передним поверхностям обеих голеней; полного разрыва правой доли печени с размозжением ткани, гемоперитонеума; двух кровоподтеков по окологрудинным линиям справа и слева, которые образовались прижизненно в комплексе одной травмы, от ударного или ударно-сдавливающего воздействия тупого предмета, которые относятся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека.

В результате полного разрыва печени, осложнившегося массивной кровопотерей, повлекшего тяжкий вред здоровью, С.И.А. скончался 16 ноября 2011 года в 15 часов 30 минут.

Подсудимая Христинина В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила, и в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. и потерпевшие С.Г.И., ФИО8 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Христинина В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Христининой В.Н. по ч. 2 ст. 293 УК РФ (в редакции № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая по месту жительства и месту предыдущей работы характеризуется положительно (...), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (...), ранее к уголовной ответственности не привлекалась ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд, в соответствии с п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; добровольное оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; признание вины в содеянном; совершение преступления впервые; наличие наград Пензенской области; длительный безупречный стаж педагогической деятельности; наличие гипертонии.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимой должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера содеянного и личности подсудимой, судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой или освобождения ее от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Христининой В.Н. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ей должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера и тяжести содеянного, конкретных обстоятельств совершения преступления, позиции потерпевших суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении, как лицу, совершившему преступление по неосторожности.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций.

Учитывая, что подсудимая не содержится под стражей, имеет постоянное место жительства, от следствия и суда не уклонялась, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушала, суд считает возможным в соответствии с ч.ч.1-3 ст. 75.1 УИК РФ принять решение о самостоятельном следовании подсудимой к месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Христинину Веру Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (в редакции № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), и назначить ей наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении, куда Христинина В.Н. должна следовать самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Христининой В.Н. исчислять со дня ее прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Христининой В.Н. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь