Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ в отношении Балахнина Н.В. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            24 мая 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Полетаева С.А.,

подсудимого Балахнина Н.В.,

защитника – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 9 и ордер № 1006 от 24 мая 2012 года АК «Алюкова Р.М.»,

потерпевшего А.М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Балахнина Николая Вячеславовича, ..., не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Балахнин Н.В. обвиняется в совершении угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

29 марта 2012 года около 17 часов, Балахнин Н.В., находясь в доме ... по улице ... города Каменки Пензенской области, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что А.М.И. отвлечен разговором, подошел к столу и взял со стола ключи от автомашины «...», ..., принадлежащей Х.М.И., и, продолжая свой преступный умысел, вышел из дома, подошел к вышеуказанной автомашине, которая находилась у дома, открыл незапертую дверь, сел на водительское место, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель, и на автомашине скрылся с места преступления.

В дальнейшем, управляя автомобилем, направился в село ..., и при движении по автодороге по улице ..., не справился с управлением, совершил столкновение с другой автомашиной, тем самым причинив автомашине «...», ..., механические повреждения в виде деформации переднего правого крыла, капота, фар, бампера, передней подвески, фартука переднего колеса, облицовки радиатора, защиты переднего крыла.

В результате преступных действий Балахнина Н.В. А.М.И. был причинен имущественный вред на общую сумму 27 299 рублей 25 копеек.

Подсудимый Балахнин Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Полетаев С.А. и потерпевший А.М.И. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балахнин Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Балахнина Н.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (...), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (...), ранее к уголовной ответственности не привлекался (...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; признание вины в содеянном.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Балахнина Н.В. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат возврату законному владельцу

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балахнина Николая Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Балахнину Н.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Балахнина Н.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении в отношении Балахнина Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – автомашину «...», ..., находящуюся на ответственном хранении у А.М.И. – возвратить А.В.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»_________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь