Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ в отношении Сшанова В.Н. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            11 апреля 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Сшанова В.Н.,

защитника – адвоката Бузяковой Л.М., представившей удостоверение № 36 и ордер № 4352 от 27 марта 2012 года КФ ПОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сшанова Василия Николаевича, ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Сшанов В.Н. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.

Сшанов В.Н., имея умысел на незаконные приобретение и последующее хранение взрывчатых веществ, в личных целях, в один из дней первой половины сентября 2011 года, в дневное время, осознавая, что не является владельцем огнестрельного оружия и у него нет законных оснований для приобретения и хранения взрывчатых веществ, обнаружил и присвоил в доме своего покойного деда Сшанова В.Н., расположенном по адресу: ..., одну металлическую банку с веществом, которое согласно заключению баллистической экспертизы № ... от 13 марта 2012 года является бездымным порохом марки «Сокол», предназначенным для снаряжения патронов к охотничьим гладкоствольным ружьям и относится к метательным взрывчатым веществам, обшей массой 46,85 грамма, тем самым, незаконно приобрел указанное взрывчатое вещество.

Затем, Сшанов В.Н. перенес в мешке при себе данное взрывчатое вещество в помещение мастерской, находящейся во дворе своего дома по адресу: ..., где, спрятав банку на полке, незаконно хранил до 16 часов 10 минут 16 февраля 2012 года, когда в ходе обыска по данному адресу указанное взрывчатое вещество - порох массой 46,85 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Сшанов В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сшанов В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сшанова В.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства, месту работы характеризуется положительно (...), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (... ранее к уголовной ответственности не привлекался (...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: активное способствование расследованию преступления; раскаяние в содеянном и признание вины; совершение преступления впервые; наличие малолетних детей.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимого должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

Так как уголовное дело в отношении Сшанова В.Н. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении, как лицу, впервые совершившему преступление средней тяжести.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Принимая во внимание характер содеянного, значительный промежуток времени, который прошел между приобретением подсудимым взрывчатых веществ и их обнаружением, хранение взрывчатых веществ подсудимым исключительно по месту своего жительства, отсутствие причинения вреда или угрозы причинения вреда здоровью или обществу, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что Сшанов В.Н. утратил общественную опасность, в связи с чем может быть освобожден от назначенного ему наказания по основаниям ст. 80.1 УК РФ.

Вещественные доказательства – подлежат передаче по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сшанова Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

От назначенного наказания Сшанова Василия Николаевича освободить в связи с изменением обстановки, то есть по основаниям, предусмотренным ст. 80.1 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сшанова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – банку с взрывчатым веществом (порохом), находящуюся на хранении в оружейной комнате ДЧ ОМВД России по Каменскому району Пензенской области – передать в УМВД России по Пензенской области для определения принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь