Статья 238 Часть 1



Уголовное дело № 1-109

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ...                                                                                  Дата обезличена г.

... городской суд ... в составе председательствующего     

судьи Стеклянникова Д.М.,

с участием государственного обвинителя ФИО0,

подсудимой ФИО3,

защитника ФИО1, удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.   

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ... области ..., ..., ..., ..., ..., ...,   

обвиняемой в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

 ФИО3 совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

ФИО3 в период времени до начала Дата обезличена года, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в ... области приобрела водноспиртовой раствор, не соответствующий ГОСТу Р 51652-2000 « Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТу Р 51355- 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержащий в своем составе токсичную микропримесь диэтилфталат, не являющийся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей с целью последующей его продажи. Указанный водноспиртовой раствор ФИО3 привезла к себе домой по адресу ... области ... и стала хранить с целью сбыта.

Для снижения крепости спирта ФИО3 разбавила хранимый ею водноспиртовой раствор, содержащий в своем составе токсичную микропримесь диэтилфталат самогоном, который она изготовила в Дата обезличена года и в данном виде продолжала хранить у себя дома по указанному выше адресу с целью сбыта.

Дата обезличена года около 16 часов ФИО3 находясь дома по адресу ... области ..., продала ФИО5 за 50 рублей 0,5 л хранимой ею спиртовой смеси, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая по своему составу является спиртосодержащей продукцией, не соответствующей ГОСТу Р 51652-2000 « Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТу Р 51355- 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и содержащей в своем составе денатурированный этиловый спирт и токсичную микропримесь диэтилфталат, не являющуюся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей.

Продолжая свои преступные действия ФИО3 Дата обезличена года в 11 часу находясь дома по адресу ... области ..., продала ФИО5 за 50 рублей 0,5 л хранимой ею спиртовой смеси, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая по своему составу является спиртосодержащей продукцией, не соответствующей ГОСТу Р 51652-2000 « Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТу Р 51355- 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и содержащей в своем составе денатурированный этиловый спирт и токсичную микропримесь диэтилфталат, не являющуюся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей.

Продолжая свои преступные действия ФИО3 Дата обезличена года около 12 часов находясь дома по адресу ... области ..., продала ФИО5 за 50 рублей 0,5 л хранимой ею спиртовой смеси, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая по своему составу является спиртосодержащей продукцией, не соответствующей ГОСТу Р 51652-2000 « Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТу Р 51355- 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и содержащей в своем составе денатурированный этиловый спирт и токсичную микропримесь диэтилфталат, не являющуюся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 свою вину по предъявленному обвинению признала частично  и пояснила, что в Дата обезличена года для поминок изготовила около 9-10 литров самогона. Самогон изготавливала из воды дрожжей и сахара, при помощи самогонного аппарата. В самогон спирт не добавляла и спирта, содержащего диэтилфталат, у неё не было. Она никому не хотела причинить вреда. Часть самогона была израсходована на поминках, часть в новогодние праздники. У неё осталось 2,5-3 литра самогона. Дата обезличена года к ней во двор зашел наглядно знакомый ФИО5 и попросил что нибудь похмелиться. Она продала ему 0,5 л остававшегося у неё самогона.  

Таким же образом она продала ФИО5 по 50 рублей за 0,5 л остававшийся у неё самогон Дата обезличена года.

Дата обезличена года через некоторое время к ней зашли сотрудники милиции с понятыми, и при осмотре изъяли у неё в доме деньги, которые она получила от ФИО5 за проданную ему бутылку самогона и остатки самогона в бутылке из-под пива «Ячменный колос» емкостью 2,5 л. Эту бутылку и бутылку с самогоном, которую она продала ФИО5 при ней и понятых упаковали и опечатали. Каким образом в самогоне, который она продала ФИО5, и в бутылке с самогоном, изъятой в её доме оказался спирт, содержащий диэтилфталат, она не знает, может быть, его добавили в её самогон сотрудники милиции после изъятия. 

Не смотря на частичное признание подсудимой ФИО3 своей вины в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, её вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетели ФИО8 и ФИО7 пояснили суду, что они работают в качестве оперуполномоченных ОБЭП ОВД по .... В начале Дата обезличена года к ним поступила информация о том, что ФИО3, проживающая по адресу ... в ... сбывает спиртосодержащую продукцию, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Для проверки этой информации было решено провести негласную проверочную закупку Дата обезличена года. Для этой цели пригласили двух понятых, в качестве закупщика согласился выступать ФИО5 В  16-м часу они и сотрудник ОБЭП ФИО6 вместе с понятыми и ФИО5 приехали на ... в ... области. ФИО5 осмотрели, составили об этом соответствующий документ, у ФИО5 при себе ничего не было. ФИО5 выдали 50 рублей одной купюрой, записали серию и номер составили акт выдачи денежных средств и он пошел к ФИО3, во двор дома Номер обезличен по .... Выйдя со двора указанного дома, ФИО5 подошел к автомашине, на которой они приехали, и сел в неё, после чего из-за рубашки вытащил пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную жидкостью с запахом самогона. ФИО5 сказал, что купил бутылку с самогоном у ФИО3 В присутствии понятых был произведен досмотр ФИО5, оформлено изъятие бутылки с жидкостью. Бутылка надлежащим образом опечатана в присутствии понятых и ФИО5

Вторая проверочная закупка проводилась Дата обезличена года в 10-м часу они и ФИО6 вместе с двумя понятыми и ФИО5 приехали на ... в .... ФИО5 досмотрели, составили соответствующий документ, после чего выдали деньги – 50 рублей одной купюрой, составили акт выдачи денежных средств, и ФИО5 ушел к ФИО3 на закупку самогона. Через несколько минут он вернулся и при досмотре выдал пластиковую бутылку, емкостью 0,5 л заполненную жидкостью с запахом спиртного и сказал, что купил её у ФИО3 за 50 рублей. При понятых они оформили изъятие бутылки с жидкостью у ФИО5 Бутылка с жидкостью при понятых была упакована и опечатана. Эта проверочная закупка фиксировалась на видеокамеру.

Дата обезличена года вновь проводилась проверочная закупка спиртосодержащей продукции у ФИО3 они и ФИО6, два понятых и ФИО5 в 12-м часу приехали на ... в ..., в автомашине ФИО5 был досмотрен при нем ничего не было, об этом составили протокол. ФИО5 для закупки у ФИО3 спиртного выдали 5 купюр по 10 рублей. Купюры были предварительно откопированы, номера купюр переписаны. Составили акт выдачи денежных средств, и ФИО5 ушел на закупку спиртного к ФИО3 Они видели, как ФИО5 зашел в её двор, через несколько минут вышел и прошел к их автомашине. Сев в машину ФИО5 достал из-за пазухи пластиковую бутылку, заполненную жидкостью. Был оформлен протокол досмотра, бутылку с жидкостью у ФИО5 изъяли, упаковали и опечатали, все это было при понятых. Затем они и понятые пошли к ФИО3 ФИО3 сказали, что у неё была произведена проверочная закупка и спросили разрешение на осмотр дома. ФИО3 разрешила осмотреть коридор. В коридоре на столе была обнаружена и изъята бутылка из-под пива « Ячменный колос» емкостью 2,5 литра, в которой находилась жидкость прозрачного цвета. ФИО3 пояснила, что это остатки самогона, из того, что она продавала ФИО5

На столе также обнаружены и изъяты 50 рублей купюрами по 10 рублей, серии и номера которых совпали с теми купюрами, которые для закупки спиртного выдавались ФИО5. Был составлен протокол осмотра места происшествия бутылка с жидкостью и деньги были изъяты и спиртосодержащая жидкость направлена на экспертизу, по заключению которой самогон, изъятый у ФИО3 содержит спирт не пригодный для употребления и содержащий диэтилфталат.

Свидетель ФИО5, показания которого с согласия сторон оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года сотрудники милиции попросили его участвовать в проверочных закупках спиртосодержащей жидкости у ФИО3 Он согласился.

Дата обезличена года в 15 –м часу он, сотрудники милиции и двое понятых выехали на ... в .... В присутствии понятых его досмотрели, при нем ничего не было запрещенного, об этом составили протокол, затем ему дали 50 рублей, составили акт выдачи денег. Затем он пошел к ФИО3 к дому Номер обезличен по ... в ... области. Встретившись с ФИО3 он попросил продать ему спиртное. ФИО3 сказала, что есть самогон, бутылка емкостью 0,5 л стоит 50 рублей. Он согласился купить и дал ей деньги. ФИО3 зашла в дом, когда вышла, отдала ему пластиковую бутылку емкостью 0,5 л заполненную жидкостью. Он вернулся к автомашине, сел в неё и выдал бутылку с жидкостью купленной у ФИО3 сотрудникам милиции. Был составлен протокол досмотра, бутылку изъяли, упаковали и опечатали, все расписались в протоколе на бирке с печатью, которой была опечатана бутылка.

Дата обезличена года он вновь участвовал в качестве закупщика, в 10 часу, он сотрудники милиции и понятые вновь приехали на ..., где его досмотрели, у него ничего не было. Об этом составили протокол. Ему выдали 50 рублей одной купюрой, составили акт выдачи денежных средств. Затем он пошел к дому ФИО3 Встретив ФИО3 он спросил о возможности купить спиртного, ФИО3 ответила, что у неё есть самогон 0,5 л за 50 рублей. Он согласился и купил 0,5 литра самогона в пластиковой бутылке у ФИО3 С бутылкой самогона он вернулся к автомашине сотрудников милиции, сел в неё и при его досмотре добровольно выдал спиртное. Бутылка была упакована и опечатана, снабжена биркой, на которой расписались все, в том числе и понятые.

Дата обезличена года в 12-м часу, он вновь по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве закупщика в проверочной закупке спиртного у ФИО3 С сотрудниками милиции на их автомашине с понятыми они приехали на ..., где его досмотрели, ничего обнаружено при нем не было. Ему выдали 50 рублей купюрами по 10 рублей, номера купюр сравнили с имевшимися ксерокопиями, они совпадали, составили акт выдачи денежных средств, и он пошел на закупку к ФИО3

У ФИО3 также спросил спиртного, она сказала, что 0,5 л самогона стоит 50 рублей. Он отдал ФИО3 деньги, она зашла в дом и вышла с пластиковой бутылкой. С бутылкой он вернулся в автомашину милиции, где при понятых был досмотрен, при досмотре он добровольно выдал бутылку с жидкостью купленной у ФИО3. Бутылка была упакована и опечатана. К бутылке была приклеена бирка, на которой расписались все присутствующие, в том числе и понятые.

Свидетель ФИО10 пояснил, что Дата обезличена и Дата обезличена года участвовал в качестве понятого при проведении проверочных закупок спиртного. Вторым понятым была девушка – ФИО9, закупщиком был мужчина по фамилии ФИО5. Дата обезличена года он с сотрудниками милиции, ФИО9 и ФИО5 приехали на .... В автомашине ФИО5 досмотрели в его присутствии и в присутствии второго понятого, у ФИО5 ничего не было, об этом был составлен протокол. ФИО5 выдали 50 рублей одной купюрой, составили акт выдачи денежных средств. ФИО5 ушел на закупку, он видел, как ФИО5 зашел во двор какого–то дома, через 7-10 минут ФИО5 вернулся, по дороге он никуда не заходил. ФИО5 сел в машину и добровольно выдал пластиковую бутылку емкостью 0,5 л с жидкостью, которая пахла спиртом. ФИО5 сказал, что купил жидкость у ФИО3, в доме Номер обезличен по ... упаковали и опечатали, он, как и все остальные, расписался на бирке, которой опечатали бутылку.

Дата обезличена года он также участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки спиртного у ФИО3. Вместе с сотрудниками милиции ФИО5 и ФИО9 они на автомашине милиции в 10-м часу приехали на ... в .... ФИО5 досмотрели, у него ничего не было, об этом составили протокол. Затем ФИО5 выдали 50 рублей, составили акт, и ФИО5 ушел на закупку. ФИО5 прошел по ... и зашел в двор одного из домов, затем вышел из этого двора, вернулся и сел в автомашину, по дороге туда и обратно, ФИО5 никуда не заходил. В машине ФИО5 при досмотре добровольно выдал пластиковую бутылку емкостью 0,5 л заполненную жидкостью, пахнущей спиртом. Бутылку изъяли, упаковали и опечатали на бирке с печатью он и все присутствующие расписались.   

Свидетели ФИО12 и ФИО11, показания которых с согласия сторон оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показали, что Дата обезличена года в 12 часу, они по просьбе сотрудников ОБЭП участвовали в качестве понятых в проверочной закупке спиртосодержащей жидкости у женщины, проживающей на ... в ...

Вместе с тремя сотрудниками милиции и мужчиной, который должен был закупать спиртное, они на автомашине приехали на ... в ... области. Сотрудники пояснили, что будет проводиться закупка спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в доме Номер обезличен по ... .... Затем сотрудники милиции в их присутствии досмотрели мужчину, который должен был проводить закупку. В ходе досмотра у мужчины ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все расписались. Мужчине выдали 50 рублей – 5 купюр достоинством по 10 рублей каждая. Номера выдаваемых денежных купюр были сравнены с имевшимися ксерокопиями купюр. Номера и серии совпадали. Был составлен акт выдачи денежных средств, в который переписали номера выданных денежных купюр и все участвующие лица, расписались в акте. Мужчина ушел на закупку, прошел по улице и зашел во двор какого-то дома. Через некоторое время мужчина вышел, вернулся к ним и сел в машину. По пути мужчина никуда не заходил. Отсутствовал мужчина минут 7-10. Мужчина снова был досмотрен. При досмотре мужчина добровольно выдал бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра с жидкостью пахнущей спиртом. Закупщик пояснил, что приобрел данную жидкость у женщины в доме Номер обезличен по ... за 50 рублей. После этого был составлен протокол личного досмотра мужчины, который проводил закупку, в котором все участвующие лица расписались. Горлышко бутылки, выданной закупщиком, было обернуто листом бумаги белого цвета и перевязано нитью, концы которой были заклеены листом бумаги белого цвета с печатью «Для пакетов» ОВД по ...у и с пояснительным текстом. На данной бирке все участвующие лица расписались. На саму бутылку был приклеен лист бумаги с пояснительным текстом. Затем все они приехали к дому Номер обезличен по ... в ... на осмотр места происшествия. Когда они подъехали к дому, то около дома стояла женщина. Они подошли к этой женщине, сотрудники ОБЭП представились ей и пояснили, что у нее была проведена проверочная закупка спиртосодержащей продукции. С разрешения женщины был произведен осмотр коридора ее дома. В коридоре, на столе была обнаружена пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра из-под пива «Ячменный колос» с жидкостью прозрачного цвета. Горлышко данной бутылки опечатано печатью, «Для пакетов», перевязано нитью и на бутылку был наклеен лист бумаги, с пояснительной надписью на котором все расписались. На столе лежали 50 рублей – 5 купюр достоинством по 10 рублей каждая купюра. Женщина пояснила, что именно эти деньги она получила за проданное ей спиртное. Номера этих денежных купюр совпали с номерами тех купюр, которые выдали для закупки. Деньги были изъяты и упакованы.

Согласно протоколу личного досмотра у ФИО5 Дата обезличена года была обнаружена и изъята пластиковая бутылка 0,5 литра полностью заполненная жидкостью.

л.д. 41)

Согласно протоколу личного досмотра у ФИО5 Дата обезличена года была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Аква минерале», заполненная прозрачной жидкостью.

л.д. 53)

Согласно акту осмотра и выдачи денежных средств от Дата обезличена года ФИО5 для проверочной закупки выданы 5 денежных купюр достоинством по 10 рублей серии и номера, которых: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

л.д.9)

Согласно протоколу личного досмотра у ФИО5 Дата обезличена года была обнаружена и изъята пластиковая бутылка белого цвета с этикеткой желтого цвета «Экстра-Ситро Самко» емкостью 0,5 литра полностью наполненная жидкостью прозрачного цвета с характерным запахом спиртного, закрытая пластиковой пробкой.

л.д. 12)

При осмотре места происшествия – коридора дома Номер обезличен по ... в ... области, принадлежащего ФИО3 обнаружено и изъято 5 денежных купюр достоинством по 10 рублей сери и номера которых : Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен; пластиковая бутылка емкостью 2.5 л с этикеткой « Пиво Ячменный колос светлое», в которой находится 200 граммов прозрачной жидкости.

 л.д.15-18)

Согласно заключению криминалистической экспертизы спиртосодержащей жидкости Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что жидкость, в бутылках, изъятых Дата обезличена года Дата обезличена года, Дата обезличена года у гражданина ФИО5 в ходе проведения проверочной закупки по адресу: ..., ..., ... и в бутылке, изъятой при осмотре места происшествия в доме ФИО3 является смесью спиртного напитка домашней выработки – самогона и спирта с содержанием 48,8 %.

Спирт, использованный при изготовлении представленной жидкости ГОСТу Р 51625 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» не соответствует.

В представленной жидкости обнаружен диэтилфталат, который является посторонней токсичной микропримесью, не являющейся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей.  

л.д. 60-63)

Специалист территориального отдела Роспотребнадзора по ... свидетель ФИО13, показания которой на предварительном следствии с согласия сторон оглашены в судебном заседании, показала, что вещество диэтилфталат относится к вредным веществам, используется для денатурирования этилового спирта. Оказывает вредные воздействия на организм человека, парализует центральную нервную систему. Представляет собой реальную опасность для здоровья и жизни человека, при его употреблении. Это вещество используется как средство для уничтожения насекомых, желатинизирующие вещество.

л.д. 92-93)

Исследованная судом видеозапись проверочных закупок от 9 и Дата обезличена года свидетельствует о том, что ФИО5 заходил в дом ФИО3, возвращался в автомашину сотрудников милиции и выдавал бутылки, наполненные прозрачной жидкостью.

Исследовав в совокупности все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что ФИО3 умышленно с целью сбыта, приобрела спиртосодержащую жидкость, содержащую в своем составе токсичную микропримесь - диэтилфталат, не являющуюся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей, и не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После чего ФИО3 смешала данную жидкость с изготовленным ею самогоном, и хранила до Дата обезличена года, когда при осмотре места происшествия у ФИО3 была изъята смесь спиртного напитка домашней выработки – самогона и спирта с содержанием диэтилфталата.

8, 9 и Дата обезличена года ФИО3 сбыла ФИО5 спиртосодержащую жидкость, содержащую в своем составе токсичную микропримесь - диэтилфталат, не являющуюся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей, и не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.  

Действия подсудимой ФИО3 суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам хранения в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При этом суд, с учетом позиции государственного обвинения, квалифицирует действия ФИО3 как единое преступление, поскольку все её действия по хранению и сбыту спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, охватывались единым умыслом, совершены в небольшой промежуток времени.

Виновность ФИО3 в совершении данного преступления подтверждена в судебном заседании показаниями сотрудников милиции ФИО7 и ФИО8, пояснивших, что 8,9 и Дата обезличена года они произвели проверочные закупки спиртосодержащей продукции у ФИО3, во всех случаях ФИО3 продавала спиртосодеражую продукцию ФИО5 показаниями ФИО5, который пояснил, что 8,9 и Дата обезличена года он в ходе проверочных закупок покупал у ФИО3 спиртное и выдавал его сотрудникам милиции, показаниями понятых ФИО10, ФИО12 и ФИО11, которые пояснили, что с их участием в качестве понятых 8,9 и Дата обезличена года производились проверочные закупки спиртного у ФИО3 ФИО5 во всех трех случаях покупал спиртное у ФИО3 Спиртное, приобретенное у ФИО3 изымалось у ФИО5, упаковывалось и опечатывалось в их присутствии.

Согласно заключению экспертизы, спиртное, приобретенное ФИО5 у ФИО3 и изъятое в доме ФИО3 является смесью спиртного напитка домашней выработки – самогона и спирта, не соответствующего установленным к данной продукции требованиям и содержащего диэтилфталат, который, как следует из показаний ФИО13, опасен для жизни и здоровья человека при употреблении.

К показаниям подсудимой ФИО3 о том, что она продавала только самогон, который изготовила сама, никаким спиртом его не разбавляла и возможно сотрудники милиции в последствии долили в проданный ею самогон спирт, содержащий вредную для жизни и здоровья примесь, суд относится критически и расценивает их как стремление избежать ответственности за содеянное.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях сотрудников милиции понятых и лица, производившего закупки, поскольку эти доказательства последовательны, логичны, согласуются между собой и объективно подтверждаются заключением экспертизы и видеозаписью проверочных закупок от Дата обезличена и Дата обезличена года. 

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства дела.

ФИО3 не судима, характеризуется положительно, впервые совершила преступление небольшой тяжести.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимой ФИО3 обстоятельств судом не установлено. 

С учетом изложенного выше, обстоятельств, при которых было совершено преступление, личности подсудимой, позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление ФИО3 возможно без изоляции её от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным и приговор в исполнение не приводить, если она в течение испытательного срока в ОДИН ГОД не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО3 обязанности:

- не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически являться туда для регистрации.

Контроль за поведением ФИО3 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 4 емкости со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, денежные средства в сумме 50 рублей возвратить ОВД по ... району, диск с видеозаписями проверочных закупок хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. 

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10-ти дней вправе ходатайствовать о  своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

 

  Председательствующий Стеклянников Д.М.