Приговор по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 161 УК РФ в отношении Блошенко С.А. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            11 апреля 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Блошенко С.А.,

защитника – адвоката Лавриненко В.И., представившей удостоверение № 181 и ордер № 2560 от 11 апреля 2012 года КФ ПОКА,

потерпевшего П.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Блошенко Сергея Александровича, ..., не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Блошенко С.А. обвиняется в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

10 февраля 2012 года около 22 часов 40 минут, Блошенко С.А., находясь в общем коридоре, расположенном по адресу: ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предполагая, что его действия останутся незамеченными, похитил с вешалки мужскую куртку-пуховик, стоимостью 170 рублей, принадлежащую П.А.Н., и вышел на улицу.

В этот момент его преступные действия были обнаружены женой П.А.Н. - П.Т.В., которая потребовала от Блошенко С.А. остановиться и вернуть куртку. Осознавая, что его действия обнаружены посторонними людьми, действуя с целью открытого хищения, Блошенко С.А. на требования П.Т.В. не отреагировал, и попытался бегом скрыться с места преступления, причинив П.А.Н. материальный ущерб на сумму 170 рублей, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан женой потерпевшего П.А.Н..

Подсудимый Блошенко С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. и потерпевший П.А.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Блошенко С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Блошенко С.А. по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту предыдущей работы и жительства характеризуется положительно (...), на учете у врача-нарколога не состоит (...), состоит на учете у врача-психиатра в связи с заболеваниями, не влияющими на его вменяемость и возможность самостоятельно осуществлять защиту своих интересов (...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; признание вины.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера содеянного и личности подсудимого, судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Блошенко С.А. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Так как подсудимым совершено неоконченное преступление, наказание ему должно быть назначено с учетом правил, установленных ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат возврату законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Блошенко Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Блошенко С.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Блошенко С.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Блошенко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – куртку-пуховик, находящуюся на ответственном хранении у П.А.Н. – возвратить П.А.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь