Приговор по ч. 3 ст. 30-п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Тарасенко Ю.А. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            9 апреля 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – и.о. Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Третьякова С.В.,

подсудимого Тарасенко Ю.А.,

защитника – адвоката Кульдиватовой Т.В., представившей удостоверение № 660 и ордер № 34 от 2 апреля 2012 года АК «Кульдиватова Т.В.»,

потерпевшей Н.Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тарасенко Юрия Александровича, ..., судимого:

- приговором Октябрьского районного суда города Саранска республики Мордовия от 27 октября 2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима (освобожден по отбытии срока наказания 18 февраля 2011 года);

- приговором мирового судьи 94 судебного участка Красногорского судебного района Московской области от 19 мая 2011 года по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима (освобожден по отбытии срока наказания 18 ноября 2011 года),

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 1 марта 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Тарасенко Ю.А. обвиняется в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Тарасенко Ю.А. 15 февраля 2012 года около 23-х часов, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к подсобному помещению магазина «Продукты», принадлежащему ИП Н.Л.Н., ..., намереваясь похитить из него не менее пяти блоков сигарет «Честерфилд», ..., не менее пяти бутылок пива «Жигулевское», ..., не менее одной плитки шоколада, ..., а всего товарно-материальных ценностей на сумму не менее 2 365 рублей 50 копеек.

Подойдя к входной двери данного подсобного помещения, Тарасенко Ю.А., принесенным с собой куском металлической трубы сломал навесной замок на первой деревянной входной двери, после чего намеревался сломать навесной замок на второй металлической решетчатой двери, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло срабатывание охранной сигнализации, и Тарасенко Ю.А. был задержан прибывшим на место преступление нарядом ОВО ОМВД России по Каменскому району Пензенской области.

Подсудимый Тарасенко Ю.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Третьяков С.В. и потерпевшая Н.Л.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасенко Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тарасенко Ю.А. по ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (...), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; явку с повинной; признание вины; наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 и ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений, так как им совершенно умышленное преступление в период наличия неснятой и непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы (по приговору суда от 27 октября 2008 года).

В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства, основания для применения требований ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому отсутствуют, и наказание подсудимому должно быть назначено с учетом пределов, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Так как подсудимым совершено неоконченное преступление, наказание ему должно быть назначено с учетом правил, установленных ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом характера содеянного и личности подсудимого, судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Тарасенко Ю.А. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему преступление при рецидиве преступлений.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – подлежат возврату законным владельцам и уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасенко Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тарасенко Ю.А. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Тарасенко Ю.А. исчислять с 1 марта 2012 года.

Вещественные доказательства:

- навесной замок – возвратить Н.Л.Н., а в случае отказа в получении – уничтожить;

- две металлические трубы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь