Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Волкова В.О. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области                3 мая 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Волкова В.О.,

защитника – адвоката Кульдиватовой Т.В., представившей удостоверение № 660 и ордер № 50 от 2 мая 2012 года АК «Кульдиватова Т.В.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волкова Владимира Олеговича, ..., не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Волков В.О. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2011 года Волков В.О., в дневное время суток, проходя мимо природного родника, ..., обнаружил куст дикорастущей конопли. В результате возникшего умысла на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, он, действуя умышлено, оторвал верхушечные части ... растения дикорастущая конопля, после чего принёс их домой ..., где измельчил и высушил в естественных условиях, тем самым незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта массу зелёного цвета растительного происхождения, которая согласно справке эксперта № ... от 8 марта 2012 года и заключения эксперта № ... от 29 марта 2012 года представляет собой наркотическое средство марихуану, массой вещества в высушенном состоянии не менее 18,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.

Незаконно приобретённое наркотическое средство марихуану Волков В.О. завернул в газетный свёрток, который незаконно хранил в крыльце своего дома, .... Часть незаконно приобретённого наркотического средства он употребил путём курения.

7 марта 2012 года в 16 часов 40 минут Волков В.О. положил газетный свёрток с незаконно приобретенным наркотическим средством марихуаной массой не менее 18,8 грамма в левый наружный боковой карман куртки, одетой на нём и вышел из своего дома, ... на улицу.

7 марта 2012 года в 17 часов Волков В.О., имея при себе, в левом наружном боковом кармане куртки, незаконно приобретённое и хранимое наркотическое средство марихуану, массой не менее 18,8 грамма, находясь на улице ..., был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание ЛОП на станции Белинская, ..., где в ходе личного досмотра, в 17 часов 15 минут сотрудниками полиции в левом боковом наружном кармане куртки, одетой на нём, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана весом не менее 18,8 грамма.

Подсудимый Волков В.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков В.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Волкова В.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно (...), на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» (...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; признание вины в содеянном; наличие малолетнего ребенка.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Волкова В.О. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В связи с отсутствием у Волкова В.О. желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, не имеется оснований для применения ст. 82.1 УК РФ при назначении ему наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению и хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова Владимира Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Волкову В.О. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Волкова В.О. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении в отношении Волкова В.О. не избирать.

Вещественные доказательства:

– пакет с наркотическим средством марихуаной общей массой 18,75 грамма (с учетом израсходованного при исследованиях), находящийся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Пензенского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить;

- сверток из газетного листа (...) – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь