Приговор по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 291 УК РФ в отношении Глухова А.Н. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            24 мая 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Полетаева С.А.,

подсудимого Глухова А.Н.,

защитника – адвоката Бузяковой Л.М., представившей удостоверение № 36 и ордер № 2518 от 24 мая 2012 года КФ ПОКА,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Глухова Александра Николаевича, ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 291 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Глухов А.Н. обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах.

17 апреля 2012 года в 6 часов 30 минут Глухов А.Н., управляя по доверенности принадлежащим И.Т.В. автомобилем «Газ-2705», ..., следовал по автодороге «Тамбов-Пенза», со стороны города Тамбова в сторону города Пензы по территории Каменского района Пензенской области.

Двигаясь в указанном направлении, по своей полосе движения, на 211 км вышеуказанной автодороги, Глухов А.Н., доехав до места пересечения автодороги «...» с автодорогой «...» в Каменском районе Пензенской области, совершил маневр правого поворота, по ходу своего движения, в сторону города ..., где был остановлен инспектором ДПС группы ДПС ОГИБДЦ ОМВД России по Каменскому району Пензенской области лейтенантом полиции Л.А.Н. для проверки документов, а именно водительского удостоверения, регистрационных документов на транспортное средство, документов, подтверждающих право владения, или пользования, или распоряжения транспортным средством, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспорта средства. В ходе проверки водительского удостоверения Глухова А.Н., регистрационных документов на управляемое им транспортное средство, инспектором ДПС группы ОГИБДД ОМВД России по Каменскому району Пензенской области лейтенантом полиции Л.А.Н. по характерному запаху, исходящему от Глухова А.Н., в действиях последнего были выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, устанавливающего административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. После этого инспектором ДПС группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по Каменскому району Пензенской области лейтенантом полиции Л.А.Н., Глухову А.Н. было предложено проследовать к служебному автомобилю «ВАЗ-21074», ..., для разбирательства совершенного Глуховым А.Н. административного правонарушения.

В салоне указного служебного автомобиля инспектором ДПС группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по Каменскому району Пензенской области лейтенантом полиции Л.А.Н. Глухову А.Н. было указано, что в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и что он будет привлечен к административной ответственности по данной статье Кодекса административных правонарушениях РФ. После услышанного, Глухов А.Н., находясь в салоне вышеуказанного служебного автомобиля, припаркованного на расширении автодороги «...», перед перекрестком автодорог «...» «...» в Каменском районе Пензенской области, в период времени с 6 часов 45 минут до 6 часов 47 минут 17 апреля 2012 года, действуя умышленно, преследуя цель на дачу взятки лично должностному лицу, постоянно осуществляющему функции представителя власти, в связи с чем, наделенному правом предъявлять обязательные для исполнения требования неопределенному кругу лиц, в том числе уполномоченному составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, сидя на правом переднем пассажирском сидении служебного автомобиля, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, достал из правого бокового кармана своих брюк денежные средства в сумме 2 000 рублей и осознавая, что Л.А.Н. является должностным лицом, осуществляет функции представителя власти постоянной основе, правомочен в соответствии с ФЗ «О полиции», а также ведомственными нормативными актами предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их ведомственной принадлежности, находится при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании со знаками различия, продемонстрировал вышеуказанные денежные средства, лично положил 2000 рублей на переднюю консоль автомобиля возле рычага переключения передач, которые намеревался передать Л.А.Н. в виде взятки.

Однако, Глухов А.Н. не довел свой преступный умысел на дачу взятки до конца по независящим от него обстоятельствам, так как инспектором ДПС группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по Каменскому району Пензенской области лейтенантом полиции Л.А.Н. денежные средства приняты не были.

Подсудимый Глухов А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Полетаев С.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глухов А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Глухова А.Н. по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (...), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: наличие малолетнего ребенка; активное способствование расследованию преступления; раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетнего ребенка.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимому наказания в виде штрафа (в кратном отношении к сумме взятки), при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого, а также возможность получения им доходов.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

Так как подсудимому назначается основное наказание в виде штрафа, которое не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 291 УК РФ, оснований для применения ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ, при назначении наказания подсудимому не имеется.

Вещественные доказательства – подлежат хранению при материалах дела и обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глухова Александра Николаевич виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание, - в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения Глухову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 2 000 (две тысячи) рублей 00 копеек, находящиеся на хранении в Каменском МРСО СУ СК РФ по Пензенской области – обратить в доход государства;

- диск с видеозаписями – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь