Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ в отношении Кониной О.А. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            11 апреля 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – и.о. Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Третьяков С.В.,

подсудимой Кониной О.А.,

защитника – адвоката Лавриненко В.И., представившей удостоверение № 181 и ордер № 2559 от 11 апреля 2012 года КФ ПОКА,

потерпевшего М.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кониной Ольги Алексеевны, ..., не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Конина О.А. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

22 февраля 2012 года около 12 часов 00 минут, Конина О.А., находясь в кухонной комнате дома по адресу: ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с М.В.В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла нож хозяйственно-бытового назначения, с длиной клинка не менее 107 мм, который находился на столе, и нанесла им М.В.В. не менее четырех ударов в область живота, грудной клетки справа со стороны спины, правой реберной дуги и правой подвздошной кости, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резанного проникающего ранения брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, которые по признаку опасности для жизни причинили М.В.В. тяжкий вред здоровью, и колотых ран в проекции реберной дуги, крыла подвздошной кости и грудной клетки справа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по степени тяжести не определяются.

Подсудимая Конина О.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила, и в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Третьяков С.В. и потерпевший М.В.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Конина О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кониной О.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни.

Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (...), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (...), ранее к уголовной ответственности не привлекалась (...)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд, в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; признание вины; совершение преступления впервые; мнение потерпевшего о нестрогом наказании; оказание иной помощи потерпевшему после совершения преступления.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимой должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера содеянного и личности подсудимой, судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой или освобождения ее от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Кониной О.А. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ей должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, конкретных обстоятельств совершенного преступления и предмета преступления, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, как женщине, совершившей тяжкое преступление.

Вещественные доказательства – подлежат возврату законным владельцам и уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конину Ольгу Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кониной О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей.

Взять Конину Ольгу Алексеевну под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кониной О.А. исчислять с 11 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства:

- мужской свитер, мужскую рубашку, мужскую тельняшку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каменскому району Пензенской области – возвратить М.В.В. а в случае отказа в получении – уничтожить;

- нож, два марлевых тампона, ватный тампон, образцы крови М.В.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»_______________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь