Приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ и по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Храмова В.А. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области             17 апреля 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре Обуховой Л.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Храмова В.А.,

защитника - адвоката Патеевой Л.А., представившей удостоверение № 247 и ордер № 1645 от 16 апреля 2012 года КФ ПОКА,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Храмова Владимира Анатольевича, ... года рождения, уроженца городка ..., зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: ...... судимого:

- ... года Каменским городским судом Пензенской области (с учетом постановления Бобровского районного суда Воронежской области от ... года) по ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 161 к 1 году лишения свободы, п. «а» ч. 2 ст. 161 к 1 году 6 месяцам лишения свободы и ч. 1 ст. 161 УК РФ к штрафу в размере 1100 рубле    , на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы и штрафу в размере 1100 рублей, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

- ... Каменским городским судом Пензенской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч. 2 ст. 167 УК РФ к 2 годам лишения свободы, и ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии;

- ... года Каменским городским судом Пензенской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст.69 УК РФ (к приговору суда от 26 января 2007 года) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы воспитательной колонии (29 января 2010 года освобожден по отбытии наказания);

- ... года Починковским районным судом Смоленской области по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима (срок отбытия наказания исчисляется с 14 декабря 2011 года),

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Храмов В.А. обвиняется в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Храмов В.А. в период с ... по ..., около 23 часов, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к огороженному и охраняемому зданию ...», расположенному по адресу: ..., где, через приоткрытое окно на первом этаже здания, незаконно проник в игровую комнату детской группы ... а затем в комнату группы «... откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 аудиомагнитолу ... модель ...», стоимостью 1 022 рубля, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 1 022 рубля.

Он же, в период с ... по ..., около 23 часов 30 минут, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к огороженному и охраняемому зданию ... расположенному по адресу: ..., где через приоткрытое окно на первом этаже здания незаконно проник в спальную комнату детской группы ... и тайно похитил оттуда аудимагнитолу ... модель «... стоимостью 2 290 рублей, принадлежащую ФИО1, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму 2 290 рублей.

Подсудимый Храмов В.А. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела Храмов В.А. заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника. Храмов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник Храмова В.А. – адвокат Патеева Л.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Потерпевшая ФИО1 согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Храмова В.А. по факту хищения аудиомагнитолы ... модель ... стоимостью 1 022 рубля суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Действия Храмова В.А. по факту хищения аудиомагнитолы «...», модель «...», стоимостью 2 290 рублей суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Храмов В.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 142), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога (л.д. 141) не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Храмова В.А. (по обоим преступлениям) суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; признание вины и раскаяние в содеянном; молодой возраст подсудимого.

Суд исключает из обвинения Храмова В.А. указание на наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, поскольку преступления по настоящему делу совершены подсудимым до того как он был осужден приговором Починсковского районного суда ... от ..., а судимости по приговорам суда от ..., ..., ... Храмов В.А. имеет за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, и указанные судимости, в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ (за оба преступления).

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания (за оба совершенных преступления).

Поскольку Храмовым В.А. совершены два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст.69 УК РФ, то есть путем частичного сложения наказаний.

Так как уголовное дело в отношении Храмова В.А. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения Храмову В.А. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (с учетом режима исправительного учреждения, установленного приговором суда от ...).

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы за оба преступления).

Храмов В.А. судим ... Починковским районным судом ... по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима (срок отбытия наказания исчисляется с ...).

Преступления по данному уголовному делу совершены подсудимым до вынесения в отношении него вышеуказанного приговора, в связи с чем окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности с наказанием, назначенным по приговору суда от ....

При этом в срок отбытия наказания Храмову В.А. подлежит зачету время, отбытое им по приговору суда от ....

Вещественные доказательства – подлежат возврату по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Храмова В.А. в счет возмещения материального ущерба денежных средств в сумме 2 290 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению, поскольку вина Храмова В.А. в причинении потерпевшей материального вреда на указанную сумму полностью доказана, подсудимый признал иск, и признание Храмовым В.А. гражданского иска принято судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Храмова Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения аудиомагнитолы ... модель «...», стоимостью 1022 рубля) (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения аудиомагниолы ...», модель ... стоимостью 2 290 рублей) (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения аудиомагнитолы «... модель ... стоимостью 1022 рубля) (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения аудиомагниолы ... модель ... стоимостью 2 290 рублей) (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Храмову Владимиру Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Починсковского районного суда ... от ..., назначить Храмову Владимиру Анатольевичу окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Храмова В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Взять Храмова Владимира Анатольевича под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Храмову В.А. исчислять с ....

Зачесть в срок отбытия наказания Храмову В.А. время, отбытое им по приговору Починсковского районного суда ... от ... в период с ... по ... включительно.

Вещественные доказательства - аудиомагнитолу ... кассовый и товарный чек - возвратить потерпевшей ФИО1

Гражданский иск ФИО1 к Храмову Владимиру Анатольевичу о взыскании материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать с Храмова Владимира Анатольевичу в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 2 290 (две тысячи двести девяносто) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья                                 Стеклянников Д.М.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь