Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Кузичкина А.А. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            5 июля 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Кузичкина А.А.,

защитника – адвоката Кульдиватовой Т.В,, представившей удостоверение № 660 и ордер № 85 от 5 июля 2012 года АК «Кульдиватова Т.В.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузичкина Алексея Александровича, ..., не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Кузичкин А.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кузичкин А.А. в один из дней не позднее 20 июля 2010 года, около 12 часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана для личного употребления, около заброшенной фермы, ..., путем сбора ... конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 16,45 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере Кузичкин А.А. в тот же день перенес в домовладение ..., где незаконно хранил без цели сбыта до 15 апреля 2012 года.

15 апреля 2012 года приобретенное наркотическое средство марихуану массой не менее 16,45 грамм, в крупном размере, незаконно без цели сбыта, Кузичкин А.А. перенес в свое домовладение, ....

Часть из вышеуказанного наркотического средства Кузичкин А.А. употребил, а оставшуюся часть массой 16,45 грамма, в крупном размере, продолжал незаконно хранить, без цели сбыта, по вышеуказанному адресу.

22 мая 2012 года в 6 часов 40 минут в ходе проведения обыска в домовладении Кузичкина А.А. ..., сотрудниками управления ФСКН России по Пензенской области было обнаружено и изъято незаконно хранящееся Кузичкиным А.А. без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 16,45 грамма, в крупном размере.

Подсудимый Кузичкин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузичкин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кузичкина А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (...), на учете у врача-психиатра не состоит ...), состоит на учете у врача-нарколога в группе профучета как лицо, склонное к потреблению марихуаны (...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; признание вины в содеянном.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Кузичкина А.А. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В связи с отсутствием у Кузичкина А.А. желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, не имеется оснований для применения ст. 82.1 УК РФ при назначении ему наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузичкина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кузичкину А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Кузичкина А.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении в отношении Кузичкина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану ... находящуюся на ответственном хранении в ... Каменского МРО УФСКН России по Пензенской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь